Infiniti M / Q70
El sedán grande de Infiniti llegó a México como M cuando la marca abrió en el país, el 1 de octubre de 2011, y para el modelo 2014 cambió su nombre a Q70. Se hacía en Tochigi, Japón; el INEGI registra unas 640 unidades hasta junio de 2020, y Infiniti lo retiró tras el modelo 2019.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Japón2011 – 2020100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del M en 3 años modelo: de 10.6 a 12.1 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 4PTAS 3.7L 6CIL 330HP AUT con 12.1 km/l.
- 2014 10.6 – 11.9 km/l
- 2015 10.6 – 11.9 km/l
- 2016 12.1 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2012$707,300 – $945,100hoy: $1,294,057 – $1,729,129
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 18 de octubre de 2012 | Infiniti M37 | $707,300 | $1,294,057 | ver captura |
| 18 de octubre de 2012 | Infiniti M37 Premium | $740,600 | $1,354,981 | ver captura |
| 18 de octubre de 2012 | Infiniti M56 | $945,100 | $1,729,129 | ver captura |
2013$742,400 – $923,500hoy: $1,323,457 – $1,646,299
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de abril de 2013 a 21 de junio de 2013 | Infiniti M37 Premium | $742,400 | $1,323,457 | ver captura |
| 14 de abril de 2013 a 21 de junio de 2013 | Infiniti M56 | $923,500 | $1,646,299 | ver captura |
| 25 de noviembre de 2013 a 27 de marzo de 2014 | Infiniti Q70 3.7 Seduction | $742,400 | $1,301,994 | ver captura |
| 25 de noviembre de 2013 a 27 de marzo de 2014 | Infiniti Q70 5.6 Perfection | $923,500 | $1,619,601 | ver captura |
2014$744,400 – $925,500hoy: $1,280,554 – $1,592,091
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 1 de julio de 2014 a 24 de septiembre de 2014 | Infiniti Q70 3.7 Seduction | $744,400 | $1,280,554 | ver captura |
| 1 de julio de 2014 a 24 de septiembre de 2014 | Infiniti Q70 5.6 Perfection | $925,500 | $1,592,091 | ver captura |
2016$759,900 – $949,900hoy: $1,276,368 – $1,595,502
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 8 de mayo de 2015 | Infiniti Q70 3.7 Seduction | $759,900 | $1,276,368 | ver captura |
| 8 de mayo de 2015 | Infiniti Q70 5.6 Perfection | $949,900 | $1,595,502 | ver captura |
2018$829,900hoy: $1,184,986
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 18 de noviembre de 2018 a 30 de enero de 2019 | Q70 (precio desde) | $829,900 | $1,184,986 | ver captura |
2019$832,700 – $835,100hoy: $1,178,273 – $1,173,608
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 8 de mayo de 2019 | Q70 (precio desde) | $832,700 | $1,178,273 | ver captura |
| 16 de septiembre de 2019 a 9 de marzo de 2022 | Q70 (precio desde) | $835,100 | $1,173,608 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2011 | 54 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 141 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 79 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 91 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 78 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 82 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 72 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 32 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 14 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 1 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Por qué se dejó de vender?
2019
Infiniti dejó de fabricar el Q70 tras el modelo 2019 y no lo reemplazó. En México el INEGI registra sus últimas ventas en 2019 y una más en junio de 2020.
- Sus ventas se habían reducido a un goteo, según Car and Driver: en Estados Unidos Infiniti vendió 2,196 Q70 en lo que iba de 2019, contra 19,755 del Q50.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el M. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 24 versiones del M de Estados Unidos de los años modelo 2011 a 2019, con 4 a 5 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 24 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | Infiniti Q70 4 DR AWD | — | 4 de 5 | — | 4 de 5 |
| 2019 | Infiniti Q70 4 DR RWD | — | 4 de 5 | — | 4 de 5 |
| 2018 | Infiniti Q70 4 DR AWD | — | 4 de 5 | — | 4 de 5 |
| 2018 | Infiniti Q70 4 DR RWD | — | 4 de 5 | — | 4 de 5 |
| 2017 | Infiniti Q70 4 DR AWD | — | 4 de 5 | — | 4 de 5 |
| 2017 | Infiniti Q70 4 DR RWD | — | 4 de 5 | — | 4 de 5 |
| 2016 | Infiniti Q70 4 DR AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2016 | Infiniti Q70 4 DR RWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2015 | Infiniti Q70 4 DR AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2015 | Infiniti Q70 4 DR RWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2014 | Infiniti Q70 4 DR AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2014 | Infiniti Q70 4 DR RWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2013 | Infiniti M37 4 DR AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2013 | Infiniti M37 4 DR RWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2013 | Infiniti M56 4 DR AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2013 | Infiniti M56 4 DR RWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2012 | Infiniti M37 4 DR AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2012 | Infiniti M37 4 DR FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2012 | Infiniti M56 4 DR AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2012 | Infiniti M56 4 DR FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2011 | Infiniti M37 4 DR AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2011 | Infiniti M37 4 DR RWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2011 | Infiniti M56 4 DR AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2011 | Infiniti M56 4 DR RWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Generaciones
- 2011 – 2020
Tercera generación (M / Q70) · Y51
Llegó con Infiniti en octubre de 2011, con tracción trasera y caja automática de siete velocidades: M37 por $704,000, M37 Premium por $737,500 y M56 (V8 de 420 hp) por $942,000. A finales de 2013 ya se vendía como Q70, en versiones 3.7 Seduction ($742,400) y 5.6 Perfection ($923,500); en mayo de 2015 costaban $759,900 y $949,900, y a finales de 2018 se ofrecía desde $829,900. Se fabricaba en Tochigi, Japón. El INEGI lo registra como M hasta agosto de 2018 y como Q70 de septiembre de 2018 a junio de 2020; su mejor año fue 2012, con 141 unidades.
Motores: 3.7 l V6, 330 hp · 5.6 l V8, 420 hp
Carrocerías: Sedán
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2014 a 2019. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 330–420 | 270–417 | 3.7–5.6 | 4,945 | 1,845 | 2,900 | 1,755–1,845 | 76 | 11.3–12.6 |
| 2016 | 330–420 | 270–417 | 3.7–5.6 | 4,980 | 1,845 | 2,900 | 1,763–1,844 | 76–80 | — |
| 2019 | 330–420 | 270–417 | 3.7–5.6 | 4,980 | 1,845 | 2,900 | 1,763–1,844 | 80 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





