Versión probada: 2 bolsas de aire. Ver resultado completo
Inicio / Volkswagen / Vento
Volkswagen Vento
El Polo sedán fabricado en India llegó en 2013 con el nombre Vento y durante una década fue el Volkswagen más vendido en México, con 396,245 entregas. Se despidió en 2022 y su lugar lo tomó el Virtus.

¿De dónde viene?
Aunque Volkswagen es una marca alemana, las unidades de este modelo que se vendieron en México se fabricaban en India.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- India2013 – 2023100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Vento en 1 año modelo: de 16.2 a 16.7 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue SEDAN 4PTAS 1.6L 4CIL 105HP MAN con 16.7 km/l.
- 2017 16.2 – 16.7 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2014$179,900 – $221,060hoy: $315,502 – $387,687
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 5 de noviembre de 2013 | Volkswagen Vento Style MT 2014 | $179,900 | $315,502 | ver captura |
| 5 de noviembre de 2013 | Volkswagen Vento Active MT 2014 | $184,900 | $324,271 | ver captura |
| 5 de noviembre de 2013 | Volkswagen Vento Style Tiptronic 2014 | $199,600 | $350,051 | ver captura |
| 5 de noviembre de 2013 | Volkswagen Vento Highline MT 2014 | $199,900 | $350,577 | ver captura |
| 5 de noviembre de 2013 | Volkswagen Vento Highline Tiptronic 2014 | $221,060 | $387,687 | ver captura |
2022$272,990 – $332,990hoy: $331,869 – $404,810
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 31 de marzo de 2022 | Vento Startline TM 2022 | $272,990 | $331,869 | ver captura |
| 31 de marzo de 2022 | Vento Startline Tiptronic 2022 | $292,990 | $356,182 | ver captura |
| 31 de marzo de 2022 | Vento Join TM 2022 | $312,990 | $380,496 | ver captura |
| 31 de marzo de 2022 | Vento Join Tiptronic 2022 | $332,990 | $404,810 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2013 | 5,190 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 38,474 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 53,096 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 63,201 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 63,402 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 55,208 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 47,179 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 26,767 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 29,380 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 14,321 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 11 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Por qué se dejó de vender?
2022
Dejó de fabricarse cuando Volkswagen modernizó su planta de Pune, India, para abandonar la plataforma PQ y pasar a la MQB.
- La planta de India que lo producía, junto con el Polo, se reconvirtió a la plataforma modular MQB.
- Su lugar como sedán de entrada de la marca lo ocupa el Virtus.
¿Qué tan seguro es?
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.
Llamados a revisión
- 7 de noviembre de 2023 · año modelo 2008 a 2014Bolsa de Aire (airbag) marca TAKATAEOS 2010, EUROVAN 2008-2009, PASSAT 2008-2010, POLO 2013-2014, VENTO 2014.Ver el aviso de Profeco
- 15 de febrero de 2019 · año modelo 2016 a 2017 · 5,302 unidadesPosibilidad de que de que la argolla de remolque no se haya soldado correctamenteVENTO 2017 Y POLO GTI 2016-2017Ver el aviso de Profeco
- 22 de octubre de 2018 · año modelo 2012 a 2016 · 29 unidadesNo cumplen con los requerimientos exigidos por la marca Volkswagen.Passat 2012-2014, Touareg 2013, Vento 2015-2016.Ver el aviso de Profeco
- 6 de agosto de 2018 · año modelo 2017Posibilidad de la argolla de remolque no se haya soldado correctamente, ésta podría romperseVento, año 2017Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños5,669 reportes en Opinautos
- Motor1,467
- Tablero1,197
- Equipamiento e interiores967
- Sistema eléctrico780
- Ruidos612
- Se apaga562
- Arranque
El problema concreto más reportado: 413 casos de que no arranca o tarda en arrancar.
Fuente: Opinautos
- Luz EPC encendida
163 reportes del testigo EPC en el tablero, que suele indicar una falla en el acelerador electrónico o un sensor.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Vento usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
¿Qué tanto se lo roban?
Entre octubre de 2025 y septiembre de 2026 el Vento ya no estuvo entre los 15 vehículos asegurados más robados. La última vez que apareció fue entre octubre de 2024 y septiembre de 2025, con 637 robos (lugar 15.º). Reporte de la AMIS
Robos de vehículos asegurados que reportan las aseguradoras a la AMIS (Asociación Mexicana de Instituciones de Seguros); los autos sin seguro no se cuentan. La AMIS solo publica por modelo los 15 más robados de cada periodo de 12 meses, así que un año sin dato no quiere decir que no se robaran: quiere decir que no entró a esa lista. Un modelo muy vendido aparece más por haber más en la calle. Fuente: AMIS, Robo de vehículos asegurados.
Generaciones

Foto: MTSRider18 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons 2013 – 2022Vento · Polo sedán
Fue el número uno en ventas de la marca desde su llegada. Tuvo seis ediciones especiales y en su último año quedaron solo dos versiones.
Motores: 1.6 l · 1.0 l TSI, 114 hp (Highline 2022)
Carrocerías: Sedán 4 puertas
Fuentes: [1]
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2014 a 2022. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 105 | 113–184 | 1.6 | 4,384 | 1,699 | 2,552 | 1,111–1,187 | 454 | 55 | 19.2–24.5 |
| 2015 | 105 | 113 | 1.6 | 4,384 | 1,699 | 2,552 | 1,111 | 454 | 55 | 19.5 |
| 2016 | 105 | 113–184 | 1.5–1.6 | 4,384 | 1,699 | 2,553 | 1,182–1,258 | 455 | 55 | 19.5–24.8 |
| 2017 | 105 | 113 | 1.6 | 4,384 | 1,699 | 2,553 | 1,232 | 455 | 55 | 19.2 |
| 2018 | 105–110 | 113–184 | 1.5–1.6 | 4,384 | 1,699 | 2,552 | 1,188–1,258 | 455 | 55 | 16.2–16.7 |
| 2020 | 105 | 153 | 1.6 | 4,384 | 1,699 | 2,552 | 1,188–1,232 | 455 | 55 | 16.1–16.7 |
| 2021 | 105 | 153 | 1.6 | 4,384 | 1,699 | 2,552 | 1,191–1,245 | 455 | 55 | 16.3 |
| 2022 | 105 | 153 | 1.6 | 4,384 | 1,699 | 2,552 | 1,191–1,245 | 455 | 55 | 16.3 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
- Ficha técnicaFicha técnica Vento 2018
- Ficha técnicaFicha técnica Vento 2020
- Ficha técnicaFicha técnica Vento 2021
- Ficha técnicaFicha técnica Vento 2022
Documentos publicados por Volkswagen en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





