Subaru B9 Tribeca
La B9 Tribeca fue una SUV mediana de Subaru con motor bóxer de seis cilindros y tracción integral, y llegó con la marca a México en 2006. Desde 2008 se llamó sólo Tribeca y estrenó un motor de 3.6 litros; Subaru dejó de fabricarla en enero de 2014 y el INEGI registra 834 vendidas en México.

¿De dónde viene?
Aunque Subaru es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se vendieron en México se fabricaban en Estados Unidos.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Estados Unidos2006 – 2014100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del B9 Tribeca en 1 año modelo: de 9.9 a 9.9 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 7P 5PTS 3.6L 6CIL 256HP AUT (CVT) con 9.9 km/l.
- 2012 9.9 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el B9 Tribeca se vendió con un motor entre 2006 y 2007, con un rendimiento combinado de 7.7 km/l.
- 3.0 l 6 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2007US$42,890 – US$45,500
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 18 de marzo de 2007 a 21 de mayo de 2007 | B9 Tribeca Limited 5 pasajerosprecio de lista en dólares | US$42,890 | — | ver captura |
| 18 de marzo de 2007 a 21 de mayo de 2007 | B9 Tribeca Limited 5+2 pasajeros + DVDprecio de lista en dólares | US$45,500 | — | ver captura |
| 11 de octubre de 2007 a 1 de septiembre de 2008 | Tribeca Limited 5 pasajerosprecio de lista en dólares | US$42,890 | — | ver captura |
| 11 de octubre de 2007 a 1 de septiembre de 2008 | Tribeca Limited 5+2 pasajerosprecio de lista en dólares | US$45,500 | — | ver captura |
2009US$39,990 – US$45,500
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 20 de mayo de 2009 a 1 de septiembre de 2009 | Tribeca 5P Base Automáticoprecio de lista en dólares | US$39,990 | — | ver captura |
| 20 de mayo de 2009 a 1 de septiembre de 2009 | Tribeca 5P Ltd. + DVD Automáticoprecio de lista en dólares | US$43,200 | — | ver captura |
| 20 de mayo de 2009 a 1 de septiembre de 2009 | Tribeca 7P Ltd. + DVD Automáticoprecio de lista en dólares | US$45,500 | — | ver captura |
2010US$43,632 – US$45,955
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 16 de enero de 2010 | B9 Tribeca 5 St. Automáticoprecio de lista en dólares | US$43,632 | — | ver captura |
| 16 de enero de 2010 | B9 Tribeca 7 St. Automáticoprecio de lista en dólares | US$45,955 | — | ver captura |
| 22 de mayo de 2010 a 30 de enero de 2011 | Tribeca 5P + DVD Automáticoprecio de lista en dólares | US$43,632 | — | ver captura |
| 22 de mayo de 2010 a 30 de enero de 2011 | Tribeca 7P + DVD Automáticoprecio de lista en dólares | US$45,955 | — | ver captura |
2011US$46,500
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de mayo de 2011 a 5 de septiembre de 2011 | Tribeca 7P + DVD Automáticoprecio de lista en dólares | US$46,500 | — | ver captura |
2012$605,000 – $613,800hoy: $1,132,236 – $1,144,464
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de enero de 2012 | Tribeca 7P + DVD | $613,800 | $1,144,464 | ver captura |
| 20 de mayo de 2012 a 28 de julio de 2015 | Tribeca 7P + DVD | $605,000 | $1,132,236 | ver captura |
Algunas marcas publicaban su precio de lista en dólares. Esos precios se muestran tal cual, en dólares: no se convierten a pesos ni se ajustan por inflación, porque el tipo de cambio de cada fecha cambiaría la cifra.
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2006 | 122 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 233 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 237 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 91 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 60 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 30 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 32 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 26 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 3 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Por qué se dejó de vender?
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el B9 Tribeca. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 9 versiones del B9 Tribeca de Estados Unidos de los años modelo 2006 a 2014.
Ver las 9 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | Subaru Tribeca SUV AWD | — | — | — | 4 de 5 |
| 2013 | Subaru Tribeca SUV AWD | — | — | — | 4 de 5 |
| 2012 | Subaru Tribeca SUV AWD | — | — | — | 4 de 5 |
| 2011 | Subaru Tribeca SUV AWD | — | — | — | 4 de 5 |
| 2010 | Subaru Tribeca 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2009 | Subaru Tribeca 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2008 | Subaru B9 Tribeca 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2007 | Subaru B9 Tribeca 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2006 | Subaru B9 Tribeca 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños101 reportes en Opinautos
- Motor29
- Transmisión21
- Tablero16
- Equipamiento e interiores15
- Computadora14
- Sensores12
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 9 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
- Jalonea/Tironea
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 7 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- Termostato
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 7 casos, dentro de la categoría motor.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un B9 Tribeca usado. Consultado en octubre de 2026.
Generaciones
- 2006 – 2007
B9 Tribeca
Subaru empezó a vender en México en 2006 y el INEGI registra las primeras B9 Tribeca en mayo de ese año. Llevaba un bóxer de seis cilindros y 3.0 litros con tracción integral simétrica permanente. El INEGI registra 122 vendidas en 2006 y 233 en 2007.
Motores: 3.0 l bóxer, 6 cilindros
Carrocerías: SUV
- 2008 – 2014
Tribeca (renovación)
Para el modelo 2008 cambió el frente, perdió el «B9» del nombre y estrenó un bóxer de 3.6 litros con 256 hp. En mayo de 2009 Subaru México la vendía en dólares: de 39,990 dólares (5 pasajeros, Base) a 45,500 dólares (7 pasajeros, Limited con DVD). En mayo de 2012 la versión de 7 pasajeros con DVD costaba $605,000. Sus ventas cayeron de 237 en 2008 a 26 en 2013, según el INEGI.
Motores: 3.6 l bóxer, 6 cilindros, 256 hp
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2011 a 2012. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Catálogos y fichas originales (PDF)
Documentos publicados por Subaru en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





