- Adultos90 %
- Niños92 %
- Peatones71 %
- Asistencias98 %
Versión probada: 6 bolsas de aire. Desde VIN KNAPU81DBT7419666 y fecha 17 de marzo de 2025 Ver resultado completo
La Sportage fue de los primeros modelos de Kia en México: salió a la venta en julio de 2015, junto con el Sorento y el Forte, todavía en su tercera generación y desde $315,500, con motor 2.0 de 151 hp. En abril de 2016 llegó la cuarta generación y en marzo de 2023 la quinta, que desde 2024 tiene versión híbrida y en 2026 estrenó un motor 1.5 turbo.

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
En Estados Unidos, el Sportage se vendió con 4 motores entre 2015 y 2027, con un rendimiento combinado de 8.9 a 18.3 km/l.
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Sportage 2027 · precio de lista desde | $647,900 | $647,900 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Sportage Híbrida 2027 · precio de lista desde | $799,900 | $799,900 | ver captura |
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2015 | 5,875 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 18,772 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 20,278 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 18,864 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 15,876 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 8,168 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 8,372 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 1,975 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 6,855 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 6,846 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 7,133 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 7,172 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Versión probada: 6 bolsas de aire. Desde VIN KNAPU81DBT7419666 y fecha 17 de marzo de 2025 Ver resultado completo
Versión probada: 6 bolsas de aire. Desde VIN: KNAPU81CMN7093201 y fecha 15/07/2022 (producción Corea del Sur) Desde VIN: U5YPX81DBPL089757 y fecha 15/07/2022 (producción Eslovaquia) Ver resultado completo
Versión probada: 2 bolsas de aire. Ver resultado completo
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
Lo que más reportan sus dueños3,284 reportes en Opinautos
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 240 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 152 casos, dentro de la categoría motor.
Fuente: Opinautos
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 136 casos, dentro de la categoría chasis y exteriores.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Sportage usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Las primeras 1,300 unidades llegaron a Veracruz a finales de mayo de 2015 desde la planta de Kia en Zilina, Eslovaquia, y se vendieron a partir del 1 de julio, junto con el Forte y el Sorento, cuando abrieron las primeras 22 agencias de la marca. Se ofreció en tres versiones, LX ($315,500), EX ($331,500) y EX Pack ($374,100), todas con motor 2.0 de 151 hp, caja automática de seis velocidades y tracción delantera. Fue reemplazada a menos de un año de su llegada.
Motores: 2.0 l, 151 hp
Carrocerías: SUV compacta
Llegó en abril de 2016, importada de Corea, desde $319,900 (LX) hasta $439,900 (SXL AWD). Las versiones LX, EX y EX Pack usaban un 2.0 de 153 hp y la SXL estrenó un 2.4 de 181 hp, con tracción integral opcional; todas con caja automática de seis velocidades. En octubre de 2018 recibió una renovación ligera (Sportage 2019) con nuevo frente, Android Auto y Apple CarPlay en todas las versiones y una nueva versión SX, sin cambios mecánicos, con precios de $372,400 a $513,900. Se vendió hasta el año modelo 2022.
Motores: 2.0 l, 153 hp · 2.4 l, 181 hp
Carrocerías: SUV compacta
Llegó a las agencias el 30 de marzo de 2023, importada de Corea del Sur según el INEGI, 17 cm más larga que la anterior, en tres versiones: EX ($626,900, con 2.0 de 153 hp y caja automática de seis velocidades), EX Pack ($676,900) y SXL ($739,900), estas dos con un 2.5 de 187 hp y automática de ocho. En febrero de 2024 se sumó la híbrida SXL HEV, con 1.6 turbo y motor eléctrico de 227 hp, en $872,900, y en marzo regresó la LX de entrada en $594,900. La renovación 2026 llegó en mayo de 2025, con nuevo frente, doble pantalla de 12.3 pulgadas y más asistencias de manejo, de $643,900 (EX, ya solo con motor 2.5 de 187 hp) a $881,900; el 1 de junio llegó la híbrida X-Line HEV en $880,900, y en octubre de 2025 la EX Pack HEV, en $798,900. La Sportage 2027, de septiembre de 2026, estrenó un 1.5 turbo de 197 hp con caja automática de ocho velocidades en las versiones SX ($694,900) y X-Line ($775,900); la EX 2.5 quedó en $647,900 y las híbridas, ahora de 231 hp, en $799,900 (EX Pack HEV) y $894,200 (X-Line HEV).
Motores: 2.0 l, 153 hp · 2.5 l, 187 hp · 1.6 l turbo híbrido, 227 hp (231 hp desde la 2027) · 1.5 l turbo, 197 hp
Carrocerías: SUV compacta
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2016 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 151 | 141 | 2.0 | 4,440 | 1,597 | 2,640 | 1,397 | 465 | 55 | 13.9 |
| 2017 | 153–181 | 142–175 | 2.0–2.4 | 4,480 | — | 2,670 | 1,492 | 503 | 62 | 13.8–14.8 |
| 2019 | 153 | 142 | 2.0 | 4,485 | — | 2,670 | 1,492 | 503 | 62 | 14.8 |
| 2020 | 181 | 175 | 2.4 | 4,485 | — | 2,670 | 1,492 | 503 | 62 | 14.5 |
| 2021 | 153–181 | 142–175 | 2.0–2.4 | 4,485 | — | 2,670 | 1,492 | 868 | 62 | 14.5–14.8 |
| 2022 | 153–181 | 142–175 | 2.0–2.4 | 4,485 | — | 2,670 | 1,492 | 868 | 62 | 14.8 |
| 2023 | 153 | 141 | 2.0 | 4,660 | — | 2,755 | 1,492 | 1,121 | 54 | 14.5 |
| 2024 | 176 | 195 | 1.6 | 4,660 | — | 2,755 | 1,492 | 1,121 | 52 | 23.7 |
| 2025 | 153–187 | 141–178 | 2.0–2.5 | 4,660 | — | 2,755 | 1,492 | 1,121 | 54 | 14.6 |
| 2026 | 176–187 | 178–195 | 1.6–2.5 | 4,660–4,685 | — | 2,755 | 1,492 | 1,121 | 52–54 | 23.7 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.