Nissan Note
El Note fue el hatchback compacto de Nissan en México de 2013 a 2019. Se fabricaba en Aguascalientes, de donde también salía el Versa Note que se vendía en Estados Unidos y Canadá, así que casi toda su producción se exportó. En México se vendieron unas 11,500 unidades según el INEGI.

¿De dónde viene?
Nissan es una marca japonesa, pero este modelo se fabricaba en México.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- México2013 – 2020100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Note en 2 años modelo: de 19 a 20 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 5PTS 1.6L 4CIL 109HP CVT con 20 km/l.
- 2015 19 – 20 km/l
- 2016 19 – 20 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Hecho en México: cuántos se fabricaron y a dónde se fueron
De cada 10 Note que salieron de las plantas mexicanas, 10 se fueron a otro país.
A dónde se exportaron
- Canadá186,77059 %
- Estados Unidos103,85933 %
- Argentina12,1104 %
- Puerto Rico7,7232 %
- Colombia2,489<1 %
- Uruguay2,122<1 %
Y 2,402 más a otros 12 países: Chile, Bolivia, Costa Rica, Ecuador, Panamá, Perú, Japón, Guatemala, Territorios Franceses de Ultramar, Curazao, Paraguay, Aruba.
Producción y exportación de las plantas en México según el INEGI (producción, exportación por país), desde enero de 2005. No incluye unidades fabricadas en otros países.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2014$209,700 – $245,300hoy: $375,303 – $439,016
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 6 de junio de 2013 | Nissan Note 2014 Sense Manual | $209,700 | $375,303 | ver captura |
| 6 de junio de 2013 | Nissan Note 2014 Sense Automático CVT | $223,200 | $399,464 | ver captura |
| 6 de junio de 2013 | Nissan Note 2014 Advance Manual | $231,800 | $414,855 | ver captura |
| 6 de junio de 2013 | Nissan Note 2014 Advance Automático CVT | $245,300 | $439,016 | ver captura |
| 9 de noviembre de 2014 | Note (precio desde) | $210,000 | $353,555 | ver captura |
2017$201,900 – $260,000hoy: $313,268 – $403,416
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 13 de febrero de 2017 | NOTE 2017 Drive TM | $201,900 | $313,268 | ver captura |
| 13 de febrero de 2017 | NOTE 2017 Sense TM | $219,900 | $341,197 | ver captura |
| 13 de febrero de 2017 | NOTE 2017 Sense CVT | $230,900 | $358,264 | ver captura |
| 13 de febrero de 2017 | NOTE 2017 Advance CVT | $246,800 | $382,935 | ver captura |
| 13 de febrero de 2017 | NOTE 2017 SR CVT | $260,000 | $403,416 | ver captura |
| 30 de agosto de 2017 | Note (precio desde) | $187,100 | $285,307 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2013 | 1,587 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 2,164 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 1,868 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 1,682 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 1,921 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 1,541 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 705 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 16 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Por qué se dejó de vender?
Finales de 2019
Nissan dejó de fabricarlo en Aguascalientes a finales de 2019, cuando canceló el Versa Note que desde ahí exportaba a Estados Unidos. En México se vendían pocos y el INEGI registra las últimas ventas en septiembre de 2020.
- El Note se hacía sobre todo para exportar: en Estados Unidos y Canadá se vendía como Versa Note, y Nissan lo retiró de Norteamérica a finales de 2019 por la caída en la demanda de hatchbacks subcompactos.
- Desde marzo de 2019 se reportaba que Nissan preparaba el fin de su producción por sus bajas ventas en Estados Unidos, donde el Versa y el Versa Note sumaban poco más de 78 mil unidades, su cifra más baja; el Versa sedán seguiría.
- En México su demanda también bajó: según el INEGI pasó de 1,921 vendidos en 2017 a 1,541 en 2018, 705 en 2019 y 16 en 2020.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el Note. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 6 versiones del Note de Estados Unidos de los años modelo 2014 a 2019, con 4 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 6 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | Nissan Versa Note 5 HB FWD | — | — | — | 4 de 5 |
| 2018 | Nissan Versa Note 5 HB FWD | — | 3 de 5 | — | 4 de 5 |
| 2017 | Nissan Versa Note 5 HB FWD | — | 3 de 5 | — | 4 de 5 |
| 2016 | Nissan Versa Note 5 HB FWD | 4 de 5 | 3 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2015 | Nissan Versa Note 5 HB FWD | 4 de 5 | 3 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2014 | Nissan Versa Note 5 HB FWD | 4 de 5 | 3 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llamados a revisión
- 10 de diciembre de 2014 · año modelo 2011 a 2014 · 84,671 unidadesDeflactor que no correspondía a las especificaciones necesarias.Note, March y Versa, producidos entre 2011 y 2014Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños499 reportes en Opinautos
- Tablero127
- Motor122
- Equipamiento e interiores68
- Fuerza y aceleración63
- Transmisión60
- Sistema eléctrico53
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 49 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- No enciende
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 33 casos, dentro de la categoría encendido motor.
Fuente: Opinautos
- Puerta
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 20 casos, dentro de la categoría chasis y exteriores.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Note usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2013 – 2019
Única generación · E12
Salió a la venta el 13 de junio de 2013 como modelo 2014, en versiones Sense y Advance con caja manual de cinco velocidades o CVT, de $209,700 a $245,300. Se armaba en Aguascalientes sobre la plataforma V, la misma del March y el Versa. En febrero de 2017 se renovó con la parrilla en V de Nissan, faros antiniebla rectangulares y alerón trasero, en versiones Drive, Sense, Advance y SR de $201,900 a $260,000. La producción terminó en 2019. Según el INEGI se produjeron 328,083 de 2013 a 2019 y casi todos se exportaron; en México se vendieron 11,484 de mayo de 2013 a 2020, con su mejor año en 2014 (2,164).
Motores: 1.6 l, 109 hp
Carrocerías: Hatchback 5 puertas
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2014 a 2017. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 109 | 107 | 1.6 | 4,142 | 1,695 | 2,600 | 1,079–1,120 | 272 | 41 | 18.1–19.0 |
| 2015 | 109 | 107 | 1.6 | 4,142–4,167 | 1,695 | 2,600 | 1,079–1,128 | 272 | 41 | 18.1–19.0 |
| 2016 | 109 | 107 | 1.6 | 4,142–4,167 | — | 2,600 | 1,079–1,128 | 272 | 41 | 18.0–19.0 |
| 2017 | 109 | 107 | 1.6 | 4,150 | — | 2,600 | 1,082–1,130 | 272 | 41 | 18.0–19.0 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
Documentos publicados por Nissan en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





