- Adultos92 %
- Niños92 %
- Peatones49 %
- Asistencias85 %
Versión probada: 6 bolsas de aire. Ver resultado completo
Inicio / Volkswagen / Nivus
El Nivus es la SUV subcompacta de silueta tipo coupé que Volkswagen hace en Brasil sobre la plataforma del Polo. Llegó a México en diciembre de 2021, retrasado por la escasez de chips, y en junio de 2025 recibió una renovación.

Aunque Volkswagen es una marca alemana, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Brasil.
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Nivus en 1 año modelo: de 17.6 a 17.6 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 1 0L 114HP con 17.6 km/l.
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 26 de marzo de 2025 a 9 de mayo de 2025 | Nivus 2024 · precio de lista desde | $479,070 | $502,872 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 21 de junio de 2025 a 11 de enero de 2026 | Nuevo Nivus 2026 · precio de lista desde | $480,490 | $499,894 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Nivus 2027 · precio de lista desde | $491,190 | $491,190 | ver captura |
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2021 | 245 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 3,203 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 5,139 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 2,596 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 2,296 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 953 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Versión probada: 6 bolsas de aire. Ver resultado completo
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
Lo que más reportan sus dueños91 reportes en Opinautos
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 7 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 5 casos, dentro de la categoría equipamiento e interiores.
Fuente: Opinautos
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 5 casos, dentro de la categoría ruido.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Nivus usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Salió a la venta el 21 de diciembre de 2021 como modelo 2022, con caja automática de 6 velocidades, en dos versiones: Highline en $452,089 y Black, limitada a 300 unidades, en $462,089. La renovación del modelo 2026, presentada en junio de 2025, trajo defensas y faros nuevos, monitor de punto ciego, asistente de carril y Travel Assist, en una sola versión Highline de $480,490. El INEGI registra 14,356 vendidos de diciembre de 2021 a agosto de 2026; su mejor año fue 2023, con 5,139.
Motores: 1.0 l TSI turbo, 3 cilindros, 114 hp
Carrocerías: SUV
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2022 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 114 | 148 | 1.0 | 4,266 | 1,757 | 2,566 | 1,312 | 415 | 52 | 15.8 |
| 2023 | 114 | 148 | 1.0 | 4,266 | 1,757 | 2,566 | 1,312 | 415 | 52 | 15.8 |
| 2024 | 114 | 148 | 1.0 | 4,266 | 1,757 | 2,566 | 1,312 | 415 | 52 | 16.7 |
| 2026 | 114 | 148 | 1.0 | 4,272 | 1,757 | 2,566 | 1,212 | 415 | 52 | 17.6 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Documentos publicados por Volkswagen en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.