- Adultos91 %
- Niños90 %
- Peatones68 %
- Asistencias92 %
Versión probada: 6 bolsas de aire. Desde VIN 3VV9P6B26SM000641 y fecha 28 de octubre 2024 Ver resultado completo
Inicio / Volkswagen / Taos
SUV compacta que Volkswagen fabrica en Puebla para toda Norteamérica. México fue el primer país del mundo en venderla, en diciembre de 2020, y en noviembre de 2024 recibió una renovación de diseño.

Volkswagen es una marca alemana, pero este modelo se fabrica en México.
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Taos en 2 años modelo: de 16.8 a 16.8 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 1 4L TSI 150 HP AUTOMATICA con 16.8 km/l.
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
En Estados Unidos, el Taos se vendió con un motor entre 2022 y 2027, con un rendimiento combinado de 12.8 a 13.2 km/l.
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
De cada 10 Taos que salen de las plantas mexicanas, 8 se van a otro país.
Y 1,486 más a otros 12 países: Guatemala, Perú, Paraguay, Uruguay, Chile, Curazao, Panamá, República Dominicana, Costa Rica, Bolivia, Territorios Franceses de Ultramar, Ecuador.
Producción y exportación de las plantas en México según el INEGI (producción, exportación por país), desde enero de 2005. No incluye unidades fabricadas en otros países.
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de septiembre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Taos 2026 · precio de lista desde | $502,390 | $502,390 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Taos 2026 · versión más equipada | $554,990 | $554,990 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 31 de octubre de 2026 | Taos 2027 · precio de lista desde | $502,390 | $502,390 | ver captura |
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2020 | 179 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 9,567 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 7,031 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 18,972 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 20,126 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 21,189 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 14,022 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Versión probada: 6 bolsas de aire. Desde VIN 3VV9P6B26SM000641 y fecha 28 de octubre 2024 Ver resultado completo
Versión probada: 6 bolsas de aire. Ver resultado completo
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
Lo que más reportan sus dueños54 reportes en Opinautos
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 10 casos, dentro de la categoría tablero.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Taos usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Las ventas empezaron en diciembre de 2020, con apartado en línea, y las primeras unidades del mundo se entregaron en México. Hubo tres versiones: Trendline en $449,990, Comfortline en $499,990 y Highline en $535,990, todas con caja automática Tiptronic de 6 velocidades. Volkswagen invirtió 400 millones de dólares en Puebla para producirla.
Motores: 1.4 l TSI turbo, 150 hp
Carrocerías: SUV
El Taos 2025 llegó en noviembre de 2024 con frente nuevo, calaveras unidas, pantalla de 10 pulgadas en todas las versiones y caja automática de 8 velocidades. Costaba de $489,280 a $595,690. En total, el INEGI registra casi 90 mil Taos vendidos de diciembre de 2020 a agosto de 2026, con más de 20 mil por año en 2024 y en 2025.
Motores: 1.4 l TSI turbo, 150 hp
Carrocerías: SUV
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2021 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 150 | 184 | 1.4 | 4,466 | 1,841 | 2,689 | 1,486 | 500 | 50 | 16.9 |
| 2022 | 150 | 184 | 1.4 | 4,466 | 1,841 | 2,689 | 1,486 | 500 | 50 | 16.9 |
| 2023 | — | 184 | 1.4 | 4,466 | 1,841 | 2,689 | 1,486 | 500 | 50 | 16.9 |
| 2024 | — | 184 | 1.4 | 4,466 | 1,841 | 2,689 | 1,486 | 500 | 50 | 16.3 |
| 2025 | 150 | 184 | 1.4 | 4,467 | 1,841 | 2,689 | 1,412–1,453 | 500 | 50 | 16.8 |
| 2026 | 150 | 184 | 1.4 | 4,467 | 1,841 | 2,689 | 1,412–1,453 | 500 | 50 | 16.8–17.1 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Documentos publicados por Volkswagen en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.