Acura RDX
La RDX llegó a México en agosto de 2006 y es el Acura más vendido según el INEGI, con unas 12,400 unidades hasta agosto de 2026. Todas las que se han vendido aquí vienen de Ohio; la segunda generación, de 2012, fue el primer Acura con precio en pesos.

¿De dónde viene?
Aunque Acura es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Estados Unidos.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Estados Unidos2006 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del RDX en 4 años modelo: de 10.6 a 12.8 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue A SPEC con 12.8 km/l.
- 2011 10.6 km/l
- 2012 10.6 km/l
- 2025 12.8 km/l
- 2026 12.8 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el RDX se vendió con 3 motores entre 2007 y 2026, con un rendimiento combinado de 8.1 a 10.2 km/l.
- 2.0 l 4 cilindros · gasolina premium
- 2.3 l 4 cilindros · gasolina premium
- 3.5 l 6 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2012$569,900hoy: $1,066,548
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 5 de mayo de 2012 | RDX 2011 | $569,900 | $1,066,548 | ver captura |
2026$1,209,900 – $1,279,900hoy: $1,209,900 – $1,279,900
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | RDX Advance 2026 | $1,209,900 | $1,209,900 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | RDX A-SPEC 2026 | $1,279,900 | $1,279,900 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2006 | 285 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 455 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 389 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 296 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 293 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 297 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 803 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 995 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 878 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 1,029 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 826 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 641 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 1,056 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 1,102 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 732 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 624 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 395 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 481 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 495 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 238 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 107 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el RDX. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 32 versiones del RDX de Estados Unidos de los años modelo 2007 a 2026, con 5 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 32 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ACURA RDX SUV N/A AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | ACURA RDX SUV N/A FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Acura RDX SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Acura RDX SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2024 | Acura RDX SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2024 | Acura RDX SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Acura RDX SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Acura RDX SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2022 | Acura RDX SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2022 | Acura RDX SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Acura RDX SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2021 | Acura RDX SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Acura RDX SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Acura RDX SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Acura RDX 4 DR AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Acura RDX 4 DR FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Acura RDX SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Acura RDX SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2017 | Acura RDX SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2017 | Acura RDX SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2016 | Acura RDX SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2016 | Acura RDX SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2015 | Acura RDX SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2015 | Acura RDX SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2014 | Acura RDX SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2014 | Acura RDX SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2012 | Acura RDX SUV 4WD | — | — | — | 4 de 5 |
| 2011 | Acura RDX SUV AWD | — | — | — | 4 de 5 |
| 2010 | Acura RDX 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2009 | Acura RDX 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2008 | Acura RDX 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2007 | Acura RDX 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llamados a revisión
- 19 de diciembre de 2025 · año modelo 2025Un desperfecto en la lógica del software (sistema de Dirección Eléctricamente Asistida).RDX 2025Ver el aviso de Profeco
- 24 de septiembre de 2025 · año modelo 2020 a 2022Circuito interno del sensor de peso del asiento del pasajeroHONDA: PILOT 2021 Y ODYSSEY 2021. ACURA: RDX 2021, MDX 2020-2022, TLX 2021Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños62 reportes en Opinautos
- Tablero19
- Motor16
- Equipamiento e interiores11
- Sistema eléctrico11
- Se apaga8
- Chasis y exteriores6
- Turbo
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 7 casos, dentro de la categoría motor.
Fuente: Opinautos
- Puerta
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 5 casos, dentro de la categoría chasis y exteriores.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un RDX usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2006 – 2012
Primera generación · TB1/TB2
Tenía un 2.3 turbo de cuatro cilindros y se armaba en Marysville, Ohio; salió a la venta en Estados Unidos en agosto de 2006, y el INEGI registra las primeras ventas en México ese mismo mes. Hasta su relevo, en abril de 2012, se vendieron unas 2,150.
Motores: 2.3 l turbo, 4 cilindros, 240 hp
Carrocerías: SUV
- 2012 – 2018
Segunda generación · TB3/TB4
Cambió el turbo por un V6 de 3.5 litros y pasó a armarse en East Liberty, Ohio. Salió a la venta en abril de 2012 en $569,900, y fue el primer Acura que se vendió en México con precio en pesos. En 2015 pasó de las mil unidades; el INEGI registra unas 5,600 hasta septiembre de 2018.
Motores: 3.5 l V6, 273 hp
Carrocerías: SUV
- 2018 – hoy
Tercera generación · TC1/TC2
Volvió al motor turbo, ahora de 2.0 litros con caja automática de 10 velocidades, con plataforma y diseño totalmente nuevos. Llegó en septiembre de 2018 en dos versiones: Tech de $739,900 y A-Spec de $809,900. En 2019 tuvo su mejor año, con 1,102 unidades según el INEGI. En enero de 2025 la RDX 2025 costaba $1,164,900 (Advance) y $1,234,900 (A-Spec). La última de esta generación se armó en East Liberty en mayo de 2026, y Acura anunció que la siguiente será híbrida.
Motores: 2.0 l turbo, 4 cilindros
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2014 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 273 | 251 | 3.5 | 4,675 | 1,870 | 2,685 | 1,747 | 739 | 60 | — |
| 2018 | 279 | 252 | 3.5 | 4,695 | 1,870 | 2,685 | 1,781 | 739 | 61 | 10.3 |
| 2020 | 261 | 280 | 2.0 | 4,755 | 1,926 | 2,750 | 1,826–1,840 | 835 | 65 | — |
| 2021 | 261 | 280 | 2.0 | 4,755 | 1,926 | 2,750 | 1,826 | 835 | 65 | — |
| 2022 | 261 | 280 | 2.0 | 4,766 | — | 2,750 | 1,849–1,861 | 835 | 65 | — |
| 2025 | 261 | 280 | 2.0 | 4,766 | — | 2,750 | 1,849–1,861 | 835 | 65 | 12.8–13.0 |
| 2026 | 261 | 280 | 2.0 | 4,766 | — | 2,750 | 1,849–1,861 | 835 | 65 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





