Inicio / Chevrolet / Avalanche
Chevrolet Avalanche
La Avalanche fue una pick-up grande con compuerta intermedia abatible (midgate) que unía la cabina con la caja, hecha en la planta de General Motors en Silao, Guanajuato. Se fabricó de 2001 a 2013 en dos generaciones y casi toda la producción se exportó a Estados Unidos y Canadá.

¿De dónde viene?
Chevrolet es una marca estadounidense, pero este modelo se fabricaba en México.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Méxicoantes de 2005 – 2014100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Avalanche en 4 años modelo: de 8.7 a 9.2 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 4X4 4PTS 5.3L 8 CIL 310 HP AUT con 9.2 km/l.
- 2009 9.2 km/l
- 2011 8.7 km/l
- 2012 8.7 km/l
- 2013 8.7 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Hecho en México: cuántos se fabricaron y a dónde se fueron
De cada 10 Avalanche que salieron de las plantas mexicanas, 10 se fueron a otro país.
A dónde se exportaron
- Estados Unidos283,00786 %
- Canadá37,29811 %
- Venezuela4,9261 %
- Panamá588<1 %
- Chile316<1 %
- República Dominicana314<1 %
Y 1,473 más a otros 16 países: Costa Rica, Colombia, Guatemala, Argentina, Islas Caimán, Honduras, Curazao, Jamaica, Surinam, El Salvador, Aruba, Nicaragua…
Producción y exportación de las plantas en México según el INEGI (producción, exportación por país), desde enero de 2005. No incluye unidades fabricadas en otros países.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2003$448,460 – $452,745hoy: $1,186,914 – $1,198,254
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 23 de noviembre de 2003 | Avalanche UUV 4x4 Paq. C Sin Molduras Laterales | $448,460 | $1,186,914 | ver captura |
| 23 de noviembre de 2003 | Avalanche UUV 4x4 Paq. B Con Molduras | $452,745 | $1,198,254 | ver captura |
2004$391,790 – $464,990hoy: $1,036,928 – $1,145,246
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 21 de noviembre de 2003 | Avalanche UUV Paq. A | $391,790 | $1,036,928 | ver captura |
| 21 de noviembre de 2003 | Avalanche UUV 4x4 Paq. C Sin Molduras Laterales | $439,490 | $1,163,173 | ver captura |
| 21 de noviembre de 2003 | Avalanche UUV 4x4 Paq. B Con Molduras | $443,690 | $1,174,289 | ver captura |
| 15 de noviembre de 2004 | Avalanche UUV 4x4 Paq. C Sin Molduras Laterales | $453,990 | $1,139,716 | ver captura |
| 15 de noviembre de 2004 | Avalanche UUV 4x4 Paq. B Con Molduras | $457,990 | $1,149,758 | ver captura |
| 24 de septiembre de 2005 | Avalanche UUV 4x4 Paq. C Molduras al color de la carroceria | $460,990 | $1,135,394 | ver captura |
| 24 de septiembre de 2005 | Avalanche UUV 4x4 Paq. B Con molduras negras | $464,990 | $1,145,246 | ver captura |
2006$465,990 – $469,990hoy: $1,121,475 – $1,131,102
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 9 de febrero de 2006 | Avalanche UUV 4x4 Paq. C Molduras al color de la carroceria | $465,990 | $1,121,475 | ver captura |
| 9 de febrero de 2006 | Avalanche UUV 4x4 Paq. B Con molduras negras | $469,990 | $1,131,102 | ver captura |
2007$446,622 – $482,149hoy: $1,030,794 – $1,112,790
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de abril de 2007 | Avalanche UUV 4x2 Paq. A | $446,622 | $1,030,794 | ver captura |
| 15 de abril de 2007 | Avalanche UUV 4x4 Paq. B | $482,149 | $1,112,790 | ver captura |
2008$489,990 – $490,123hoy: $1,092,005 – $1,033,179
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 12 de febrero de 2008 | Avalanche UUV 4x4 Paq. B | $489,990 | $1,092,005 | ver captura |
| 21 de diciembre de 2008 | Chevrolet Avalanche UUV 4x4 Paq. B | $490,123 | $1,033,179 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2001 | 776 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2002 | 1,199 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2003 | 391 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2004 | 429 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2005 | 389 | Al público · RAIAVL |
| 2006 | 1,240 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 1,915 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 1,007 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 697 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 437 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 184 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 98 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 39 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 2 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo.
¿Por qué se dejó de vender?
2013
General Motors la dejó de fabricar en Silao con el modelo 2013, después de que bajaran sus ventas en Estados Unidos, a donde iba casi toda la producción. En México se vendía poco desde años antes y el INEGI registra las últimas en 2013.
- GM anunció en abril de 2012 que el modelo 2013 sería el último; en 2011 sus ventas en Estados Unidos habían bajado a 20,088 unidades.
- En México las ventas cayeron de 1,915 en 2007 a 98 en 2012 y 39 en 2013, según el INEGI.
En Estados Unidos todas las Avalanche 2013 fueron edición Black Diamond, con emblemas especiales en los postes traseros y en la compuerta. En México, en junio de 2013 Chevrolet la ofrecía en versiones LT, desde $641,500, y LT Z71.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el Avalanche. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 13 versiones del Avalanche de Estados Unidos de los años modelo 2005 a 2013.
Ver las 13 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | Chevrolet Avalanche SUV 4WD | — | — | — | 3 de 5 |
| 2013 | Chevrolet Avalanche SUV RWD | — | — | — | 3 de 5 |
| 2012 | Chevrolet Avalanche SUV 4WD | — | — | — | 3 de 5 |
| 2012 | Chevrolet Avalanche SUV RWD | — | — | — | 3 de 5 |
| 2011 | Chevrolet Avalanche SUV 4WD | — | — | — | 3 de 5 |
| 2011 | Chevrolet Avalanche SUV RWD | — | — | — | 3 de 5 |
| 2010 | Chevrolet Avalanche 4-DR w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | — adelante · — atrás | 3 de 5 |
| 2009 | Chevrolet Avalanche 4-DR w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2008 | Chevrolet Avalanche 4-DR w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2007 | Chevrolet Avalanche 4-DR | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | — adelante · — atrás | 3 de 5 |
| 2007 | Chevrolet Avalanche 4-DR w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2006 | Chevrolet Avalanche w/SAB | — | 3 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | — adelante · — atrás | 3 de 5 |
| 2005 | Chevrolet Avalanche w/SAB; w/updated ESC | — | 3 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | — adelante · — atrás | 3 de 5 |
Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños441 reportes en Opinautos
- Motor120
- Tablero81
- Transmisión68
- Sistema eléctrico62
- Aceite49
- Fuerza y aceleración47
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 26 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 26 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
- 4x4
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 20 casos, dentro de la categoría transmisión.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Avalanche usado. Consultado en octubre de 2026.
Generaciones
- 2001 – 2006
Primera generación · GMT800
Se lanzó en septiembre de 2001 como modelo 2002 y se armaba en Silao. En México ya se vendía en 2003, en versiones 4x2 y 4x4 con V8 5.3 de 285 hp y caja automática de 4 velocidades; en diciembre de 2003 la 4x4 costaba $448,460 (Paquete C, sin molduras) y $452,745 (Paquete B, con molduras). En octubre de 2005 los precios de lista eran $460,990 y $464,990, y en julio de 2006, $465,990 y $469,990.
Motores: 5.3 l V8, 285 hp
Carrocerías: Pick-up
- 2006 – 2013
Segunda generación · GMT900
Se presentó en febrero de 2006 y su producción en Silao empezó en abril de ese año. En mayo de 2007 el modelo 2007 costaba $447,044 (4x2 Paquete A) y $482,572 (4x4 Paquete B). La 2012 usaba un V8 5.3 flex de 320 hp. Se dejó de fabricar con el modelo 2013, que se vendió como edición Black Diamond. Según el INEGI, en Silao se produjeron unas 316,700 Avalanche de 2005 a 2013 y casi todas se exportaron, sobre todo a Estados Unidos y Canadá; en México se vendieron unas 6,000 de 2005 a abril de 2014, con 1,915 en 2007, su mejor año.
Motores: 5.3 l V8, 320 hp
Carrocerías: Pick-up
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2010 a 2013. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





