Inicio / Volkswagen / Touareg
Volkswagen Touareg
La Touareg fue la primera SUV de Volkswagen en México: llegó en octubre de 2003, importada de Bratislava, Eslovaquia, y cotizada en dólares. La segunda generación se vendió desde septiembre de 2010, y en 2018 se despidió con la Wolfsburg Edition; la tercera generación ya no se ofreció en México, donde su lugar lo tomó la Teramont.

¿De dónde viene?
Aunque Volkswagen es una marca alemana, las unidades de este modelo que se vendieron en México se fabricaban en Eslovaquia.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Eslovaquiaantes de 2005 – 2020100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Touareg en 6 años modelo: de 7.2 a 14.8 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue HIBRIDA 5PTS 3.0L 6CIL 333(+46)HP TIP 4MOTION con 14.8 km/l.
- 2009 7.2 km/l
- 2013 11.3 km/l
- 2014 7.6 km/l
- 2015 10.1 – 14.8 km/l
- 2016 9.8 km/l
- 2017 9.8 – 12 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Touareg se vendió con 5 motores entre 2005 y 2017, con un rendimiento combinado de 6 a 10.2 km/l.
- 3.0 l 6 cilindros · diésel
- 3.2 l 6 cilindros · gasolina premium
- 3.6 l 6 cilindros · gasolina
- 4.2 l 8 cilindros · gasolina premium
- 5.0 l 10 cilindros · diésel
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2005$541,531 – $584,598hoy: $1,320,989 – $1,426,045
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 24 de noviembre de 2005 | Touareg Transmisión Tiptronic | $541,531 | $1,320,989 | ver captura |
| 24 de noviembre de 2005 | Touareg Assistance Transmisión Tiptronic | $550,690 | $1,343,331 | ver captura |
| 24 de noviembre de 2005 | Touareg Premium Transmisión Tiptronic | $575,762 | $1,404,491 | ver captura |
| 24 de noviembre de 2005 | Touareg Executive V6 Transmisión Tiptronic | $584,598 | $1,426,045 | ver captura |
2007US$83,160
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 21 de febrero de 2007 | Touareg V10 TDI SEprecio de lista en dólares | US$83,160 | — | ver captura |
2011$753,900 – $821,900hoy: $1,498,004 – $1,633,120
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 13 de septiembre de 2010 | Touareg 2011 V6 | $753,900 | $1,498,004 | ver captura |
| 13 de septiembre de 2010 | Touareg 2011 V6 TDI | $821,900 | $1,633,120 | ver captura |
2018$1,100,000hoy: $1,559,721
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de diciembre de 2018 | Volkswagen Touareg Wolfsburg Edition | $1,100,000 | $1,559,721 | ver captura |
Algunas marcas publicaban su precio de lista en dólares. Esos precios se muestran tal cual, en dólares: no se convierten a pesos ni se ajustan por inflación, porque el tipo de cambio de cada fecha cambiaría la cifra.
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2003 | 270 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2004 | 643 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2005 | 593 | Al público · RAIAVL |
| 2006 | 653 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 688 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 857 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 323 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 249 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 430 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 670 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 663 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 618 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 651 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 616 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 461 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 211 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 53 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 1 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo.
¿Por qué se dejó de vender?
Diciembre de 2018
Volkswagen la despidió de México con la Wolfsburg Edition y no trajo la tercera generación: su lugar como SUV grande de la marca lo tomó la Teramont.
- En julio de 2017 Volkswagen anunció que dejaría de venderla en Norteamérica por la caída de sus ventas y la llegada de la Atlas, que en México se vende como Teramont.
- Con la Teramont ya en México, no había planes de vender aquí la tercera generación, que nunca se ofreció en este lado del mundo.
- En México su desempeño comercial fue tímido: su mejor año fue 2008, con 857 unidades, y en 2018 se vendieron 211, según el INEGI.
Wolfsburg Edition, presentada en diciembre de 2018 con el V6 TDI de 3.0 litros y 245 hp, en $1,100,000. El INEGI registra la última unidad vendida en febrero de 2020.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el Touareg. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 6 versiones del Touareg de Estados Unidos de los años modelo 2005 a 2010.
Ver las 6 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | Volkswagen Touareg 2 4-Dr. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2009 | Volkswagen Touareg 2 4-Dr. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2008 | Volkswagen Touareg 2 4-Dr. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2007 | Volkswagen Touareg 4-Dr. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2006 | Volkswagen Touareg 4-Dr. w/SAB | — | 4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | — |
| 2005 | Volkswagen Touareg 4-Dr. w/SAB | — | 4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | — |
Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llamados a revisión
- 22 de octubre de 2018 · año modelo 2012 a 2016 · 29 unidadesNo cumplen con los requerimientos exigidos por la marca Volkswagen.Passat 2012-2014, Touareg 2013, Vento 2015-2016.Ver el aviso de Profeco
- 10 de mayo de 2016 · año modelo 2011 a 2016 · 3,381 unidadesPérdida de efectividad de frenadoVehículos modelo Touareg años 2011 al 2016.Ver el aviso de Profeco
- 23 de marzo de 2016 · año modelo 2013 a 2015 · 178 unidadesFiltración de aguaVehículos modelo Touareg Hibrido años 2013 al 2015Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños580 reportes en Opinautos
- Motor134
- Sistema eléctrico90
- Tablero88
- Equipamiento e interiores74
- Arranque66
- Transmisión66
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 23 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 19 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
- Volante
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 15 casos, dentro de la categoría dirección.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Touareg usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2003 – 2010
Primera generación · 7L
Volkswagen de México la lanzó en octubre de 2003 como su primera SUV. En la lista del 1 de septiembre de 2003 costaba 47,140 dólares con caja Tiptronic y llegaba a 50,878 dólares en la Executive V6. En agosto de 2005 la lista ya estaba en pesos: de $541,531 a $584,598, calculados a 11.45 pesos por dólar. El catálogo 2006 ofrecía un V6 de 3.2 l y 240 PS y un V8 de 4.2 l y 310 PS, ambos con caja automática de seis velocidades y tracción integral permanente. Se fabricaba en Bratislava, Eslovaquia. El INEGI registra 3,223 vendidas de enero de 2005 a agosto de 2010.
Motores: 3.2 l V6, 240 PS · 4.2 l V8, 310 PS
Carrocerías: SUV
- 2010 – 2018
Segunda generación · 7P
Llegó en septiembre de 2010 como modelo 2011, en dos versiones: V6 de gasolina de 3.6 l y 280 hp por $753,900 y V6 TDI diésel de 3.0 l y 240 hp por $821,900, ambas con caja Tiptronic de ocho velocidades y tracción 4Motion; Volkswagen anunció que después vendrían la híbrida y la V8. En diciembre de 2018 se despidió de México con la Wolfsburg Edition, con el V6 TDI de 245 hp y precio de $1,100,000; la marca dijo que no había planes de vender la tercera generación en el país, donde ya estaba la Teramont. El INEGI registra 4,514 vendidas de septiembre de 2010 a febrero de 2020, cuando aparece la última.
Motores: 3.6 l V6, 280 hp · 3.0 l V6 TDI diésel, 240 hp
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2006 a 2017. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 237–306 | 229–302 | 3.2–4.2 | 4,754 | 1,928 | 2,855 | 2,290–2,375 | 555 | 100 | 6.8–7.1 |
| 2012 | 242–355 | 266–406 | 3.0–4.2 | 4,795 | 1,940 | 2,893 | 2,103–2,179 | 555 | 85–100 | — |
| 2016 | 245–280 | 266–406 | 3.0–3.6 | 4,801 | 1,940 | 2,893 | 2,103–2,148 | 580 | 100 | 9.8 |
| 2017 | 280 | 266 | 3.6 | 4,801 | 1,940 | 2,893 | 2,103 | 580 | 85 | 9.9 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





