- Adultos9 %
- Niños13 %
- Peatones53 %
- Asistencias7 %
Versión probada: 1 bolsa de aire. Ver resultado completo
Antes de que Hyundai llegara a México por su cuenta en 2014, el Accent se vendió con marca Dodge: primero como Verna y desde 2006 como Attitude. Ya como Hyundai, la quinta generación se fabricó de 2017 a 2022 en la planta de Kia en Pesquería, Nuevo León, en versiones sedán y hatchback, hasta que la reemplazó el HB20 importado de Brasil.

Hyundai es una marca surcoreana, pero este modelo se fabricaba en México.
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
En Estados Unidos, el Accent se vendió con un motor entre 2017 y 2022, con un rendimiento combinado de 12.8 a 15.3 km/l.
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 23 de diciembre de 2019 | Accent GL TM | $244,300 | $336,871 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Accent HB GL TM | $247,500 | $341,284 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Accent MID TM | $261,700 | $360,865 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Accent GL TA | $262,800 | $362,381 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Accent HB MID TM | $264,800 | $365,139 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Accent HB GL TA | $265,800 | $366,518 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Accent MID TA | $279,000 | $384,720 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Accent HB MID TA | $282,100 | $388,995 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Accent GLS TA | $312,700 | $431,190 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Accent HB GLS TA | $315,800 | $435,464 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 9 de marzo de 2021 | Accent HB GL TM | $270,300 | $353,091 | ver captura |
| 9 de marzo de 2021 | Accent HB GL Mid TM | $284,000 | $370,987 | ver captura |
| 9 de marzo de 2021 | Accent HB GL TA | $287,300 | $375,298 | ver captura |
| 9 de marzo de 2021 | Accent HB GL Mid TA | $301,300 | $393,586 | ver captura |
| 9 de marzo de 2021 | Accent HB GLS TA | $337,700 | $441,135 | ver captura |
| 4 de abril de 2021 a 24 de mayo de 2021 | Accent SD GL TM | $266,600 | $347,122 | ver captura |
| 4 de abril de 2021 a 24 de mayo de 2021 | Accent SD GL Mid TM | $280,800 | $365,611 | ver captura |
| 4 de abril de 2021 a 24 de mayo de 2021 | Accent SD GL TA | $284,100 | $369,907 | ver captura |
| 4 de abril de 2021 a 24 de mayo de 2021 | Accent SD GL Mid TA | $298,100 | $388,136 | ver captura |
| 4 de abril de 2021 a 24 de mayo de 2021 | Accent SD GLS TA | $333,300 | $433,967 | ver captura |
| 13 de abril de 2021 | ACCENT SD (precio desde) | $266,600 | $347,122 | ver captura |
| 13 de abril de 2021 | ACCENT HB (precio desde) | $270,300 | $351,939 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 8 de julio de 2021 a 10 de enero de 2022 | Accent HB GL TM | $274,400 | $352,589 | ver captura |
| 8 de julio de 2021 a 10 de enero de 2022 | Accent HB GL Mid TM | $288,300 | $370,449 | ver captura |
| 8 de julio de 2021 a 10 de enero de 2022 | Accent HB GL TA | $291,700 | $374,818 | ver captura |
| 8 de julio de 2021 a 10 de enero de 2022 | Accent HB GL Mid TA | $305,900 | $393,064 | ver captura |
| 8 de julio de 2021 a 10 de enero de 2022 | Accent HB GLS TA | $357,500 | $459,367 | ver captura |
| 13 de julio de 2021 a 10 de enero de 2022 | Accent SD GL TM | $270,600 | $347,706 | ver captura |
| 13 de julio de 2021 a 10 de enero de 2022 | Accent SD GL Mid TM | $285,100 | $366,338 | ver captura |
| 13 de julio de 2021 a 10 de enero de 2022 | Accent SD GL TA | $288,400 | $370,578 | ver captura |
| 13 de julio de 2021 a 10 de enero de 2022 | Accent SD GL Mid TA | $302,600 | $388,824 | ver captura |
| 13 de julio de 2021 a 10 de enero de 2022 | Accent SD GLS TA | $353,000 | $453,585 | ver captura |
| 5 de agosto de 2021 a 10 de enero de 2022 | ACCENT SD (precio desde) | $270,600 | $347,043 | ver captura |
| 5 de agosto de 2021 a 10 de enero de 2022 | ACCENT HB (precio desde) | $274,400 | $351,917 | ver captura |
| 2 de abril de 2022 a 1 de octubre de 2022 | ACCENT SD (precio desde) | $283,400 | $342,670 | ver captura |
| 2 de abril de 2022 a 1 de octubre de 2022 | ACCENT HB (precio desde) | $296,900 | $358,994 | ver captura |
| 24 de mayo de 2022 | Accent SD GL TM | $283,400 | $342,067 | ver captura |
| 24 de mayo de 2022 | Accent HB GL TM | $296,900 | $358,362 | ver captura |
| 24 de mayo de 2022 | Accent SD GL Mid TM | $297,900 | $359,569 | ver captura |
| 24 de mayo de 2022 | Accent SD GL TA | $301,200 | $363,552 | ver captura |
| 24 de mayo de 2022 | Accent HB GL Mid TM | $310,900 | $375,260 | ver captura |
| 24 de mayo de 2022 | Accent HB GL TA | $314,400 | $379,485 | ver captura |
| 24 de mayo de 2022 | Accent SD GL Mid TA | $315,400 | $380,692 | ver captura |
| 24 de mayo de 2022 | Accent HB GL Mid TA | $328,700 | $396,745 | ver captura |
| 24 de mayo de 2022 | Accent SD GLS TA | $365,800 | $441,525 | ver captura |
| 24 de mayo de 2022 | Accent HB GLS TA | $380,900 | $459,751 | ver captura |
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2017 | 6,726 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 12,464 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 10,775 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 5,334 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 5,564 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 4,526 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Octubre de 2022
En septiembre de 2022 Hyundai anunció que el Accent, hecho en la planta de Kia en Pesquería, llegaba al final de su ciclo y que en su lugar traería el HB20S de Brasil. El INEGI registra sus últimas ventas en octubre de 2022.
En mayo de 2022 el sedán costaba desde $283,400 y el hatchback desde $296,900.
Versión probada: 1 bolsa de aire. Ver resultado completo
Versión probada: sin bolsas de aire. Ver resultado completo
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.
Lo que más reportan sus dueños7,725 reportes en Opinautos
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 459 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 412 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 384 casos, dentro de la categoría motor.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Accent usado. Consultado en septiembre de 2026.
Se armaba en la planta de Kia en Pesquería, Nuevo León, y compartía plataforma y motor con el Kia Rio. La prensa lo presentó como el verdadero sucesor del Dodge Attitude. El sedán salió a la venta en agosto de 2017, desde $219,900 (GL manual) hasta $285,400 (GLS automático), y el hatchback en noviembre de 2017, de $222,300 a $287,800; ambos con motor 1.6 de 121 hp y caja manual o automática de 6 velocidades. En mayo de 2022 el sedán costaba desde $283,400 y el hatchback desde $296,900. En septiembre de 2022 Hyundai anunció que dejaría de venderlo porque el segmento se encogía en Estados Unidos; de enero a julio de ese año se habían armado casi 21 mil, más del 60% para exportación a Estados Unidos. Su lugar lo tomó el HB20 de Brasil. El INEGI registra unas 45 mil vendidas en México hasta octubre de 2022: 34 mil sedanes y 11 mil hatchbacks.
Motores: 1.6 l, 121 hp
Carrocerías: Sedán 4 puertas · Hatchback 5 puertas
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2018 a 2022. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 121 | 111 | 1.6 | 4,385 | 1,729 | 2,580 | 1,530–1,620 | 45 | 17.7–18.8 |
| 2020 | 121 | 111 | 1.6 | 4,185–4,385 | 1,729 | 2,580 | 1,530–1,630 | 45 | 17.7–18.0 |
| 2021 | 121 | 111 | 1.6 | 4,185–4,385 | 1,729 | 2,580 | 1,530–1,630 | 45 | 17.7–18.9 |
| 2022 | 121 | 111 | 1.6 | 4,185–4,385 | 1,729 | 2,580 | 1,530–1,620 | 45 | 17.7–18.9 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Documentos publicados por Hyundai en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.