Versión probada: 7 bolsas de aire. Ver resultado completo
Nissan Murano
La Murano fue el primer crossover que llegó a México, importado de Japón. Se vendió en sus dos primeras generaciones hasta 2015, regresó en 2018 con la tercera, hecha en Estados Unidos, y el INEGI registra sus últimas ventas en diciembre de 2020; en total, unas 8,200 desde 2005.

¿De dónde viene?
Aunque Nissan es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se vendieron en México se fabricaban en Estados Unidos.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Japónantes de 2005 – 201587 %
- Estados Unidos2018 – 202013 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Murano en 4 años modelo: de 11 a 11.1 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 4X2 5PTS 3.5L 6CIL 235HP CVT con 11.1 km/l.
- 2011 11 – 11.1 km/l
- 2012 11 – 11.1 km/l
- 2013 11 – 11.1 km/l
- 2014 11 – 11.1 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Murano se vendió con 2 motores entre 2004 y 2021, con un rendimiento combinado de 8.1 a 12.3 km/l.
- 2.5 l 4 cilindros · gasolina
- 3.5 l 6 cilindros · gasolina
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2004$364,000 – $367,000hoy: $935,652 – $919,434
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 5 de agosto de 2004 a 13 de noviembre de 2004 | Murano (precio desde, de contado) | $364,000 | $935,652 | ver captura |
| 4 de diciembre de 2004 | Murano (precio desde, de contado) | $367,000 | $919,434 | ver captura |
2005$369,500 – $378,000hoy: $925,664 – $938,602
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 10 de enero de 2005 a 3 de febrero de 2005 | Murano (precio desde, de contado) | $369,500 | $925,664 | ver captura |
| 3 de marzo de 2005 | Murano (precio desde, de contado) | $372,000 | $924,665 | ver captura |
| 7 de mayo de 2005 a 2 de diciembre de 2005 | Murano (precio desde, de contado) | $378,000 | $938,602 | ver captura |
2014$531,800hoy: $895,335
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 9 de noviembre de 2014 | Murano (precio desde) | $531,800 | $895,335 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2003 | 1,779 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2004 | 2,330 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2005 | 1,721 | Al público · RAIAVL |
| 2006 | 1,319 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 680 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 1,307 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 611 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 605 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 318 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 266 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 174 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 126 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 17 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 486 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 376 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 163 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo. La Murano de tercera generación (desde marzo de 2018) se hacía en Canton, Mississippi, aunque el INEGI la registre como japonesa.
¿Por qué se dejó de vender?
Diciembre de 2020
El INEGI registra sus últimas ventas en diciembre de 2020, menos de tres años después de su regreso. La cuarta generación, presentada en octubre de 2024, salió a la venta en Estados Unidos y Canadá y no forma parte de la gama de Nissan México.
- En su regreso vendió poco: 486 en 2018, 376 en 2019 y 163 en 2020, según el INEGI, con precios de $644,400 a $727,000 al relanzarse.
- Nissan anunció su nueva generación, con motor 2.0 turbo, para venderse a principios de 2025 exclusivamente en Estados Unidos y Canadá.
¿Qué tan seguro es?
Versión probada: 7 bolsas de aire. Ver resultado completo
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.
Llamados a revisión
- 8 de julio de 2021 · año modelo 2009 a 2014 · 2,953 unidadesPosible reacción química entre el revestimiento de la superficie de la válvula del actuador ABS y el líquido de frenos DOT3MURANO 2009 Y 2011-2014Ver el aviso de Profeco
- 24 de julio de 2020 · año modelo 2019 · 424 unidadesPosible desperfecto en el retén de la bomba del actuador del sistema antibloqueo de frenos (ABS)Murano año 2019.Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños1,116 reportes en Opinautos
- Motor238
- Sistema eléctrico155
- Fuerza y aceleración154
- Tablero150
- Equipamiento e interiores144
- Transmisión133
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 98 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- Jalonea/Tironea
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 51 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- Puerta
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 47 casos, dentro de la categoría chasis y exteriores.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Murano usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2003 – 2007
Primera generación · Z50
Fue el primer crossover que llegó a México. En agosto de 2004 Nissan la ofrecía desde $364,000 de contado, y en mayo de 2005 desde $378,000. Se fabricaba en Kanda, Fukuoka, Japón, y en 2007 recibió un ligero rediseño. El INEGI registra unas 3,700 vendidas de 2005 a 2007.
Motores: 3.5 l V6
Carrocerías: SUV
- 2008 – 2015
Segunda generación · Z51
Se empezó a vender en enero de 2008 como modelo 2009, un año antes que en Europa, con caja CVT y precios de $370,000 a $420,000. También venía de Kanda, Japón. El INEGI registra unas 3,400 vendidas de 2008 a 2015; las últimas, en octubre de 2015.
Motores: 3.5 l V6, 265 hp
Carrocerías: SUV
- 2018 – 2020
Tercera generación · Z52
Regresó en abril de 2018 como modelo 2019 en dos versiones con caja CVT: Advance, por $644,400, y Exclusive AWD, por $727,000. Nissan la fabricaba en Estados Unidos, China y Rusia; en Estados Unidos, la planta de Canton, Mississippi, la hizo de finales de 2014 a 2020 y la exportaba a otros mercados. El INEGI registra unas 1,000 vendidas de marzo de 2018 a diciembre de 2020.
Motores: 3.5 l V6, 252 hp
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2012 a 2013. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 260 | 240 | 3.5 | 4,823 | 1,883 | 2,825 | 1,801–1,881 | 260 | 82 | 11.3–11.5 |
| 2013 | — | — | — | 4,823 | 1,883 | — | 1,801–1,881 | — | — | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
- Ficha técnicaFicha técnica Murano (archivada en 2011)
- Ficha técnicaFicha técnica Murano 2012
- Ficha técnicaFicha técnica Murano 2013
- Ficha técnicaFicha técnica Murano (archivada en 2015)
Documentos publicados por Nissan en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





