- Adultos82 %
- Niños85 %
- Peatones y ciclistas63 %
- Asistencias87 %
Probado en Europa: Kia Sorento (1.6 petrol hybrid - 1.6 T-GDI). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2021. Ver resultado de Euro NCAP
La Sorento fue una de las SUV con las que Kia empezó a vender en México el 1 de julio de 2015. Todas las que registra el INEGI vienen de Estados Unidos, donde Kia la fabrica en West Point, Georgia; desde 2021 se vende la cuarta generación, renovada en 2024.

Aunque Kia es una marca surcoreana, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Estados Unidos.
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
En Estados Unidos, el Sorento se vendió con 5 motores entre 2015 y 2027, con un rendimiento combinado de 8.1 a 15.7 km/l.
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Sorento 2026 · precio de lista desde | $833,200 | $833,200 | ver captura |
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2015 | 2,769 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 7,240 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 7,923 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 9,557 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 7,074 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 2,473 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 2,071 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 2,115 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 2,308 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 2,250 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 1,731 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 1,143 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Latin NCAP no ha probado el Sorento. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
Probado en Europa: Kia Sorento (1.6 petrol hybrid - 1.6 T-GDI). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2021. Ver resultado de Euro NCAP
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 36 versiones del Sorento de Estados Unidos de los años modelo 2015 a 2026, con 4 a 5 de 5 estrellas de calificación general.
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KIA SORENTO HYBRID SUV HEV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | KIA SORENTO HYBRID SUV HEV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | KIA SORENTO SUV N/A AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | KIA SORENTO SUV N/A FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Kia Sorento Hybrid SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Kia Sorento Hybrid SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Kia Sorento SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Kia Sorento SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2024 | Kia Sorento Hybrid SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2024 | Kia Sorento Hybrid SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2024 | Kia Sorento SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2024 | Kia Sorento SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Kia Sorento SUV AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Kia Sorento SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2022 | Kia Sorento Hybrid SUV AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2022 | Kia Sorento Hybrid SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2022 | Kia Sorento SUV AWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2022 | Kia Sorento SUV FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Kia Sorento Hybrid SUV FWD Early Release | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Kia Sorento Hybrid SUV FWD Later Release | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Kia Sorento SUV AWD Early Release | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Kia Sorento SUV AWD Later Release | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Kia Sorento SUV FWD Early Release | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Kia Sorento SUV FWD Later Release | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Kia Sorento SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Kia Sorento SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Kia Sorento SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Kia Sorento SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Kia Sorento SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Kia Sorento SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2017 | Kia Sorento SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2017 | Kia Sorento SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2016 | Kia Sorento SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2016 | Kia Sorento SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2015 | Kia Sorento SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2015 | Kia Sorento SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
Lo que más reportan sus dueños3,100 reportes en Opinautos
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 238 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 165 casos, dentro de la categoría transmisión.
Fuente: Opinautos
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 133 casos, dentro de la categoría motor.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Sorento usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Llegó el 1 de julio de 2015, con el arranque de Kia en México, en cuatro versiones: LX 2.4 de 5 plazas por $367,300 y tres V6 3.3 de 7 plazas, de $468,300 (EX) a $556,600 (EX Pack AWD). En abril de 2018 llegó la renovación 2019, hecha en la planta de Kia en Georgia, de $441,900 (LX 2.4) a $709,900 (SXL AWD); las V6 estrenaron caja automática de 8 velocidades. El INEGI registra las primeras ventas en julio de 2015 y unas 37 mil hasta 2020; su mejor año fue 2018, con 9,557.
Motores: 2.4 l, 185 hp · 3.3 l V6, 290 hp
Carrocerías: SUV de 5 o 7 plazas
Llegó a México el 14 de enero de 2021 sobre la nueva plataforma N3, con motor 2.5 de 192 hp y caja automática de 8 velocidades, en cuatro versiones de $584,900 (LX) a $772,900 (SX). La renovación 2024 salió a la venta el 14 de marzo de 2024, de $821,900 (EX) a $985,900 (SXL), y sumó un 2.5 turbo de 277 hp; en México solo tiene tracción delantera. En septiembre de 2026 Kia la anunciaba desde $833,200. El INEGI registra unas 11,500 vendidas de 2021 a agosto de 2026.
Motores: 2.5 l, 192 hp · 2.5 l turbo, 277 hp
Carrocerías: SUV de 6 o 7 plazas
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2016 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 185 | 178 | 2.4 | 4,780 | 1,890 | 2,780 | 1,678 | 1,098 | 71 | — |
| 2018 | 185–290 | 178–252 | 2.4–3.3 | 4,780 | 1,890 | 2,780 | 1,678–1,797 | 1,098 | 71 | 11.0–14.1 |
| 2019 | 185–290 | 178–252 | 2.4–3.3 | 4,800 | 1,890 | 2,780 | 1,678–1,870 | 1,098 | 71 | 12.5–14.6 |
| 2020 | 290 | 252 | 3.3 | 4,800 | 1,890 | 2,780 | 1,870 | 1,077 | 71 | 12.8 |
| 2021 | 191 | 182 | 2.4 | 4,810 | 1,900 | 2,815 | 1,678 | — | 67 | 15.3 |
| 2022 | 191 | 182 | 2.5 | 4,810 | 1,900 | 2,815 | 1,678 | — | 67 | 15.3 |
| 2025 | 191–277 | 182–311 | 2.5 | 4,815 | 1,900 | 2,815 | 1,678 | — | 67 | 15.2–15.3 |
| 2026 | 191–277 | 182–311 | 2.5 | 4,815 | 1,900 | 2,815 | 1,678 | — | 67 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.