- Adultos91 %
- Niños84 %
- Peatones y ciclistas75 %
- Asistencias60 %
Probado en Europa: Kia Niro (electric 150 kW - Kia Niro). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2023. Ver resultado de Euro NCAP
La Niro fue el primer SUV híbrido de Kia en México: llegó en 2017 a $508,400. Desde 2022 se vende la segunda generación, también importada de Corea y aquí solo en versión híbrida convencional, sin la eléctrica ni la híbrida enchufable de otros mercados.

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
En Estados Unidos, el Niro se vendió con un motor entre 2017 y 2027, con un rendimiento combinado de 18.3 a 48 km/l.
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Niro Híbrida 2026 · precio de lista desde | $729,200 | $729,200 | ver captura |
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2017 | 788 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 1,084 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 1,334 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 887 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 1,010 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 1,345 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 1,634 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 1,146 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 888 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 526 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Latin NCAP no ha probado el Niro. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
Probado en Europa: Kia Niro (electric 150 kW - Kia Niro). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2023. Ver resultado de Euro NCAP
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 9 versiones del Niro de Estados Unidos de los años modelo 2019 a 2026, con 4 a 5 de 5 estrellas de calificación general.
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KIA NIRO SUV HEV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Kia Niro SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2024 | Kia Niro SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Kia Niro SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2022 | Kia Niro Electric SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2022 | Kia Niro Hybrid SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Kia Niro Hybrid SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Kia Niro Hybrid SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Kia Niro Hybrid SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
Se presentó en febrero de 2017 en una sola versión EX de $508,400, con motor 1.6 de gasolina, un motor eléctrico, batería de iones de litio y caja automática de doble embrague de 6 velocidades. La prensa la puso frente al Toyota Prius por su tecnología y frente a HR-V y Trax por su tamaño. Se armaba en Hwaseong, Corea del Sur, y en 2019 recibió una renovación. El INEGI registra las primeras ventas en marzo de 2017 y unas 5,600 unidades hasta junio de 2022.
Motores: 1.6 l híbrido
Carrocerías: SUV
Llegó a finales de junio de 2022 en una sola versión EX de $679,900. Creció 6.5 cm de largo, usa un motor 1.6 de ciclo Atkinson con un eléctrico que suman 139 hp y una nueva caja de doble embrague de 6 velocidades. Se sigue fabricando en Hwaseong. En México solo se ofrece la híbrida; en septiembre de 2026 la lista arrancaba en $729,200. Una renovación, lanzada en Corea en marzo de 2026, se espera en México a fines de ese año. El INEGI registra unas 5,000 unidades de julio de 2022 a agosto de 2026; su mejor año fue 2023, con 1,634.
Motores: 1.6 l híbrido, 139 hp combinados
Carrocerías: SUV
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2017 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 103 | 108 | 1.6 | 4,355 | 1,805 | 2,700 | 427 | 45 | 26.9 |
| 2019 | 103 | 108 | 1.6 | 4,355 | 1,805 | 2,700 | 652 | 45 | 26.9 |
| 2020 | 103 | 108 | 1.6 | 4,355 | 1,805 | 2,700 | 652 | 45 | 26.9 |
| 2021 | 103 | 108 | 1.6 | 4,355 | 1,805 | 2,700 | 652 | 45 | 26.9 |
| 2025 | 140 | 195 | 1.6 | 4,420 | 1,825 | 2,720 | 646 | 42 | 28.0 |
| 2026 | 140 | 195 | 1.6 | 4,420 | 1,825 | 2,720 | 646 | 42 | 28.0 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.