GMC Canyon
La Canyon, gemela de la Chevrolet Colorado, llegó a México en octubre de 2006, importada de Shreveport, Louisiana. Se dejó de vender a principios de 2013, se saltó la segunda generación y regresó en abril de 2023 con la tercera, hecha en Wentzville, Missouri. El INEGI registra unas 7,700 vendidas: unas 3,400 de 2006 a 2013 y unas 4,300 desde junio de 2023.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Estados Unidos2006 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Canyon en 4 años modelo: de 9.3 a 10.1 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 2.7 L Automática con 10.1 km/l.
- 2011 9.3 km/l
- 2012 9.3 km/l
- 2025 10.1 km/l
- 2026 10.1 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Canyon se vendió con 6 motores entre 2006 y 2026, con un rendimiento combinado de 6.4 a 8.9 km/l.
- 2.7 l 4 cilindros · gasolina
- 2.8 l 4 cilindros · gasolina
- 2.9 l 4 cilindros · gasolina
- 3.5 l 5 cilindros · gasolina
- 3.7 l 5 cilindros · gasolina
- 5.3 l 8 cilindros · gasolina
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2012$395,200hoy: $726,705
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de septiembre de 2012 | Canyon Paquete C | $395,200 | $726,705 | ver captura |
2026$1,328,000 – $1,378,000hoy: $1,328,000 – $1,378,000
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Canyon Denali | $1,328,000 | $1,328,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Canyon AT4X | $1,378,000 | $1,378,000 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2006 | 184 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 618 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 587 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 502 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 605 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 556 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 332 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 3 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 246 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 1,392 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 1,592 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 1,190 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Llamados a revisión
- 23 de abril de 2024 · año modelo 2023El módulo de la cámara frontalCOLORADO, CANYON AÑO 2023Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños108 reportes en Opinautos
- Motor36
- Se apaga20
- Encendido motor18
- Sistema eléctrico17
- Tablero17
- Equipamiento e interiores14
- No enciende
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 11 casos, dentro de la categoría encendido motor.
Fuente: Opinautos
- Aire acondicionado
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 8 casos, dentro de la categoría equipamiento e interiores.
Fuente: Opinautos
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 7 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Canyon usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en octubre de 2026.
Generaciones
- 2004 – 2012
Primera generación · GMT355
El INEGI registra las primeras ventas en México en octubre de 2006. Se armaba en Shreveport, Louisiana, junto con la Chevrolet Colorado. En México traía el motor Vortec 3.7 de 5 cilindros y 242 hp, caja automática de 4 velocidades y doble tracción. En febrero de 2007 la Canyon Paq. B Piel costaba $304,990, y en septiembre de 2012 la Canyon 2012 paquete C costaba $395,200. Según el INEGI se vendieron unas 3,400 de octubre de 2006 a febrero de 2013, con el mejor año en 2007 (618).
Motores: 3.7 l 5 cilindros, 242 hp
Carrocerías: Pick-up 4x4
- 2014 – 2022
Segunda generación · GMT 31XX
No se vendió en México. Se armaba en Wentzville, Missouri, como modelo 2015 a 2022. El INEGI no registra ventas de la Canyon de marzo de 2013 a mayo de 2023.
Motores: 2.5 l 4 cilindros, 200 hp · 3.6 l V6, 305 – 308 hp · 2.8 l 4 cilindros turbodiésel
Carrocerías: Pick-up
- 2023 – hoy
Tercera generación · 31XX-2
Regresó a México en abril de 2023, después de más de una década de ausencia, en dos versiones: AT4 en $1,124,400 y Denali en $1,198,400. Las dos traen motor 2.7 turbo de 4 cilindros con 310 hp y 430 lb-pie, y caja automática de 8 velocidades. Se arma en Wentzville, Missouri, solo con doble cabina. En junio de 2024 la AT4 2024 costaba $1,164,400 y la Denali $1,232,900. Según el INEGI se vendieron unas 4,300 de junio de 2023 a agosto de 2026; 2025 fue su mejor año (1,592). El 9 de diciembre de 2025 empezó a venderse la Canyon 2026 con la versión AT4X, la primera de esa línea en México, con suspensión elevada 3 pulgadas, llantas para lodo y modo de manejo para arena, en $1,345,900; la Denali costaba $1,277,400. Ambas conservan el 2.7 turbo de 310 hp.
Motores: 2.7 l turbo, 4 cilindros, 310 hp
Carrocerías: Pick-up doble cabina
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2025 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 310 | 430 | 2.7 | 5,416 | 2,144 | 3,337 | 81 | 10.8 |
| 2026 | 310 | 430 | 2.7 | 5,416 | 2,144 | 3,337 | 81 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





