Jaguar XE
Sedán de lujo, el primer Jaguar hecho sobre su nueva arquitectura modular de aluminio. Llegó a México en septiembre de 2015 con precios en dólares, se renovó en 2019 y el INEGI registra 372 unidades de agosto de 2015 a mayo de 2021.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Reino Unido2015 – 2021100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del XE en 1 año modelo: de 12.9 a 12.9 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 2.0 L Automatica con 12.9 km/l.
- 2025 12.9 km/l
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el XE se vendió con 3 motores entre 2017 y 2021, con un rendimiento combinado de 7.7 a 15.3 km/l.
- 2.0 l 4 cilindros · gasolina premium
- 3.0 l 6 cilindros · gasolina premium
- 5.0 l 8 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2020$919,600 – $1,243,300hoy: $1,292,360 – $1,747,272
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 1 de septiembre de 2019 | XE 2020 P250 S | $919,600 | $1,292,360 | ver captura |
| 1 de septiembre de 2019 | XE 2020 P250 SE | $969,800 | $1,362,909 | ver captura |
| 1 de septiembre de 2019 | XE 2020 P250 R-Dynamic S | $983,200 | $1,381,741 | ver captura |
| 1 de septiembre de 2019 | XE 2020 P300 S | $1,007,300 | $1,415,609 | ver captura |
| 1 de septiembre de 2019 | XE 2020 P250 R-Dynamic SE | $1,033,400 | $1,452,289 | ver captura |
| 1 de septiembre de 2019 | XE 2020 P300 SE | $1,057,500 | $1,486,158 | ver captura |
| 1 de septiembre de 2019 | XE 2020 P300 R-Dynamic SE | $1,125,800 | $1,582,143 | ver captura |
| 1 de septiembre de 2019 | XE 2020 P250 R-Dynamic HSE | $1,150,900 | $1,617,418 | ver captura |
| 1 de septiembre de 2019 | XE 2020 P300 HSE | $1,167,400 | $1,640,606 | ver captura |
| 1 de septiembre de 2019 | XE 2020 P300 R-Dynamic HSE | $1,243,300 | $1,747,272 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2015 | 77 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 110 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 52 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 65 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 49 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 10 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 9 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Generaciones
- 2015 – 2019
Primera generación · X760
Salió a la venta en septiembre de 2015 como modelo 2016, con precios en dólares: 44,900 (Pure), 49,900 (Pure Tech), 56,900 (R-Sport) y 65,900 (S). El S traía el V6 supercargado de 340 hp y las demás versiones un 2.0 turbo de 240 hp, todas con caja automática de ocho velocidades. Al principio se armaba en Solihull; en 2017 la producción pasó por completo a Castle Bromwich. El INEGI registra 77 unidades en 2015, 110 en 2016, 52 en 2017, 65 en 2018 y 49 en 2019, sumando las dos versiones de ese año.
Motores: 2.0 l turbo, 240 hp · 3.0 l V6 supercargado, 340 hp
Carrocerías: Sedán
- 2019 – 2021
Primera generación renovada · X760
La versión renovada salió a la venta el 5 de septiembre de 2019 como modelo 2020, con fascias, faros LED y calaveras nuevas y un interior con doble pantalla Touch Pro Duo. El V6 desapareció: quedaron dos 2.0 turbo de 250 y 300 hp. Ya con precios en pesos, costaba de $919,600 (P250 S) a $1,243,300 (P300 R-Dynamic HSE). De 2020 a mayo de 2021 el INEGI solo registra 19 unidades. Jaguar dejó de fabricar el XE en 2024, dentro de su cambio a una gama solo eléctrica.
Motores: 2.0 l turbo, 250 hp · 2.0 l turbo, 300 hp
Carrocerías: Sedán
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2017 a 2020. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 340 | 332 | 3.0 | 4,672 | 1,850 | 2,835 | 1,635 | 450 | 63 | 8.1 |
| 2020 | 300 | 295 | 2.0 | 4,678 | 1,967 | 2,835 | 1,565 | 550 | 63 | 14.9 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





