Acura ILX
El ILX fue el sedán de entrada de Acura, derivado del Honda Civic. Llegó a México en junio de 2012 con motor 2.0, desde 2015 trajo un 2.4 de 201 hp con caja de doble embrague de ocho cambios y en 2019 recibió una renovación a fondo. El INEGI registra 2,714 vendidos de junio de 2012 a mayo de 2021.

¿De dónde viene?
Aunque Acura es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se vendieron en México se fabricaban en Estados Unidos.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Estados Unidos2012 – 2021100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del ILX en 4 años modelo: de 13.5 a 16.8 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 20 TECH 4PTS 2.0L 4CIL 150HP AUT con 16.8 km/l.
- 2013 13.5 – 15.4 km/l
- 2014 16.8 km/l
- 2015 16.8 km/l
- 2016 16 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el ILX se vendió con 3 motores entre 2013 y 2022, con un rendimiento combinado de 10.6 a 16.2 km/l.
- 1.5 l 4 cilindros · gasolina premium
- 2.0 l 4 cilindros · gasolina premium
- 2.4 l 4 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2012$399,900 – $439,900hoy: $744,964 – $819,479
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 24 de junio de 2012 a 27 de diciembre de 2012 | ILX Premium | $399,900 | $744,964 | ver captura |
| 24 de junio de 2012 a 27 de diciembre de 2012 | ILX Tech | $439,900 | $819,479 | ver captura |
2015$462,900 – $485,900hoy: $759,355 – $797,085
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 6 de diciembre de 2015 | ILX Tech | $462,900 | $759,355 | ver captura |
| 6 de diciembre de 2015 | ILX A-Spec | $485,900 | $797,085 | ver captura |
2019$529,900 – $569,900hoy: $747,652 – $804,089
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 24 de abril de 2019 | ILX 2019 Tech | $529,900 | $747,652 | ver captura |
| 24 de abril de 2019 | ILX 2019 A-Spec | $569,900 | $804,089 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2012 | 357 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 589 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 464 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 374 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 295 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 224 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 167 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 161 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 78 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 5 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Por qué se dejó de vender?
Mayo de 2021
El INEGI registra su última venta en México en mayo de 2021. Acura cerró el ILX con el modelo 2022 y puso en su lugar al Integra, que llegó a México en agosto de 2022.
- En febrero de 2022 Acura confirmó que el modelo 2022 sería el último del ILX y que, desde el modelo 2023, el Integra ocuparía su lugar como el auto de entrada de la marca.
- El Integra 2023 llegó a México en agosto de 2022 en una sola versión, A-Spec, a $799,900, y tomó el lugar del ILX, que estaba hecho sobre la plataforma del Honda Civic.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el ILX. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 10 versiones del ILX de Estados Unidos de los años modelo 2013 a 2022, con 5 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 10 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Acura ILX 4 DR FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Acura ILX 4 DR FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Acura ILX 4 DR FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Acura ILX 4 DR FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Acura ILX 4 DR FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2017 | Acura ILX 4 DR FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2016 | Acura ILX 4 DR FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2015 | Acura ILX 4 DR FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2014 | Acura ILX 4 DR FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2013 | Acura ILX 4 DR FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Generaciones
- 2012 – 2021
Primera generación
Salió a la venta en México en junio de 2012 en versiones Premium ($399,900) y Tech ($439,900), con motor 2.0 de 150 hp y caja automática de cinco velocidades; se hacía en Greensburg, Indiana. En mayo de 2015 llegó el ILX 2016, solo con motor 2.4 de 201 hp y transmisión de doble embrague de ocho cambios, en versiones Tech y A-Spec; ese año la producción pasó a Marysville, Ohio. El ILX 2019, con un cambio estético profundo, costaba $529,900 (Tech) y $569,900 (A-Spec). Acura dejó de producirlo en febrero de 2022 y el Integra tomó su lugar; el INEGI registra la última venta en México en mayo de 2021.
Motores: 2.0 l, 150 hp · 2.4 l, 201 hp
Carrocerías: Sedán
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2014 a 2020. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 150 | 140 | 2.0 | 4,550 | 1,795 | 2,670 | 1,352 | 348 | 50 | 16.8 |
| 2015 | 150 | 140 | 2.0 | 4,550 | 1,795 | 2,670 | 1,352 | 348 | 50 | 16.8 |
| 2016 | 201 | 180 | 2.4 | 4,640 | 1,795 | 2,670 | 1,415 | 348 | 50 | 16.8 |
| 2017 | 201 | 180 | 2.4 | 4,640 | 1,795 | 2,670 | 1,406–1,415 | 348 | 50 | 16.8 |
| 2019 | 201 | 180 | 2.4 | 4,640 | 1,795 | 2,670 | 1,424–1,433 | 351 | 50 | 16.8 |
| 2020 | 201 | 180 | 2.4 | 4,640 | 1,795 | 2,670 | 1,424 | 351 | 50 | 16.8 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





