Buick Encore
La Encore llegó a México en septiembre de 2013 como la SUV más pequeña de Buick y siempre ha venido de la planta de GM en Bupyeong, Corea del Sur. En febrero de 2020 la Encore GX, más grande y sobre otra plataforma, reemplazó a la Encore original; el INEGI registra las dos con la misma etiqueta, "Encore". Suma unas 14,500 vendidas de septiembre de 2013 a agosto de 2026, lo que la hace el Buick más vendido en México.

¿De dónde viene?
Aunque Buick es una marca estadounidense, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Corea del Sur.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Corea del Sur2013 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Encore en 5 años modelo: de 15.2 a 18.3 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue GX con 18.3 km/l.
- 2014 15.2 km/l
- 2015 15.2 km/l
- 2016 15.2 km/l
- 2025 18.3 km/l
- 2026 18.3 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Encore se vendió con 3 motores entre 2013 y 2026, con un rendimiento combinado de 10.6 a 13.2 km/l.
- 1.2 l 3 cilindros · gasolina o E85
- 1.3 l 3 cilindros · gasolina
- 1.4 l 4 cilindros · gasolina
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2014$399,900hoy: $707,868
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de octubre de 2013 | Encore Buick Encore 2014 | $399,900 | $707,868 | ver captura |
| 11 de septiembre de 2014 | Encore Paquete Premium | $399,900 | $682,452 | ver captura |
2022$549,900 – $648,400hoy: $653,338 – $770,367
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 8 de julio de 2022 | Encore Convenience | $549,900 | $653,338 | ver captura |
| 8 de julio de 2022 | Encore Leather | $622,400 | $739,476 | ver captura |
| 8 de julio de 2022 | Encore Sport Touring | $648,400 | $770,367 | ver captura |
2023$571,900 – $675,400hoy: $674,784 – $780,049
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 13 de agosto de 2022 | Encore Convenience | $571,900 | $674,784 | ver captura |
| 13 de agosto de 2022 | Encore Essence | $647,400 | $763,866 | ver captura |
| 13 de agosto de 2022 | Encore Sport Touring | $674,400 | $795,724 | ver captura |
| 26 de diciembre de 2022 | Encore Convenience | $572,900 | $661,667 | ver captura |
| 26 de diciembre de 2022 | Encore Essence | $648,400 | $748,866 | ver captura |
| 26 de diciembre de 2022 | Encore Sport Touring | $675,400 | $780,049 | ver captura |
2024$672,900 – $737,400hoy: $747,795 – $819,474
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 30 de noviembre de 2023 | Encore Sport Touringpromoción | $650,900 | $723,346 | ver captura |
| 30 de noviembre de 2023 | Encore Sport Touring | $672,900 | $747,795 | ver captura |
| 30 de noviembre de 2023 | Encore Avenirpromoción | $715,400 | $795,025 | ver captura |
| 30 de noviembre de 2023 | Encore Avenir | $737,400 | $819,474 | ver captura |
2026$810,000hoy: $810,000
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de octubre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Encore 2026 Avenir | $810,000 | $810,000 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2013 | 242 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 1,297 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 1,375 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 1,728 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 1,547 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 1,559 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 1,587 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 1,091 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 1,070 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 724 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 996 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 646 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 443 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 217 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Generaciones
- 2013 – 2020
Primera generación · Gamma II
Llegó a finales de septiembre de 2013 como modelo 2014, en una sola versión de $399,000, con motor 1.4 turbo de 138 hp y automática de 6 velocidades. Compartía plataforma con la Chevrolet Trax y se armaba en Bupyeong, Corea del Sur. En octubre de 2013 la tabla de precios de GM la listaba en $399,900, y en septiembre de 2014 seguía en $399,900 con paquete Premium. Según el INEGI se vendieron unas 9,500 de septiembre de 2013 a enero de 2020; su mejor año fue 2016, con 1,728.
Motores: 1.4 l turbo, 4 cilindros, 138 hp
Carrocerías: SUV
- 2020 – hoy
Encore GX · VSS-F
Salió a la venta en febrero de 2020 y reemplazó a la Encore original, que dejó de ofrecerse en México; en Estados Unidos y Canadá se vendieron juntas. Llegó en versiones Convenience ($499,900), Leather ($565,900) y Sport Touring ($589,900), con motor 1.3 turbo de tres cilindros y 155 hp, caja CVT y tracción delantera. Se arma en Bupyeong, Corea del Sur. En junio de 2023 llegó renovada como modelo 2024, solo en Sport Touring y Avenir; en noviembre de 2023 costaba $672,900 y $737,400. En octubre de 2026 la Encore GX 2026 se ofrecía solo en versión Avenir, en $810,000. Según el INEGI se han vendido unas 5,050 de febrero de 2020 a agosto de 2026, de 1,070 en 2021 a 443 en 2025.
Motores: 1.3 l turbo, 3 cilindros, 155 hp
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2016 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 138 | 148 | 1.4 | 4,278 | 1,774 | 2,555 | 1,447 | 532 | 53 | 15.6 |
| 2017 | 138 | 148 | 1.4 | 4,278 | 1,774 | 2,555 | 1,447 | 532 | 53 | 15.6 |
| 2020 | 155 | 174 | 1.3 | 4,354 | 1,814 | 2,596 | — | 665 | 50 | — |
| 2021 | 155 | 174 | 1.3 | 4,354 | 1,814 | 2,596 | — | 665 | 50 | — |
| 2022 | 155 | 174 | 1.3 | 4,354 | 1,814 | 2,596 | — | 665 | 50 | — |
| 2025 | 155 | 173 | 1.3 | 4,349 | 1,814 | 2,596 | — | — | 50 | 18.3 |
| 2026 | 155 | 173 | 1.3 | 4,349 | 1,814 | 2,596 | — | — | 50 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





