Inicio / Chevrolet / Volt

Chevrolet Volt

Descontinuado2015 – 2019Híbrido enchufable🇺🇸 Importado de Estados UnidosPlanta Importado de Estados Unidos (planta Detroit-Hamtramck, Michigan)

El Volt fue el híbrido enchufable de rango extendido de Chevrolet: se mueve con su motor eléctrico y un motor de gasolina funciona como generador cuando se acaba la batería. Llegó a México en diciembre de 2015 con la segunda generación, en $638,000, y se vendió hasta 2019, cuando GM dejó de fabricarlo; el INEGI registra 137 unidades vendidas.

Chevrolet Volt
Chevrolet Volt 2018Foto: Kevauto · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Precio más antiguo registrado
$657,800
mayo 2016 · hoy serían $1,076,912
Precio más reciente registrado
$657,800
agosto 2016 · Volt Premier
Vendidos 2015–2019
137
unidades registradas por el INEGI
Mejor año de ventas
2016
42 unidades

¿De dónde viene?

Marca Estados UnidosChevrolet
Se fabricaba en Estados UnidosImportado

Dónde se fabricaron los que se vendieron en México

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.

Rendimiento oficial en México

El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Volt en 1 año modelo: de 25.4 a 25.4 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue SEDAN HIBRIDO 4PTS 1.5L 4CIL 100HP CVT con 25.4 km/l.

  • 2016 25.4 km/l

Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)

En Estados Unidos, el Volt se vendió con 2 motores entre 2015 y 2019, con un rendimiento combinado de 15.7 a 17.9 km/l.

  • 1.4 l 4 cilindros · híbrido enchufable
  • 1.5 l 4 cilindros · híbrido enchufable

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

¿Cuánto costaba?

Precio de entradaversión más barata en cada captura del sitio oficial o guía de Profeco
  • Precio de lista en su época
  • Equivalente en pesos de septiembre 2026
$0$500 mil$1.0 M$1.5 M$1,069,913$657,800

Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.

¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.

Precios por año modelo

Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.

2016$657,800hoy: $1,076,912
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
21 de mayo de 2016 a 25 de agosto de 2016Volt Premier$657,800$1,076,912ver captura

Ventas en México

Unidades vendidas por añoINEGI · RAIAVL
02040602015201642201720182019
Ver tabla
AñoUnidadesFuente
20157Al público · RAIAVL
201642Al público · RAIAVL
201736Al público · RAIAVL
201834Al público · RAIAVL
201918Al público · RAIAVL

Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.

¿Por qué se dejó de vender?

Febrero de 2019

General Motors dejó de fabricarlo como parte del recorte que anunció en noviembre de 2018 para reducir costos y dedicar más recursos a los autos eléctricos y a la conducción autónoma; se despidió sin sucesor.

  • En noviembre de 2018 GM anunció el cierre de cinco plantas en Norteamérica y el fin de seis modelos en 2019, entre ellos el Volt, para recortar costos y aumentar su inversión en autos eléctricos y conducción autónoma.
  • Las ventas del Volt venían bajando conforme ganaban terreno los autos 100% eléctricos, como el propio Bolt EV de Chevrolet.
  • La producción en la planta Detroit-Hamtramck terminó en febrero de 2019; en México el INEGI registra la última venta en septiembre de 2019.

Fuentes: [1][2][3][4][5]

¿Qué tan seguro es?

Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)

Latin NCAP no ha probado el Volt. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.

NHTSA · Estados Unidos

La NHTSA calificó 4 versiones del Volt de Estados Unidos de los años modelo 2015 a 2019, con 5 de 5 estrellas de calificación general.

Ver las 4 calificaciones por año y versión
AñoVersión probadaGeneralFrontalLateralVolcadura
2019Chevrolet Volt 5 HB FWD5 de 55 de 55 de 55 de 5
2018Chevrolet Volt 5 HB FWD5 de 55 de 55 de 55 de 5
2017Chevrolet Volt 5 HB FWD5 de 55 de 55 de 55 de 5
2015Chevrolet Volt 4 DR FWD5 de 54 de 55 de 55 de 5

Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.

Generaciones

  1. 2015 – 2019

    Segunda generación

    La primera generación (2010 – 2015) no se vendió en México. La segunda se presentó en enero de 2015 y llegó al país en diciembre de ese año como modelo 2016, en $638,000, solo en distribuidores de Ciudad de México, Monterrey, Guadalajara, Querétaro y Puebla. Recorría hasta 80 km en modo eléctrico; 149 hp y 294 lb-pie de torque. En 2016 la versión Premier tenía precio de lista de $657,800. Se fabricaba en la planta Detroit-Hamtramck, en Michigan. El INEGI registra 137 unidades vendidas entre noviembre de 2015 y septiembre de 2019, todas importadas de Estados Unidos.

    Motores: Eléctrico con generador de gasolina 1.5 l, 149 hp (batería de 18.4 kWh)

    Carrocerías: Hatchback 5 puertas

    Fuentes: [1][2][3][4][5][6]

Cómo cambió con los años

Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2016 a 2018. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.

Potencia
149 hp
Modelo 2018
Igual que en 2016
20162018
Torque
294 lb-pie
Modelo 2018
Igual que en 2016
20162018
Ver todos los años
ModeloPotencia
hp
Torque
lb-pie
Largo
mm
Ancho
mm
Distancia entre ejes
mm
Cajuela
litros
Tanque
litros
2016149294—————
20181492944,5821,8082,69530034

Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.

Modelos parecidos

De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.