Honda Insight
El Insight llegó a México en septiembre de 2018 con su tercera generación, un sedán híbrido derivado del Civic; fue el primer híbrido de Honda en el país desde el Civic Hybrid y el CR-Z. Honda dejó de fabricarlo en 2022 y el INEGI registra unas 2,300 unidades vendidas.

¿De dónde viene?
Aunque Honda es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se vendieron en México se fabricaban en Estados Unidos.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Estados Unidos2018 – 2022100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Insight se vendió con un motor entre 2019 y 2022, con un rendimiento combinado de 20.4 a 22.1 km/l.
- 1.5 l 4 cilindros · gasolina
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2018$549,900hoy: $779,719
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 3 de diciembre de 2018 a 19 de enero de 2019 | Insight (precio desde) | $549,900 | $779,719 | ver captura |
2019$559,900 – $592,900hoy: $792,260 – $828,759
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 8 de mayo de 2019 a 3 de julio de 2019 | Insight (precio desde) | $559,900 | $792,260 | ver captura |
| 2 de octubre de 2019 a 3 de julio de 2020 | Insight (precio desde) | $592,900 | $828,759 | ver captura |
2020$609,900hoy: $825,935
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 12 de agosto de 2020 a 29 de octubre de 2020 | Insight (precio desde) | $609,900 | $825,935 | ver captura |
2021$626,900 – $646,900hoy: $830,908 – $842,285
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 18 de enero de 2021 | Insight (precio desde) | $626,900 | $830,908 | ver captura |
| 2 de abril de 2021 | Insight (precio desde) | $646,900 | $842,285 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2018 | 491 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 638 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 387 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 343 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 484 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Por qué se dejó de vender?
Noviembre de 2022
Honda terminó la producción del Insight en junio de 2022 para dedicar su planta de Indiana y su esfuerzo en híbridos a sus modelos principales.
- En abril de 2022 Honda anunció que concluiría la producción del Insight en junio para aumentar el volumen de versiones híbridas de sus modelos centrales: CR-V, Accord y, más adelante, Civic.
- La planta de Indiana que lo fabricaba pasó a producir CR-V, CR-V híbrida y Civic hatchback.
- Honda lo reemplazó con un nuevo Civic híbrido.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el Insight. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 4 versiones del Insight de Estados Unidos de los años modelo 2019 a 2022, con 5 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 4 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Honda INSIGHT 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2021 | Honda INSIGHT 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2020 | Honda INSIGHT 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2019 | Honda Insight 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llamados a revisión
- 11 de mayo de 2023 · año modelo 2018 a 2019Hebilla del cinturón de seguridadACCORD 2018-2019, CR-V 2018-2019, INSIGHT 2019, ODYSSEY 2018-2019 Y ACURA RDX 2019Ver el aviso de Profeco
- 6 de abril de 2021 · año modelo 2018 a 2020 · 9,319 unidadesInspección y actualización del software Modulo de Control de CarroceríaInsight 2019-2020 y Accord 2018-2020Ver el aviso de Profeco
- 5 de abril de 2021 · año modelo 2020Debido a problemas de programación el convertidor de corriente, no puede suministrar energía a la batería de 12VInsight año 2020.Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
Generaciones
- 2018 – 2022
Tercera generación · ZE4
Salió a la venta el 6 de septiembre de 2018 como modelo 2019, en una sola versión por $525,900. Combina un motor 1.5 de ciclo Atkinson de 107 hp con dos motores eléctricos, para 151 hp y 197 lb-pie; Honda anunciaba 31.5 km/l en ciudad. Traía de serie quemacocos, piel, Android Auto y Apple CarPlay, control de crucero adaptativo y frenado de emergencia. El sitio de Honda lo anunciaba desde $549,900 a finales de 2018 y desde $646,900 en abril de 2021. El INEGI registra ventas entre agosto de 2018 y noviembre de 2022.
Motores: 1.5 l híbrido, 151 hp combinados
Carrocerías: Sedán
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2020 a 2021. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 151 | — | — | 4,676 | 1,818 | 2,700 | 1,399 | 427 | 40 |
| 2021 | 107 | 99 | 1.5 | 4,676 | 1,818 | 2,700 | 1,399 | 427 | 40 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
Documentos publicados por Honda en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





