Inicio / Volkswagen / Teramont
Volkswagen Teramont
La Teramont es la versión para México de la Atlas, la SUV de tres filas que Volkswagen fabrica en Chattanooga, Tennessee. Llegó en agosto de 2018 como la SUV más grande de la marca en el país y se ha renovado en 2020 y en 2023 sin cambiar de generación.

¿De dónde viene?
Aunque Volkswagen es una marca alemana, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Estados Unidos.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Estados Unidos2018 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Teramont en 2 años modelo: de 11.6 a 12.2 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 2 0 LTS TSI TIPTRONIC TRACCION DELANTERA con 12.2 km/l.
- 2025 11.6 – 12.2 km/l
- 2026 11.6 – 12.2 km/l
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2025$969,990 – $1,200,990hoy: $1,021,375 – $1,264,612
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 8 de febrero de 2025 a 11 de septiembre de 2025 | Teramont 2025 · precio de lista desde | $969,990 | $1,021,375 | ver captura |
| 8 de febrero de 2025 a 11 de septiembre de 2025 | Teramont 2025 · versión más equipada | $1,200,990 | $1,264,612 | ver captura |
2026$901,190 – $1,152,190hoy: $912,231 – $1,166,306
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 10 de febrero de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Teramont 2026 · precio de lista desde | $901,190 | $912,231 | ver captura |
| 10 de febrero de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Teramont 2026 · versión más equipada | $1,152,190 | $1,166,306 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 20 de septiembre de 2026 | Teramont 2026 · precio de lista desde | $901,190 | $901,190 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 20 de septiembre de 2026 | Teramont 2026 · versión más equipada | $1,152,190 | $1,152,190 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2018 | 1,119 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 1,821 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 767 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 1,158 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 1,137 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 1,774 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 3,248 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 5,493 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 3,250 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas. Desde enero de 2025 el INEGI deja de registrar ventas de la Cross Sport, que se sigue vendiendo, y las de la Teramont casi se duplican: es probable que desde entonces ambas vayan en la misma etiqueta.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el Teramont. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 18 versiones del Teramont de Estados Unidos de los años modelo 2018 a 2026, con 5 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 18 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | VOLKSWAGEN ATLAS SUV N/A AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | VOLKSWAGEN ATLAS SUV N/A FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Volkswagen Atlas SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Volkswagen Atlas SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2024 | Volkswagen Atlas SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2024 | Volkswagen Atlas SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Volkswagen Atlas SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Volkswagen Atlas SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2022 | Volkswagen Atlas SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2022 | Volkswagen Atlas SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Volkswagen Atlas SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Volkswagen Atlas SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Volkswagen Atlas SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Volkswagen Atlas SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Volkswagen Atlas SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Volkswagen Atlas SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Volkswagen Atlas SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Volkswagen Atlas SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llamados a revisión
- 10 de marzo de 2025 · año modelo 2024 a 2025Tapa cubierta de motorTERAMONT 2024 – 2025 Y CROSS SPORT 2024 - 2025Ver el aviso de Profeco
- 24 de febrero de 2025 · año modelo 2024Retenedor de resorte de pistón secundarioTERAMONT Y CROSS SPORT AÑO: 2024Ver el aviso de Profeco
- 24 de noviembre de 2022 · año modelo 2019 a 2022Contactos del arnés de cableado de la puertaTERAMONT AÑOS 2019-2022 Y CROSS SPORT AÑOS 2021- 2022Ver el aviso de Profeco
- 8 de noviembre de 2022 · año modelo 2021Inyectores superiores de combustibleTERAMONT Y CROSS SPORT AÑO 2021Ver el aviso de Profeco
- 3 de octubre de 2022 · año modelo 2022Tornillos de enganche de bolaTeramont y Cross Sport año 2022Ver el aviso de Profeco
- 23 de junio de 2022 · año modelo 2021Tubo de drenaje de agua del sistema de aire acondicionadoTERAMONT 2021 Y CROSS SPORT 2021Ver el aviso de Profeco
- 21 de abril de 2021 · año modelo 2019 · 78 unidadesposibilidad que en algunos neumáticos, no se haya asegurado el tiempo de endurecimientoTeramont 2019Ver el aviso de Profeco
- 6 de mayo de 2019 · año modelo 2019 · 213 unidadesPosibilidad que los distribuidores de combustible se vuelvan porosos y como resultado se presente olor o fugaTeramont año 2019Ver el aviso de Profeco
- 16 de abril de 2019 · año modelo 2019 · 30 unidadesAirbag del lado del acompañante, no se haya plegado adecuadamenteTeramont Comfortline, Comfortline Plus Y Highline año 2019.Ver el aviso de Profeco
- 26 de septiembre de 2018 · año modelo 2018 a 2019 · 94 unidadesPosibilidad de los tornillos del cáliper de freno no cuenten con el torque de apriete adecuadoPassat año 2018 y Teramont año 2019Ver el aviso de Profeco
- 15 de agosto de 2018 · año modelo 2018 a 2019 · 8 unidadesExiste la posibilidad de que, se encuentre una falla en el sistema de frenosPassat año 2018 y Teramont año 2019Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
Generaciones
- 2018 – hoy
Primera generación
Llegó a las agencias en agosto de 2018 en cuatro versiones, de $669,990 (Trendline) a $859,990 (Highline), con motor 2.0 turbo de 238 hp o V6 3.6 de 280 hp y caja automática de 8 velocidades. El 1 de diciembre de 2020 llegó la renovación modelo 2021, de $789,990 a $999,990, junto con la Teramont Cross Sport. El modelo 2024, anunciado en México en agosto de 2023, dejó el V6 y quedó solo con un 2.0 turbo de 269 hp. En 2026 costaba de $901,190 a $1,152,190. El INEGI registra las primeras 40 unidades en julio de 2018 y unas 11 mil hasta diciembre de 2024, todas de Estados Unidos. En abril de 2026 Volkswagen anunció que la segunda generación, modelo 2027 con un 2.0 turbo de 282 hp, llegaría a México en la segunda mitad de 2026.
Motores: 2.0 l turbo, 238 hp · 3.6 l V6, 280 hp · 2.0 l turbo, 269 hp (desde el modelo 2024)
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2019 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 280 | 266 | 3.6 | 5,036 | 1,978 | 2,979 | 1,967 | 330 | 70 | 10.7 |
| 2021 | 238–280 | 350–361 | 2.0–3.6 | 5,097 | 1,990 | 2,979 | 1,998–2,128 | 330 | 70 | 10.2–13.1 |
| 2022 | 238–280 | 350–361 | — | 5,097 | 1,990 | 2,979 | 1,998–2,128 | — | 70 | 10.7–12.2 |
| 2024 | 269 | 370 | — | 5,097 | 1,990 | 2,980 | 1,970–2,049 | 583 | 70 | 11.6–12.5 |
| 2025 | 269 | 370 | 2.0–3.6 | 5,097 | 1,990 | 2,980 | 1,970–2,049 | 583 | 70 | 11.6–12.2 |
| 2026 | 269 | 370 | 2.0–3.6 | 5,097 | 1,990 | 2,980 | 1,970–2,049 | 583 | 70 | 11.6–12.2 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
- Ficha técnicaFicha técnica Teramont 2021
- Ficha técnicaFicha técnica Teramont 2022
- Ficha técnicaFicha técnica Teramont 2024
- Ficha técnicaFicha técnica Teramont 2025
- Ficha técnicaFicha técnica Teramont 2026
Documentos publicados por Volkswagen en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.




