Chevrolet Tahoe
La Tahoe se hizo en Silao en los años noventa, pero en México se vendía como Silverado y después como Sonora. Con el nombre Tahoe llegó en junio de 2006, importada de Estados Unidos, y el INEGI registra unas 28 mil vendidas desde entonces.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Estados Unidos2006 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Tahoe en 8 años modelo: de 8.1 a 9.8 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 5.3 L Automática con 9.8 km/l.
- 2011 8.7 km/l
- 2012 8.7 km/l
- 2013 8.7 – 8.9 km/l
- 2014 8.1 – 9.4 km/l
- 2015 9.6 – 9.7 km/l
- 2016 9.6 km/l
- 2025 9.1 – 9.8 km/l
- 2026 9.1 – 9.7 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Tahoe se vendió con 4 motores entre 2008 y 2027, con un rendimiento combinado de 6.8 a 10.2 km/l.
- 3.0 l 6 cilindros · diésel
- 5.3 l 8 cilindros · gasolina
- 6.0 l 8 cilindros · gasolina
- 6.2 l 8 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2008$521,390hoy: $1,175,680
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 22 de noviembre de 2007 | Tahoe Z71 | $521,390 | $1,175,680 | ver captura |
2012$585,900 – $679,500hoy: $1,100,176 – $1,275,934
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 7 de diciembre de 2011 | Tahoe (A)promoción | $550,900 | $1,034,455 | ver captura |
| 7 de diciembre de 2011 | Tahoe (A) | $585,900 | $1,100,176 | ver captura |
| 7 de diciembre de 2011 | Tahoe A (C)promoción | $603,300 | $1,132,849 | ver captura |
| 7 de diciembre de 2011 | Tahoe C (D)promoción | $622,500 | $1,168,902 | ver captura |
| 7 de diciembre de 2011 | Tahoe A (C) | $638,300 | $1,198,570 | ver captura |
| 7 de diciembre de 2011 | Tahoe D (E)promoción | $644,500 | $1,210,212 | ver captura |
| 7 de diciembre de 2011 | Tahoe C (D) | $657,500 | $1,234,623 | ver captura |
| 7 de diciembre de 2011 | Tahoe D (E) | $679,500 | $1,275,934 | ver captura |
| 14 de enero de 2012 | Tahoe 2012 · desdepromoción | $565,900 | $1,055,152 | ver captura |
| 15 de marzo de 2012 | Tahoe 2012 · desdepromoción | $571,800 | $1,063,379 | ver captura |
| 28 de abril de 2012 | Tahoe 2012 · desdepromoción | $576,800 | $1,076,053 | ver captura |
| 15 de mayo de 2012 a 4 de febrero de 2013 | Tahoe 2012 · desdepromoción | $562,800 | $1,053,260 | ver captura |
2013$601,900 – $700,900hoy: $1,076,574 – $1,253,648
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de febrero de 2013 a 4 de marzo de 2013 | Tahoe 2013 · desdepromoción | $581,800 | $1,045,460 | ver captura |
| 3 de mayo de 2013 | Tahoe 2013 · desdepromoción | $572,300 | $1,023,631 | ver captura |
| 7 de mayo de 2013 | Tahoe LT, Tela y 2a fila de asientos de bancapromoción | $572,300 | $1,023,631 | ver captura |
| 7 de mayo de 2013 | Tahoe LT, Tela y 2a fila de asientos de banca | $601,900 | $1,076,574 | ver captura |
| 7 de mayo de 2013 | Tahoe LT, Piel c/DVD y 2a fila de asientos de bancapromoción | $626,500 | $1,120,574 | ver captura |
| 7 de mayo de 2013 | Tahoe LT, Piel, 2a fila con asientos de capitán, DVD, Quemacocospromoción | $645,400 | $1,154,379 | ver captura |
| 7 de mayo de 2013 | Tahoe LT, Piel c/DVD y 2a fila de asientos de banca | $658,900 | $1,178,526 | ver captura |
| 7 de mayo de 2013 | Tahoe LT, Z71, Piel, 2a fila con asientos de capitán, DVD, Quemacocospromoción | $665,200 | $1,189,794 | ver captura |
| 7 de mayo de 2013 | Tahoe LT, Piel, 2a fila con asientos de capitán, DVD, Quemacocos | $678,900 | $1,214,298 | ver captura |
| 7 de mayo de 2013 | Tahoe LT, Z71, Piel, 2a fila con asientos de capitán, DVD, Quemacocos | $700,900 | $1,253,648 | ver captura |
| 15 de junio de 2013 a 18 de junio de 2013 | Tahoe 2013 · desdepromoción | $569,100 | $1,018,525 | ver captura |
| 17 de julio de 2013 a 9 de septiembre de 2013 | Tahoe 2013 · desdepromoción | $583,300 | $1,044,285 | ver captura |
2014$617,500 – $720,500hoy: $1,093,044 – $1,241,021
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 21 de octubre de 2013 a 27 de enero de 2014 | Tahoe LT, Tela y 2a fila de asientos de bancapromoción | $591,500 | $1,047,021 | ver captura |
| 21 de octubre de 2013 a 27 de enero de 2014 | Tahoe LT, Tela y 2a fila de asientos de banca | $617,500 | $1,093,044 | ver captura |
| 21 de octubre de 2013 a 27 de enero de 2014 | Tahoe LT, Piel c/DVD y 2a fila de asientos de bancapromoción | $647,400 | $1,145,971 | ver captura |
| 21 de octubre de 2013 a 27 de enero de 2014 | Tahoe LT, Piel, Quemacocos c/DVD y 2a fila de asientos de cubopromoción | $666,700 | $1,180,134 | ver captura |
| 21 de octubre de 2013 a 27 de enero de 2014 | Tahoe LT, Piel c/DVD y 2a fila de asientos de banca | $675,500 | $1,195,711 | ver captura |
| 21 de octubre de 2013 a 27 de enero de 2014 | Tahoe LT, Z71promoción | $689,900 | $1,221,200 | ver captura |
| 21 de octubre de 2013 a 27 de enero de 2014 | Tahoe LT, Piel, Quemacocos c/DVD y 2a fila de asientos de cubo | $695,500 | $1,231,113 | ver captura |
| 21 de octubre de 2013 a 27 de enero de 2014 | Tahoe LT, Z71 | $719,500 | $1,273,596 | ver captura |
| 15 de abril de 2014 | Tahoe LT, Tela y 2a fila de asientos de bancapromoción | $592,500 | $1,020,548 | ver captura |
| 15 de abril de 2014 | Tahoe LT, Tela y 2a fila de asientos de banca | $618,500 | $1,065,332 | ver captura |
| 15 de abril de 2014 | Tahoe LT, Piel c/DVD y 2a fila de asientos de bancapromoción | $648,400 | $1,116,833 | ver captura |
| 15 de abril de 2014 | Tahoe LT, Piel, Quemacocos c/DVD y 2a fila de asientos de cubopromoción | $667,700 | $1,150,076 | ver captura |
| 15 de abril de 2014 | Tahoe LT, Piel c/DVD y 2a fila de asientos de banca | $676,500 | $1,165,234 | ver captura |
| 15 de abril de 2014 | Tahoe LT, Z71promoción | $690,900 | $1,190,037 | ver captura |
| 15 de abril de 2014 | Tahoe LT, Piel, Quemacocos c/DVD y 2a fila de asientos de cubo | $696,500 | $1,199,682 | ver captura |
| 15 de abril de 2014 | Tahoe LT, Z71 | $720,500 | $1,241,021 | ver captura |
| 16 de mayo de 2014 | Tahoe 2014 · desdepromoción | $592,900 | $1,024,513 | ver captura |
2015$655,400 – $811,900hoy: $1,127,452 – $1,377,934
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 16 de julio de 2014 | Tahoe LS, Tela, rin 18” y 2a fila de asientos de banca | $655,400 | $1,127,452 | ver captura |
| 16 de julio de 2014 | Tahoe LT, Piel c/Bluray, Bluetooth®, rin 18” y 2a fila de asientos de banca | $711,400 | $1,223,786 | ver captura |
| 16 de julio de 2014 | Tahoe LT, Piel, rin de 20”, quemacocos c/Bluray y 2a fila de asientos de cubo | $737,400 | $1,268,512 | ver captura |
| 16 de julio de 2014 | Tahoe LTZ, Piel, rin de 20”, tracción 4x4, lámparas de niebla, quemacocos c/Bluray y 2a fila de asientos de cubo | $801,400 | $1,378,608 | ver captura |
| 10 de octubre de 2014 | Tahoe LS, Tela, rin 18” y 2a fila de asientos de banca | $665,900 | $1,130,147 | ver captura |
| 10 de octubre de 2014 | Tahoe LT, Piel c/Bluray, Bluetooth®, rin 18” y 2a fila de asientos de banca | $721,900 | $1,225,188 | ver captura |
| 10 de octubre de 2014 | Tahoe LT, Piel, rin de 20”, quemacocos c/Bluray y 2a fila de asientos de cubo | $747,900 | $1,269,315 | ver captura |
| 10 de octubre de 2014 | Tahoe LTZ, Piel, rin de 20”, tracción 4x4, lámparas de niebla, quemacocos c/Bluray y 2a fila de asientos de cubo | $811,900 | $1,377,934 | ver captura |
| 3 de junio de 2015 | Tahoe 2015 · desdepromoción | $693,800 | $1,163,393 | ver captura |
2016$667,100 – $767,100hoy: $1,041,053 – $1,247,689
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 16 de marzo de 2016 | Tahoe 2016 · desdepromoción | $749,000 | $1,216,885 | ver captura |
| 7 de mayo de 2016 a 23 de mayo de 2016 | Tahoe 2016 · desdepromoción | $756,500 | $1,238,498 | ver captura |
| 7 de junio de 2016 a 25 de julio de 2016 | Tahoe 2016 · desdepromoción | $759,500 | $1,242,039 | ver captura |
| 8 de agosto de 2016 a 8 de septiembre de 2016 | Tahoe 2016 · desdepromoción | $767,100 | $1,247,689 | ver captura |
| 2 de octubre de 2016 a 5 de noviembre de 2016 | Tahoe 2016 · desdepromoción | $724,000 | $1,163,379 | ver captura |
| 1 de enero de 2017 | Tahoe 2016 · desdepromoción | $667,100 | $1,041,053 | ver captura |
2019$1,039,900 – $1,269,900hoy: $1,433,944 – $1,751,096
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 23 de diciembre de 2019 | Tahoe LS Telapromoción | $839,900 | $1,158,159 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Tahoe LT Piel Bancapromoción | $924,200 | $1,274,402 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Tahoe LT Piel Cubopromoción | $961,600 | $1,325,974 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Tahoe LS Tela | $1,039,900 | $1,433,944 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Tahoe Premierpromoción | $1,069,900 | $1,475,311 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Tahoe LT Piel Banca | $1,124,200 | $1,550,187 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Tahoe LT Piel Cubo | $1,161,600 | $1,601,759 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Tahoe Premier | $1,269,900 | $1,751,096 | ver captura |
2020$1,065,900 – $1,301,600hoy: $1,469,796 – $1,794,808
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 23 de diciembre de 2019 | Tahoe LS Tela | $1,065,900 | $1,469,796 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Tahoe LT Piel Banca | $1,152,300 | $1,588,935 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Tahoe LT Piel Cubo | $1,190,600 | $1,641,748 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Tahoe Premier | $1,301,600 | $1,794,808 | ver captura |
2021$1,332,100 – $1,633,100hoy: $1,697,948 – $2,081,614
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 21 de septiembre de 2021 | Tahoe LS | $1,332,100 | $1,697,948 | ver captura |
| 21 de septiembre de 2021 | Tahoe LT | $1,424,100 | $1,815,215 | ver captura |
| 21 de septiembre de 2021 | Tahoe RST | $1,518,100 | $1,935,031 | ver captura |
| 21 de septiembre de 2021 | Tahoe High Country | $1,633,100 | $2,081,614 | ver captura |
2026$2,058,500 – $2,139,600hoy: $2,058,500 – $2,139,600
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 20 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Tahoe 2026 RST | $2,058,500 | $2,058,500 | ver captura |
| 20 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Tahoe 2026 Z71 | $2,130,500 | $2,130,500 | ver captura |
| 20 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Tahoe 2026 High Country | $2,139,600 | $2,139,600 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 1994 | 2,147 | A distribuidores · INEGI 2000 |
| 1995 | 4,501 | A distribuidores · INEGI 2000 |
| 1996 | 8,954 | A distribuidores · INEGI 2000 |
| 1997 | 9,089 | A distribuidores (Silverado + Silverado 4 puertas a/) · INEGI 2000 |
| 1998 | 5,440 | A distribuidores (Silverado + Silverado 4 puertas a/) · INEGI 2000 |
| 1999 | 2,847 | A distribuidores (Silverado + Silverado 4 puertas a/) · INEGI 2005 |
| 2000 | 50 | A distribuidores (Silverado + Silverado 4 puertas a/) · INEGI 2006 |
| 2001 | 1,709 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2002 | 2,900 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2006 | 1,720 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 3,249 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 2,103 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 1,257 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 1,030 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 889 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 782 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 607 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 1,136 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 1,122 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 1,740 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 1,427 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 950 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 690 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 989 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 1,706 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 1,550 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 1,350 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 1,027 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 1,966 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 1,094 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el Tahoe. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 45 versiones del Tahoe de Estados Unidos de los años modelo 2007 a 2026, con 4 a 5 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 45 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | CHEVROLET TAHOE SUV N/A 4WD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2026 | CHEVROLET TAHOE SUV N/A RWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2025 | Chevrolet Tahoe SUV 4WD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2025 | Chevrolet Tahoe SUV RWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2024 | Chevrolet Tahoe SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2024 | Chevrolet Tahoe SUV RWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2023 | Chevrolet Tahoe SUV 2WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2023 | Chevrolet Tahoe SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2022 | Chevrolet Tahoe SUV 2WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2022 | Chevrolet Tahoe SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2021 | Chevrolet Tahoe SUV 2WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2021 | Chevrolet Tahoe SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2020 | Chevrolet Tahoe SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2020 | Chevrolet Tahoe SUV RWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2019 | Chevrolet Tahoe SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2019 | Chevrolet Tahoe SUV RWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2018 | Chevrolet Tahoe SUV 4WD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2018 | Chevrolet Tahoe SUV RWD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2017 | Chevrolet Tahoe SUV 4WD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2017 | Chevrolet Tahoe SUV RWD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2016 | Chevrolet Tahoe SUV 4WD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2016 | Chevrolet Tahoe SUV RWD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2015 | Chevrolet Tahoe SUV 4WD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2015 | Chevrolet Tahoe SUV RWD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2014 | Chevrolet Tahoe SUV 4WD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2014 | Chevrolet Tahoe SUV RWD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2013 | Chevrolet Tahoe Hybrid SUV 4WD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2013 | Chevrolet Tahoe Hybrid SUV RWD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2013 | Chevrolet Tahoe SUV 4WD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2013 | Chevrolet Tahoe SUV RWD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2012 | Chevrolet Tahoe Hybrid SUV 4WD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2012 | Chevrolet Tahoe Hybrid SUV RWD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2012 | Chevrolet Tahoe SUV 4WD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2012 | Chevrolet Tahoe SUV RWD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2011 | Chevrolet Tahoe Hybrid SUV 4WD | 4 de 5 | 5 de 5 | — | 3 de 5 |
| 2011 | Chevrolet Tahoe Hybrid SUV RWD | 4 de 5 | 5 de 5 | — | 3 de 5 |
| 2011 | Chevrolet Tahoe SUV 4WD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2011 | Chevrolet Tahoe SUV RWD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2010 | Chevrolet Tahoe 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | — adelante · — atrás | 3 de 5 |
| 2010 | Chevrolet Tahoe Hybrid 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2009 | Chevrolet Tahoe 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2009 | Chevrolet Tahoe Hybrid 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2008 | Chevrolet Tahoe 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2008 | Chevrolet Tahoe Hybrid 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2007 | Chevrolet Tahoe 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llamados a revisión
- 22 de septiembre de 2026El cuerpo de válvulas de la transmisión podría ser susceptible de desgaste excesivo con el tiempo, resultando en una pérdida gradual de presión dentro de la válvula.Chevrolet Tahoe, Chevrolet Suburban, GMC Yukon y Cadillac Escalade ESVVer el aviso de Profeco
- 22 de septiembre de 2026El cuerpo de válvulas de la transmisión podría tener de desgaste con el tiempo, resultando una pérdida gradual de presión dentro de la válvula, con el tiempo, resultando en una pérdidaChevrolet Tahoe, Chevrolet Suburban, GMC Yukon, GMC Yukon XL, Cadillac Escalade y Cadillac Escalade ESVVer el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños1,276 reportes en Opinautos
- Motor290
- Tablero244
- Equipamiento e interiores196
- Se apaga153
- Sistema eléctrico151
- Transmisión121
- Puerta
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 67 casos, dentro de la categoría chasis y exteriores.
Fuente: Opinautos
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 63 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
- 4x4
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 49 casos, dentro de la categoría transmisión.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Tahoe usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 1995 – 2000
Primera generación (Silverado) · GMT400
En México esta camioneta no se llamó Tahoe sino Silverado, y se armaba en la planta de Silao, Guanajuato. Traía un V8 de 5.7 litros o un V8 diésel Detroit Diesel de 6.5 litros.
Motores: 5.7 l V8 · 6.5 l V8 diésel
Carrocerías: SUV de 2 puertas · SUV de 4 puertas
- 2006 – 2014
Tercera generación · GMT900
Fue la primera con el nombre Tahoe en México. GM la presentó el 14 de junio de 2006 como modelo 2007, hecha en Janesville, Estados Unidos, con caja automática de 4 velocidades; costaba $407,200 (paquete A) y $442,200 (paquete B). Según el INEGI se vendieron unas 11,700 de junio de 2006 a marzo de 2014, con el mejor año en 2007 (3,249).
Motores: 5.3 l V8, 320 hp
Carrocerías: SUV
- 2014 – 2020
Cuarta generación · K2XX
La Tahoe 2015 salió a la venta en México a finales de abril de 2014, desde $653,300 (LS) hasta $784,700 (LTZ), con caja automática de 6 velocidades y desactivación de cilindros. Se fabricaba en Arlington, Texas. El INEGI registra unas 7,200 vendidas de abril de 2014 a agosto de 2020.
Motores: 5.3 l V8, 355 hp
Carrocerías: SUV
- 2020 – hoy
Quinta generación · T1XX
Llegó a las agencias a principios de septiembre de 2020 como modelo 2021, importada de Arlington, Texas, con suspensión trasera independiente y caja automática de 10 velocidades hecha en México. Costaba de $1,226,600 (LS) a $1,504,700 (High Country, con el V8 6.2). La versión renovada 2025, con pantalla de 17.7 pulgadas, salió a la venta el 18 de diciembre de 2024 desde $1,859,600. En 2025 el INEGI registró 1,966 Tahoe vendidas, su mejor año desde 2007.
Motores: 5.3 l V8, 355 hp · 6.2 l V8, 420 hp
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2007 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 320 | 340 | 5.3 | — | — | — | 2,480 | — | 98 | — |
| 2008 | 320 | 340 | 5.3 | — | — | — | 2,388 | — | 98 | — |
| 2012 | 320 | 335 | 5.3 | — | — | — | — | — | 98 | — |
| 2013 | 320 | 335 | 5.3 | 5,131 | 2,007 | 2,946 | 2,480–2,506 | — | 98 | — |
| 2014 | 320 | 335 | 5.3 | 5,131 | 2,007 | 2,946 | 2,480–2,506 | 478 | 98 | — |
| 2015 | 355 | 383 | 5.3 | 5,182 | 2,045 | 2,946 | 2,515 | 433 | 98 | 9.2 |
| 2016 | 355 | 383 | 5.3 | — | — | — | — | — | 98 | — |
| 2017 | 355 | 383 | 5.3 | 5,182 | 2,045 | 2,946 | 2,408–2,515 | 433 | 98 | 9.2–9.3 |
| 2019 | 355 | 383 | 5.3 | 5,182 | 2,045 | 2,946 | 2,589 | 433 | 98 | 9.2 |
| 2020 | 355 | 383 | 5.3 | 5,182 | 2,045 | 2,946 | 2,442–2,589 | 433 | 98 | 9.2–9.3 |
| 2021 | 355–425 | 383–460 | 5.3–6.2 | 5,352 | 2,057 | 3,071 | — | 722 | — | 9.0–10.2 |
| 2022 | 355 | 383 | 5.3 | 5,352 | 2,057 | 3,071 | — | 722 | — | 8.7–9.7 |
| 2023 | 355 | 383 | — | — | — | — | — | — | — | 9.7 |
| 2024 | 355–425 | 383–460 | 5.3–6.2 | 5,352 | 2,057 | 3,071 | — | 722 | — | — |
| 2025 | 355 | 383 | 5.3–6.2 | 5,352 | 2,057 | 3,071 | — | 722 | — | 9.1–9.8 |
| 2026 | 355 | 383 | 5.3–6.2 | 5,352 | 2,057 | 3,071 | — | 722 | — | 9.1–9.7 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
- Ficha técnicaFicha técnica Tahoe 2012
- Ficha técnicaFicha técnica Tahoe 2016
- Ficha técnicaFicha técnica Tahoe 2019
- Ficha técnicaFicha técnica Tahoe 2020
- Ficha técnicaFicha técnica Tahoe 2022
- Ficha técnicaFicha técnica Tahoe 2023
- Ficha técnicaFicha técnica Tahoe 2024
- Ficha técnicaFicha técnica Tahoe 2025
- Ficha técnicaFicha técnica Tahoe 2026
- Ficha técnicaFicha técnica Tahoe 2013
Documentos publicados por Chevrolet en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





