- Adultos94 %
- Niños87 %
- Peatones y ciclistas72 %
- Asistencias73 %
Probado en Europa: Land Rover Range Rover Evoque. Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2020. Ver resultado de Euro NCAP
Inicio / Land Rover / Range Rover Evoque
El Evoque es el Range Rover más pequeño, nacido del concepto LRX de 2008, y a México llega de Inglaterra. Salió a la venta en octubre de 2011 en dólares; la segunda generación llegó en mayo de 2019 ya con precios en pesos. El INEGI registra unos 5,300 vendidos de 2012 a 2026.

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Range Rover Evoque en 1 año modelo: de 11.9 a 16.4 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue PHEV 1 5L 309PS con 16.4 km/l.
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
En Estados Unidos, el Range Rover Evoque se vendió con un motor entre 2012 y 2026, con un rendimiento combinado de 9.4 a 10.6 km/l.
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque Standard P200 (2020) | $764,900 | $1,035,838 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque R-Dynamic P200 (2020) | $819,900 | $1,110,320 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque Standard P250 (2020) | $839,900 | $1,137,404 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque S P200 (2020) | $859,900 | $1,164,489 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque R-Dynamic S P200 (2020) | $914,900 | $1,238,970 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque S P250 (2020) | $919,900 | $1,245,741 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque R-Dynamic S P250 (2020) | $969,900 | $1,313,452 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque SE P200 (2020) | $969,900 | $1,313,452 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque R-Dynamic SE P200 (2020) | $1,019,900 | $1,381,163 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque SE P250 (2020) | $1,024,900 | $1,387,934 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque R-Dynamic SE P250 (2020) | $1,079,900 | $1,462,416 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque R-Dynamic S P300 (2020) | $1,084,900 | $1,469,187 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque HSE P250 (2020) | $1,114,900 | $1,509,813 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque SE P300 (2020) | $1,144,900 | $1,550,440 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque R-Dynamic HSE P250 (2020) | $1,174,900 | $1,591,066 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque R-Dynamic SE P300 (2020) | $1,189,900 | $1,611,379 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque HSE P300 (2020) | $1,229,900 | $1,665,548 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque First Edition P250 (2020) | $1,259,900 | $1,706,174 | ver captura |
| 10 de agosto de 2020 | Range Rover Evoque R-Dynamic HSE P300 (2020) | $1,279,900 | $1,733,258 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 23 de septiembre de 2021 | Range Rover Evoque S P200 (2021) | $966,900 | $1,232,449 | ver captura |
| 23 de septiembre de 2021 | Range Rover Evoque SE P250 (2021) | $1,136,900 | $1,449,138 | ver captura |
| 23 de septiembre de 2021 | Range Rover Evoque R-Dynamic S P300 (2021) | $1,316,900 | $1,678,573 | ver captura |
| 23 de septiembre de 2021 | Range Rover Evoque HSE P300 (2021) | $1,341,900 | $1,710,439 | ver captura |
| 23 de septiembre de 2021 | Range Rover Evoque SE P300 (2021) | $1,376,900 | $1,755,052 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 8 de mayo de 2025 | Range Rover Evoque 2026 S | $1,255,000 | $1,309,346 | ver captura |
| 8 de mayo de 2025 | Range Rover Evoque 2026 Dynamic SE | $1,470,000 | $1,533,656 | ver captura |
| 8 de mayo de 2025 | Range Rover Evoque 2026 Dynamic SE PHEV | $1,740,000 | $1,815,348 | ver captura |
| 27 de septiembre de 2026 | Range Rover Evoque S | $1,255,000 | $1,255,000 | ver captura |
| 27 de septiembre de 2026 | Range Rover Evoque Dynamic SE | $1,470,900 | $1,470,900 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Range Rover Evoque S | $1,300,000 | $1,300,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Range Rover Evoque Hoxton Edition | $1,515,000 | $1,515,000 | ver captura |
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2012 | 358 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 596 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 714 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 420 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 247 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 161 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 284 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 323 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 288 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 287 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 280 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 326 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 387 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 394 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 237 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Latin NCAP no ha probado el Range Rover Evoque. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
Probado en Europa: Land Rover Range Rover Evoque. Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2020. Ver resultado de Euro NCAP
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llegó en octubre de 2011 como modelo 2012, en versiones Pure, de 49,900 dólares, Prestige, de 58,900, y Dynamic, de 59,900, con motor 2.0 turbo de 240 hp y tracción integral; se ofrecía con cinco puertas y como coupé de tres, al mismo precio. Se fabricaba en Halewood, Inglaterra. El INEGI no le abrió etiqueta hasta enero de 2012: de octubre a diciembre de 2011 la etiqueta de la Range Rover Sport sube de unas 16 al mes a entre 51 y 65, así que es probable que esos meses incluyan Evoques. De 2012 a 2014 aparece como «Evoque» entre las SUV y desde 2015 como «Range Rover Evoque» entre los autos de lujo. Su mejor año fue 2014, con 714. El INEGI registra 2,790 de enero de 2012 a abril de 2019.
Motores: 2.0 l turbo, 240 hp
Carrocerías: SUV · Coupé de tres puertas
Llegó en mayo de 2019 como modelo 2020, desde $768,400 con el motor de 200 hp hasta $1,261,900 la First Edition; estrenó el primer sistema mild hybrid de 48 volts de Land Rover. En mayo de 2025 se presentó la renovación 2026, con faros más delgados y una pantalla curva de 11.4 pulgadas: $1,255,000 la S, $1,470,000 la Dynamic SE y $1,740,000 la Dynamic SE híbrida enchufable, con 66 km de autonomía eléctrica. El INEGI registra 2,479 de mayo de 2019 a agosto de 2026.
Motores: 2.0 l turbo mild hybrid, 200 hp · 2.0 l turbo mild hybrid, 250 hp · Híbrido enchufable
Carrocerías: SUV
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2012 a 2025. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 150–240 | — | — | — | 2,125 | 2,660 | — | — | — | 6.4–8.7 |
| 2017 | 240 | 250 | 2.0 | 4,360–4,370 | 1,985 | 2,660 | 1,658 | 550 | 69 | 11.4 |
| 2020 | 296 | 295 | 2.0 | 4,371 | 1,967 | 2,681 | 1,850 | 591 | 63 | 12.2 |
| 2021 | 200–296 | 236–296 | 2.0 | 4,371 | 1,967 | 2,681 | 1,770–1,850 | 591 | 63 | 12.2–12.8 |
| 2023 | 249 | 269 | 2.0 | 4,371 | 1,967 | 2,681 | 1,818 | 591 | 63 | 12.5 |
| 2025 | 249 | 269 | 2.0 | 4,371 | 1,967 | 2,681 | 1,818 | 591 | 63 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Documentos publicados por Land Rover en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.