Acura TSX
El TSX llegó a México en abril de 2008, ya en su segunda generación, y se fabricaba en Sayama, Japón. Se vendió con motor 2.4 y, desde finales de 2009, también con V6 3.5. Salió en 2014, cuando el TLX lo reemplazó junto con el TL.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Japón2008 – 2014100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del TSX en 4 años modelo: de 11.7 a 15.1 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 4PTS 2.4L 4CIL 204HP AUT con 15.1 km/l.
- 2011 11.7 – 13.7 km/l
- 2012 13.3 – 15.1 km/l
- 2013 13.3 – 13.7 km/l
- 2014 11.9 – 13.7 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el TSX se vendió con 2 motores entre 2008 y 2014, con un rendimiento combinado de 8.9 a 10.6 km/l.
- 2.4 l 4 cilindros · gasolina premium
- 3.5 l 6 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2011$426,900 – $477,900hoy: $798,928 – $862,985
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 5 de mayo de 2012 | TSX 2.4 2011 | $426,900 | $798,928 | ver captura |
| 5 de mayo de 2012 | TSX 3.5 2011 | $469,900 | $879,401 | ver captura |
| 10 de septiembre de 2012 | TSX 2.4 2011 | $434,900 | $799,707 | ver captura |
| 10 de septiembre de 2012 | TSX 3.5 2011 | $474,900 | $873,260 | ver captura |
| 19 de enero de 2013 a 3 de julio de 2014 | TSX 2.4 2011 | $437,900 | $790,753 | ver captura |
| 19 de enero de 2013 a 3 de julio de 2014 | TSX 3.5 2011 | $477,900 | $862,985 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2008 | 546 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 366 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 378 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 405 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 192 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 104 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 11 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas. El TSX se fabricaba en Sayama, Japón, aunque el INEGI lo registre como canadiense.
¿Por qué se dejó de vender?
Junio de 2014
Acura dejó de venderlo al lanzar el TLX, que sustituyó al mismo tiempo al TSX y al TL.
- A finales de 2013 Honda anunció que el TSX sería reemplazado por el TLX y que dejaría de venderse en 2014.
- Al lanzar el TLX en México en septiembre de 2014, Acura lo presentó como el sucesor del TL y del TSX.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el TSX. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 8 versiones del TSX de Estados Unidos de los años modelo 2008 a 2014.
Ver las 8 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | Acura TSX 4 DR FWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2013 | Acura TSX 4 DR FWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2012 | Acura TSX 4 DR FWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2012 | Acura TSX V6 4 DR FWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2011 | Acura TSX 4 DR FWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2010 | Acura TSX 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 5 de 5 |
| 2009 | Acura TSX 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 5 de 5 |
| 2008 | Acura TSX 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 4 de 5 atrás | 4 de 5 |
Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Generaciones
- 2008 – 2014
Segunda generación · CU2
Llegó a las agencias en la última semana de abril de 2008 como modelo 2009, con motor 2.4 de 205 hp; Acura anticipaba un precio de entre 35 y 40 mil dólares y una meta de 1,000 unidades al año. A finales de 2007 la gama de Acura México se componía solo de TL, RL, RDX y MDX. El INEGI registra la versión V6 3.5 desde octubre de 2009. En 2012 la lista de precios de Acura marcaba $426,900 para el TSX 2.4 y $469,900 para el TSX 3.5. El INEGI registra 1,765 unidades 2.4 y 237 V6; las últimas se vendieron en junio de 2014. Todos los TSX se fabricaron en Sayama, Japón, aunque el INEGI los registra como importados de Canadá.
Motores: 2.4 l, 205 hp · 3.5 l V6, 280 hp
Carrocerías: Sedán
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2009 a 2013. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 205 | 170 | 2.4 | 4,726 | 1,840 | 2,705 | 1,600 | 357 | 65 |
| 2011 | 204–280 | 170–254 | 2.4–3.5 | 4,715 | 1,840 | 2,705 | 1,600–1,670 | 357 | 65 |
| 2013 | 204–280 | 170–254 | 2.4–3.5 | 4,715 | 1,840 | 2,705 | 1,584–1,670 | 357 | 65 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





