Kia Forte
El Forte fue el primer auto que Kia fabricó en México: la producción arrancó en Pesquería, Nuevo León, el 16 de mayo de 2016, y el Forte 2017 empezó a venderse en junio desde $241,600. Antes llegaba importado; sus últimas ventas registradas son de 2025.

¿De dónde viene?
Kia es una marca surcoreana, pero este modelo se fabricaba en México.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Corea del Sur2015 – 202510 %
- México2016 – 202590 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Forte se vendió con 3 motores entre 2015 y 2024, con un rendimiento combinado de 10.2 a 14.9 km/l.
- 1.6 l 4 cilindros · gasolina
- 1.8 l 4 cilindros · gasolina
- 2.0 l 4 cilindros · gasolina
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Hecho en México: cuántos se fabricaron y a dónde se fueron
De cada 10 Forte que salieron de las plantas mexicanas, 9 se fueron a otro país.
A dónde se exportaron
- Estados Unidos863,48586 %
- Canadá101,81510 %
- Puerto Rico13,1171 %
- Brasil8,546<1 %
- Colombia4,327<1 %
- Chile3,035<1 %
Y 8,393 más a otros 13 países: Perú, Ecuador, Paraguay, Argentina, Panamá, Guam, Corea del Sur, El Salvador, Bolivia, Aruba, Bahamas, Curazao…
Producción y exportación de las plantas en México según el INEGI (producción, exportación por país), desde enero de 2005. No incluye unidades fabricadas en otros países.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2017$241,600 – $315,700hoy: $395,533 – $516,846
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 23 de mayo de 2016 | KIA Forte 2017 LX Manual | $241,600 | $395,533 | ver captura |
| 23 de mayo de 2016 | KIA Forte 2017 LX Automático | $260,600 | $426,639 | ver captura |
| 23 de mayo de 2016 | KIA Forte 2017 EX Automático | $286,600 | $469,205 | ver captura |
| 23 de mayo de 2016 | KIA Forte 2017 SX Automático | $315,700 | $516,846 | ver captura |
2019$258,900 – $362,900hoy: $376,336 – $527,511
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 3 de agosto de 2018 | Forte Sedán 2019 L Manual | $258,900 | $376,336 | ver captura |
| 3 de agosto de 2018 | Forte Sedán 2019 L IVT | $276,900 | $402,501 | ver captura |
| 3 de agosto de 2018 | Forte Sedán 2019 LX Manual | $291,900 | $424,305 | ver captura |
| 3 de agosto de 2018 | Forte Sedán 2019 LX IVT | $307,900 | $447,563 | ver captura |
| 3 de agosto de 2018 | Forte Sedán 2019 EX IVT | $332,900 | $483,903 | ver captura |
| 3 de agosto de 2018 | Forte Sedán 2019 EX Premium IVT | $362,900 | $527,511 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2015 | 2,377 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 12,900 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 17,724 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 19,774 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 19,977 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 13,180 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 16,018 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 11,503 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 11,812 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 8,616 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 40 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Por qué se dejó de vender?
Abril de 2025
Kia lo reemplazó con el K4, su heredero directo, que se fabrica en la misma planta de Pesquería, Nuevo León, y salió a la venta en septiembre de 2024. El INEGI registra las últimas ventas del Forte en abril de 2025.
- El K4 llegó para reemplazar al Forte tanto en sedán como en hatchback, con el cambio de generación y de nombre.
- Deja la plataforma J6 del Forte por la K3, la misma del Hyundai Elantra, y es 7 cm más largo.
- Las versiones L, LX y EX del K4 salieron a la venta el 5 de septiembre de 2024 desde $399,900, y las GT-Line en octubre.
El Forte fue el primer auto que Kia fabricó en Pesquería. El INEGI registra más de 120 mil Forte hechos en México vendidos aquí de 2016 a 2025.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el Forte. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 12 versiones del Forte de Estados Unidos de los años modelo 2016 a 2024, con 4 a 5 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 12 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Kia Forte 4 DR FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Kia Forte 4 DR FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2022 | Kia Forte 4 DR FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Kia Forte 4 DR FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Kia Forte 4 DR FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Kia Forte 4 DR FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Kia Forte 4 DR FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Kia Forte 5 HB FWD | — | — | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2017 | Kia Forte 4 DR FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2017 | Kia Forte 5 HB FWD | — | — | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2016 | Kia Forte 4 DR FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2016 | Kia Forte 5 HB FWD | — | — | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llamados a revisión
- 10 de diciembre de 2024 · año modelo 2021 a 2024La luz indicadora en el tablero, relacionada con el sistema de frenos ABSKIA FORTE SEDÁN BDM AÑOS: 2021 – 2024Ver el aviso de Profeco
- 21 de noviembre de 2023 · año modelo 2023Brazo delantero inferior derecho de la suspensiónKIA FORTE AÑO 2023Ver el aviso de Profeco
- 14 de septiembre de 2022 · año modelo 2016 a 2019Cubierta de la Unidad de Control de Bolsas de AireFORTE HATCHBACK Y SEDÁN 2017-2018, SEDONA 2019, SOUL 2016-2019.Ver el aviso de Profeco
- 20 de septiembre de 2021 · año modelo 2017 a 2018 · 1,577 unidadesPosibilidad iluminación de testigos y/o ruido distinto al tradicional del motorFORTE® 2017-2018Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños709 reportes en Opinautos
- Motor177
- Equipamiento e interiores117
- Tablero103
- Transmisión92
- Se apaga87
- Sistema eléctrico84
- Radio
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 55 casos, dentro de la categoría equipamiento e interiores.
Fuente: Opinautos
- Volante
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 32 casos, dentro de la categoría dirección.
Fuente: Opinautos
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 29 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Forte usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2016 a 2024. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 158 | 145 | 2.0 | 4,556 | — | 2,700 | 1,307 | 419 | 50 | — |
| 2017 | 150 | 142 | 2.0 | 4,351 | 1,780 | 2,700 | 1,330 | — | 50 | 15.8 |
| 2018 | 147 | 132 | 2.0 | 4,560 | 1,780 | 2,700 | 1,263–1,330 | 407 | 53 | 15.4–18.4 |
| 2019 | 147 | 132 | 2.0 | 4,640 | 1,800 | 2,700 | 1,260 | 502 | 50 | 18.5 |
| 2020 | 147 | 132 | 2.0 | 4,510–4,640 | 1,800 | 2,700 | 1,260–1,555 | 400–502 | 50 | 18.0–19.4 |
| 2021 | 147–201 | 132–195 | 1.6–2.0 | 4,510–4,640 | 1,800 | 2,700 | 1,240–1,555 | 400–502 | 50 | 17.0–18.5 |
| 2022 | 147–201 | 132–195 | 1.6–2.0 | 4,510–4,640 | 1,800 | 2,700 | 1,555 | 400 | 50 | 17.2–19.5 |
| 2023 | 147–201 | 132–195 | 1.6–2.0 | 4,510 | 1,800 | 2,700 | 1,470–1,555 | 400 | 50 | 17.2–19.5 |
| 2024 | 147 | 132 | 2.0 | 4,640 | — | 2,700 | — | — | 50 | 18.2 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





