- Adultos93 %
- Niños88 %
- Peatones y ciclistas68 %
- Asistencias80 %
Probado en Europa: CUPRA Formentor (1.5 petrol 110 kW - Cupra Formentor). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2021. Ver resultado de Euro NCAP
Inicio / SEAT / Cupra Formentor
El Formentor fue el primer modelo diseñado solo para Cupra, la marca deportiva de SEAT, sin una versión SEAT. Llegó a México en abril de 2021 desde la planta de Martorell, España, y es el modelo más vendido de Cupra en el país; en 2025 recibió una renovación y versiones híbridas.

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Cupra Formentor en 2 años modelo: de 12.1 a 18.9 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 1 5 TSI 150HP MHEV DSG 7 VEL FRONT con 18.9 km/l.
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 28 de septiembre de 2021 | CUPRA Formentor High | $855,900 | $1,090,964 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 29 de noviembre de 2021 | CUPRA Formentor High | $861,900 | $1,077,154 | ver captura |
| 18 de mayo de 2022 a 7 de agosto de 2022 | CUPRA Formentor | $669,900 | $808,577 | ver captura |
| 18 de mayo de 2022 a 7 de agosto de 2022 | CUPRA Formentor VZ | $895,900 | $1,081,362 | ver captura |
| 1 de octubre de 2022 a 9 de diciembre de 2022 | CUPRA Formentor | $691,900 | $806,773 | ver captura |
| 1 de octubre de 2022 a 9 de diciembre de 2022 | CUPRA Formentor VZ | $917,900 | $1,070,295 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 21 de enero de 2023 a 18 de julio de 2023 | CUPRA Formentor | $701,900 | $805,193 | ver captura |
| 21 de enero de 2023 a 18 de julio de 2023 | CUPRA Formentor VZ | $931,900 | $1,069,040 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 5 de diciembre de 2023 a 9 de enero de 2024 | CUPRA Formentor | $720,900 | $795,521 | ver captura |
| 5 de diciembre de 2023 a 9 de enero de 2024 | CUPRA Formentor VZ | $959,900 | $1,059,260 | ver captura |
| 5 de diciembre de 2023 a 9 de enero de 2024 | CUPRA Formentor Tribe | $1,024,900 | $1,130,988 | ver captura |
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2021 | 883 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 2,910 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 3,799 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 4,165 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 3,243 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 2,663 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Latin NCAP no ha probado el Cupra Formentor. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
Probado en Europa: CUPRA Formentor (1.5 petrol 110 kW - Cupra Formentor). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2021. Ver resultado de Euro NCAP
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llegó en abril de 2021 en una sola versión, con motor 2.0 turbo de 310 hp, tracción integral 4Drive y caja DSG de 7 velocidades, en $855,900. En mayo de 2022 Cupra lo ofrecía desde $669,900 con un 2.0 turbo de 190 hp, y el VZ de 310 hp costaba $895,900. La renovación llegó en enero de 2025: el VZ subió a 333 hp y costaba $999,900 ($1,168,900 la edición especial). En julio de 2025 se sumaron una versión híbrida ligera de 150 hp ($664,900) y una híbrida enchufable de 272 hp y hasta 119 km en modo eléctrico ($899,000). El INEGI registra las primeras ventas en abril de 2021 y unas 17,400 hasta agosto de 2026, todas de España.
Motores: 2.0 l turbo, 190 hp · 2.0 l turbo, 310 hp · 2.0 l turbo, 333 hp (desde 2025) · 1.5 l turbo híbrido ligero, 150 hp · 1.5 l turbo híbrido enchufable, 272 hp
Carrocerías: SUV
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2022 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 190 | 236 | 2.0 | 4,450 | 1,839 | 2,680 | 1,495 | 450 | 50 | 15.3 |
| 2024 | 150–310 | 184–295 | 1.4–2.0 | 4,450 | 1,839 | 2,680 | 1,495–1,704 | 345–450 | 40–55 | 12.9–17.2 |
| 2025 | 150–333 | 184–309 | 1.4–2.0 | 4,450–4,451 | 1,839 | 2,680 | 1,641–1,704 | 345–420 | 40–55 | 12.1–17.2 |
| 2026 | 150–190 | 184–236 | 1.5–2.0 | 4,450 | 1,839 | 2,680 | 1,482–1,495 | 450 | 50 | 18.9 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.