Toyota GR Supra
Toyota trajo el Supra a México por primera vez en agosto de 2019, ya en su quinta generación, desarrollada con BMW y fabricada en Austria junto al BMW Z4. Aquí siempre se vendió con el seis cilindros turbo de 3.0 litros; su producción terminó en marzo de 2026 y el INEGI registra 283 unidades hasta agosto de 2026.

¿De dónde viene?
Aunque Toyota es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Austria.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Austria2019 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del GR Supra en 1 año modelo: de 12.3 a 14.5 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue AT con 14.5 km/l.
- 2025 12.3 – 14.5 km/l
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el GR Supra se vendió con 2 motores entre 2020 y 2026, con un rendimiento combinado de 8.9 a 11.9 km/l.
- 2.0 l 4 cilindros · gasolina premium
- 3.0 l 6 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2025$1,458,900 – $1,508,900hoy: $1,540,438 – $1,574,241
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2 de enero de 2025 a 20 de abril de 2025 | GR Supra | $1,458,900 | $1,540,438 | ver captura |
| 3 de mayo de 2025 a 13 de agosto de 2026 | GR Supra | $1,508,900 | $1,574,241 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2019 | 44 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 57 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 21 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 29 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 19 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 29 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 46 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 38 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Generaciones
- 2019 – hoy
Quinta generación · A90
Se presentó en México el 23 de agosto de 2019 como modelo 2020, en una sola versión de $1,149,900 con caja automática de ocho velocidades; Toyota esperaba vender 80 al año. En octubre de 2020 el modelo 2021 subió a 382 hp y costaba $1,249,800, o $1,273,000 la edición especial Azul Eléctrico. En 2025 toyota.mx lo anunciaba desde $1,458,900 y, a partir de mayo, desde $1,508,900. En noviembre de 2025 llegó la despedida, la GR Supra Final Edition 2026, a $1,673,200 con caja manual y $1,694,300 con automática. La producción en Graz terminó en marzo de 2026 sin un sucesor anunciado.
Motores: 3.0 l 6 cil. turbo, 335 hp · 3.0 l 6 cil. turbo, 382 hp
Carrocerías: Coupé
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2021 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 382 | 369 | 3.0 | 4,379 | 1,854 | 2,470 | 1,570 | 290 | 52 |
| 2022 | 382 | 369 | 3.0 | 4,379 | 1,854 | 2,470 | 1,570 | 290 | 52 |
| 2025 | 382 | 369 | 3.0 | 4,379 | 1,854 | 2,470 | 1,525 | 290 | 52 |
| 2026 | 382 | 369 | 3.0 | 4,379 | 1,854 | 2,470 | 1,503–1,525 | 290–292 | 52 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
Documentos publicados por Toyota en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





