Chevrolet Suburban
La Suburban, el nombre más antiguo en producción continua (desde 1935), se fabricó en Silao de 1998 a 2008; de 2005 a 2008, según el INEGI, casi toda esa producción se exportó a Estados Unidos. Desde agosto de 2008 las que se venden en México llegan de Estados Unidos; el INEGI registra unas 56 mil vendidas desde 2005.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Méxicoantes de 2005 – 201025 %
- Estados Unidos2008 – hoy75 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Suburban en 8 años modelo: de 8.7 a 9.9 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 2WD 5PTS 5.3L 8CIL 355HP AUT (R18) con 9.9 km/l.
- 2009 8.7 km/l
- 2011 8.7 km/l
- 2012 8.7 km/l
- 2013 8.7 km/l
- 2014 9.2 – 9.4 km/l
- 2015 9.3 – 9.9 km/l
- 2025 9 – 9.1 km/l
- 2026 9 – 9.1 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Suburban se vendió con 3 motores entre 2014 y 2027, con un rendimiento combinado de 6.8 a 9.8 km/l.
- 3.0 l 6 cilindros · diésel
- 5.3 l 8 cilindros · gasolina
- 6.2 l 8 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Hecho en México: cuántos se fabricaron y a dónde se fueron
De cada 10 Suburban que salen de las plantas mexicanas, 9 se van a otro país.
A dónde se exportaron
- Estados Unidos173,05296 %
- Canadá2,5621 %
- Guatemala267<1 %
- Panamá123<1 %
- República Dominicana118<1 %
- Chile47<1 %
Y 56 más a otros 7 países: El Salvador, Islas Caimán, Nicaragua, Honduras, Jamaica, Aruba, Costa Rica.
Producción y exportación de las plantas en México según el INEGI (producción, exportación por país), desde enero de 2005. No incluye unidades fabricadas en otros países.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026. Los precios de 1992 a 1995 vienen de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; cada uno enlaza a su página.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
1992$76,872 – $104,220hoy: $921,674 – $1,329,639
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de diciembre de 1991 | Suburban 5p Lujo automática a/ac 1992 | $104,220 | $1,329,639 | ver captura |
| 15 de junio de 1992 | Suburban 4 vel Custom 1992 | $76,872 | $921,674 | ver captura |
| 15 de junio de 1992 | Suburban Cheyenne automática a/ac 1992 | $91,659 | $1,098,966 | ver captura |
| 15 de junio de 1992 | Suburban 5p Lujo automática a/ac 1992 | $95,000 | $1,139,024 | ver captura |
1994$90,700 – $108,937hoy: $949,724 – $1,140,684
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de enero de 1994 | Suburban 5p Custom 4 vel a/ac 1994 | $90,700 | $949,724 | ver captura |
| 15 de enero de 1994 | Suburban 20 Cheyenne aut a/ac 1994 | $108,937 | $1,140,684 | ver captura |
2002$486,989en agenciahoy: $1,370,358
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de julio de 2002 | GM., SUBURBAN, 4 PTS, AUT., EQ., A/AC. LUJO, ULTIMO MODELOprecio en agencia de Hermosillo (Banxico) | $486,989 | $1,370,358 | ver captura |
2007$450,915en agenciahoy: $1,040,081
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de marzo de 2007 | CHEVROLET, SUBURBAN SUV, A, AUT, A/AC, 5 PTAS, 5.3 LTS, MOD 2007precio en agencia de Cd. de México (área metropolitana) (Banxico) | $450,915 | $1,040,081 | ver captura |
2008$466,390en agenciahoy: $1,051,661
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de noviembre de 2007 | CHEVROLET, SUBURBAN, AUT, 5 PTAS, A/AC, MOD 2008precio en agencia de Cd. de México (área metropolitana) (Banxico) | $466,390 | $1,051,661 | ver captura |
2009$487,990en agenciahoy: $1,018,185
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de marzo de 2009 | CHEVROLET, SUBURBAN, PAQ A, AUT, 5 PTAS, A/AC, MOD 2009precio en agencia de Cd. de México (área metropolitana) (Banxico) | $487,990 | $1,018,185 | ver captura |
2010$569,890en agenciahoy: $1,140,808
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de febrero de 2010 | CHEVROLET, SUBURBAN, AUT, PAQ A, 5 PTAS, A/AC, MOD 2010precio en agencia de Cd. de México (área metropolitana) (Banxico) | $569,890 | $1,140,808 | ver captura |
2012$598,900 – $613,100hoy: $1,120,820 – $1,143,773
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de enero de 2012 | Suburban 2012 · desdepromoción | $601,900 | $1,122,276 | ver captura |
| 15 de marzo de 2012 | Suburban 2012 · desdepromoción | $608,100 | $1,130,886 | ver captura |
| 28 de abril de 2012 | Suburban 2012 · desdepromoción | $613,100 | $1,143,773 | ver captura |
| 15 de mayo de 2012 a 4 de febrero de 2013 | Suburban 2012 · desdepromoción | $598,900 | $1,120,820 | ver captura |
2013$638,700 – $852,100hoy: $1,139,345 – $1,520,019
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de febrero de 2013 a 4 de marzo de 2013 | Suburban 2013 · desdepromoción | $618,700 | $1,111,767 | ver captura |
| 11 de marzo de 2013 | Suburban LT, Tela, 2a fila de banca, 17"promoción | $618,700 | $1,103,668 | ver captura |
| 11 de marzo de 2013 | Suburban LT, Tela, 2a fila de banca, 17" | $638,700 | $1,139,345 | ver captura |
| 11 de marzo de 2013 | Suburban LT, Piel, 2a fila de banca, 20", DVDpromoción | $686,500 | $1,224,613 | ver captura |
| 11 de marzo de 2013 | Suburban LT, Piel, 2a fila con asientos de capitán, 20", DVDpromoción | $686,500 | $1,224,613 | ver captura |
| 11 de marzo de 2013 | Suburban LT, Piel, 2a fila de banca, 20", DVD | $706,500 | $1,260,290 | ver captura |
| 11 de marzo de 2013 | Suburban LT, Piel, 2a fila con asientos de capitán, 20", DVD | $706,500 | $1,260,290 | ver captura |
| 11 de marzo de 2013 | Suburban LT, 4WD, Piel, 2a fila con asientos de capitán, 20", DVDpromoción | $722,300 | $1,288,475 | ver captura |
| 11 de marzo de 2013 | Suburban LT, 4WD, Piel, 2a fila con asientos de capitán, 20", DVD | $742,300 | $1,324,152 | ver captura |
| 11 de marzo de 2013 | Suburban LT, 4WD 3/4 ton, Piel, 2a fila con asientos de capitán, DVD | $852,100 | $1,520,019 | ver captura |
| 3 de mayo de 2013 | Suburban 2013 · desdepromoción | $609,000 | $1,089,273 | ver captura |
| 15 de junio de 2013 a 18 de junio de 2013 | Suburban 2013 · desdepromoción | $606,400 | $1,085,282 | ver captura |
| 17 de julio de 2013 a 9 de septiembre de 2013 | Suburban 2013 · desdepromoción | $620,500 | $1,110,885 | ver captura |
2014$631,200hoy: $1,090,695
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 16 de mayo de 2014 | Suburban 2014 · desdepromoción | $631,200 | $1,090,695 | ver captura |
2015$699,000 – $884,700hoy: $1,202,455 – $1,480,744
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de julio de 2014 | Suburban LS, Tela, rin 18” y 2a fila de asientos de banca | $699,000 | $1,202,455 | ver captura |
| 15 de julio de 2014 | Suburban LT, Piel c/Bluray, Bluetooth®, rin 18” y 2a fila de asientos de banca | $756,000 | $1,300,509 | ver captura |
| 15 de julio de 2014 | Suburban LT, Piel, rin de 20”, quemacocos c/Bluray y 2a fila de asientos de cubo | $782,000 | $1,345,236 | ver captura |
| 15 de julio de 2014 | Suburban LTZ, Piel, rin de 20”, tracción 4x4, lámparas de niebla, quemacocos c/Bluray y 2a fila de asientos de cubo | $846,000 | $1,455,332 | ver captura |
| 21 de febrero de 2015 | Suburban LS, Tela, rin 18” y 2a fila de asientos de banca | $734,200 | $1,228,849 | ver captura |
| 21 de febrero de 2015 | Suburban LT, Piel c/Bluray, Bluetooth®, rin 18” y 2a fila de asientos de banca | $792,700 | $1,326,761 | ver captura |
| 21 de febrero de 2015 | Suburban LT, Piel, rin de 20”, quemacocos c/Bluray y 2a fila de asientos de cubo | $820,000 | $1,372,454 | ver captura |
| 21 de febrero de 2015 | Suburban LTZ, Piel, rin de 20”, tracción 4x4, lámparas de niebla, quemacocos c/Bluray y 2a fila de asientos de cubo | $884,700 | $1,480,744 | ver captura |
| 3 de junio de 2015 | Suburban 2015 · desdepromoción | $699,900 | $1,173,622 | ver captura |
2016$801,700 – $1,325,900hoy: $1,306,643 – $2,161,005
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 16 de marzo de 2016 | Suburban 2016 · desdepromoción | $793,800 | $1,289,671 | ver captura |
| 12 de abril de 2016 | Suburban LS Tela, 2da fila de asientos de banca | $801,700 | $1,306,643 | ver captura |
| 12 de abril de 2016 | Suburban LT Piel, 2da fila de asientos de banca | $875,100 | $1,426,273 | ver captura |
| 12 de abril de 2016 | Suburban LT Piel, 2da fila de asientos de cubo | $903,400 | $1,472,398 | ver captura |
| 12 de abril de 2016 | Suburban LTZ Piel, 2da fila de asientos de cubo | $974,400 | $1,588,117 | ver captura |
| 12 de abril de 2016 | Suburban HD (LT) Piel, 2da fila de asientos de cubo | $1,325,900 | $2,161,005 | ver captura |
| 7 de mayo de 2016 a 23 de mayo de 2016 | Suburban 2016 · desdepromoción | $801,700 | $1,312,496 | ver captura |
| 7 de junio de 2016 a 25 de julio de 2016 | Suburban 2016 · desdepromoción | $804,900 | $1,316,283 | ver captura |
| 8 de agosto de 2016 a 31 de octubre de 2016 | Suburban 2016 · desdepromoción | $812,900 | $1,322,183 | ver captura |
| 1 de noviembre de 2016 a 5 de noviembre de 2016 | Suburban 2016 · desdepromoción | $752,900 | $1,200,433 | ver captura |
| 1 de enero de 2017 | Suburban 2016 · desdepromoción | $712,900 | $1,112,527 | ver captura |
2021$1,522,900 – $1,727,900hoy: $1,953,113 – $2,216,025
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 8 de agosto de 2021 | Suburban LT | $1,522,900 | $1,953,113 | ver captura |
| 8 de agosto de 2021 | Suburban RST | $1,614,900 | $2,071,103 | ver captura |
| 8 de agosto de 2021 | Suburban HIGH COUNTRY | $1,727,900 | $2,216,025 | ver captura |
2026$2,056,500 – $2,260,100hoy: $2,056,500 – $2,260,100
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 20 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Suburban 2026 LT | $2,056,500 | $2,056,500 | ver captura |
| 20 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Suburban 2026 RST | $2,181,100 | $2,181,100 | ver captura |
| 20 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Suburban 2026 High Country | $2,260,100 | $2,260,100 | ver captura |
Los precios «en agencia (Banxico)» son los que anotaron los encuestadores del Banco de México en agencias de cada ciudad para calcular la inflación (INPC), publicados en el Diario Oficial de la Federación. No son el precio de lista de la marca y pueden variar de una ciudad a otra.
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 1989 | 8,104 | A distribuidores · INEGI 1995 |
| 1990 | 7,640 | A distribuidores · INEGI 1996 |
| 1991 | 6,913 | A distribuidores · INEGI 1997 |
| 1992 | 9,643 | A distribuidores · INEGI 1998 |
| 1993 | 11,658 | A distribuidores · INEGI 1999 |
| 1994 | 8,743 | A distribuidores · INEGI 2000 |
| 1995 | 5,459 | A distribuidores · INEGI 2000 |
| 1996 | 8,544 | A distribuidores · INEGI 2000 |
| 1997 | 6,984 | A distribuidores · INEGI 2000 |
| 1998 | 5,036 | A distribuidores · INEGI 2000 |
| 1999 | 3,528 | A distribuidores · INEGI 2005 |
| 2000 | 5,442 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2001 | 3,187 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2002 | 2,628 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2003 | 2,439 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2004 | 3,056 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2005 | 2,991 | Al público · RAIAVL |
| 2006 | 4,140 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 4,431 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 3,583 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 2,118 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 2,413 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 1,951 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 1,764 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 1,630 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 2,262 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 3,738 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 3,474 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 2,715 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 2,368 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 1,736 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 1,491 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 2,408 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 2,833 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 2,308 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 1,721 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 2,675 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 1,205 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el Suburban. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 39 versiones del Suburban de Estados Unidos de los años modelo 1993 a 2026, con 4 a 5 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 39 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | CHEVROLET SUBURBAN SUV N/A 4WD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2026 | CHEVROLET SUBURBAN SUV N/A RWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2025 | Chevrolet Suburban SUV 4WD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2025 | Chevrolet Suburban SUV RWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2024 | Chevrolet Suburban SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2024 | Chevrolet Suburban SUV RWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2023 | Chevrolet Suburban SUV 2WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2023 | Chevrolet Suburban SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2022 | Chevrolet Suburban SUV 2WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2022 | Chevrolet Suburban SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2021 | Chevrolet Suburban SUV 2WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2021 | Chevrolet Suburban SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2020 | Chevrolet Suburban 1500 SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2020 | Chevrolet Suburban 1500 SUV RWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2019 | Chevrolet Suburban 1500 SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2019 | Chevrolet Suburban 1500 SUV RWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2018 | Chevrolet Suburban 1500 SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2018 | Chevrolet Suburban 1500 SUV RWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2017 | Chevrolet Suburban 1500 SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2017 | Chevrolet Suburban 1500 SUV RWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2016 | Chevrolet Suburban 1500 SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2016 | Chevrolet Suburban 1500 SUV RWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2015 | Chevrolet Suburban 1500 SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2015 | Chevrolet Suburban 1500 SUV RWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2014 | Chevrolet Suburban 1500 SUV 4WD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2014 | Chevrolet Suburban 1500 SUV RWD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2013 | Chevrolet Suburban 1500 SUV 4WD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2013 | Chevrolet Suburban 1500 SUV RWD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2012 | Chevrolet Suburban 1500 SUV 4WD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2012 | Chevrolet Suburban 1500 SUV RWD | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 3 de 5 |
| 2011 | Chevrolet Suburban 1500 SUV 4WD | — | — | — | 3 de 5 |
| 2011 | Chevrolet Suburban 1500 SUV RWD | — | — | — | 3 de 5 |
| 2010 | Chevrolet Suburban 1500 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | — adelante · — atrás | 3 de 5 |
| 2009 | Chevrolet Suburban 1500 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2008 | Chevrolet Suburban 1500 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2007 | Chevrolet Suburban 1500 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 3 de 5 |
| 2006 | Chevrolet Suburban 1500 4-DR. | — | 4 de 5 conductor · 3 de 5 pasajero | — adelante · — atrás | 3 de 5 |
| 2005 | Chevrolet Suburban 1500 4-DR. w/updated ESC | — | 4 de 5 conductor · 3 de 5 pasajero | — adelante · — atrás | 3 de 5 |
| 1993 | Chevrolet Suburban 4-DR. 4x4 | — | 4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | — adelante · — atrás | — |
Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llamados a revisión
- 22 de septiembre de 2026El cuerpo de válvulas de la transmisión podría ser susceptible de desgaste excesivo con el tiempo, resultando en una pérdida gradual de presión dentro de la válvula.Chevrolet Tahoe, Chevrolet Suburban, GMC Yukon y Cadillac Escalade ESVVer el aviso de Profeco
- 22 de septiembre de 2026El cuerpo de válvulas de la transmisión podría tener de desgaste con el tiempo, resultando una pérdida gradual de presión dentro de la válvula, con el tiempo, resultando en una pérdidaChevrolet Tahoe, Chevrolet Suburban, GMC Yukon, GMC Yukon XL, Cadillac Escalade y Cadillac Escalade ESVVer el aviso de Profeco
- 27 de julio de 2012 · año modelo 2012AccidenteExpress y Suburban 2012Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños608 reportes en Opinautos
- Motor140
- Tablero96
- Se apaga89
- Transmisión88
- Encendido motor80
- Equipamiento e interiores74
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 35 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 31 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
- 4x4
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 20 casos, dentro de la categoría transmisión.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Suburban usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2000 – 2006
Novena generación · GMT800
Se fabricó en Janesville, Arlington y Silao. De 2000 a 2002 el mercado mexicano tuvo en exclusiva el viejo V8 Vortec de 5.7 litros. En 2005, según el INEGI, Silao produjo 67,424 Suburban y exportó 64,674.
Motores: 5.3 l V8 · 5.7 l V8 (2000 – 2002, solo en México) · 6.0 l V8 · 8.1 l V8
Carrocerías: SUV
- 2007 – 2014
Décima generación · GMT900
Su producción empezó en marzo de 2006 en Silao y Janesville. El INEGI registra la última producción mexicana en 2008: de 2005 a 2008 se hicieron en México unas 209 mil Suburban y se exportaron unas 181 mil, casi todas a Estados Unidos. Desde agosto de 2008 las que se venden aquí llegan importadas de Estados Unidos. En marzo de 2013 costaba de $638,700 (LT) a $852,100 (LT 3/4 de tonelada 4x4 con piel).
Carrocerías: SUV
- 2020 – hoy
Duodécima generación · T1XX
Llegó a principios de septiembre de 2020 como modelo 2021, con suspensión trasera independiente y caja de 10 velocidades, en tres versiones: LT $1,431,600, RST $1,517,600 y High Country $1,624,500. La renovación 2025 llegó en diciembre de 2024, de $1,979,200 (LT) a $2,175,000 (High Country). Se fabrica en Arlington, Texas, y su caja automática sale de Silao. El INEGI registra unas 41,700 Suburban importadas de Estados Unidos desde agosto de 2008.
Motores: 5.3 l V8, 355 hp · 6.2 l V8, 425 hp
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2012 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 320 | 335 | — | — | — | — | — | — | 117 | — |
| 2015 | 355 | 383 | 5.3 | 5,690 | 2,045 | 3,302 | 2,620 | 1,113 | 117 | 9.2 |
| 2016 | 355 | 383 | — | — | — | — | — | — | 117 | — |
| 2017 | 355 | 383 | 5.3 | 5,690 | 2,045 | 3,302 | 2,516–2,620 | 1,113 | 117 | 9.2–9.3 |
| 2019 | 355 | 383 | 5.3 | 5,690 | 2,045 | 3,302 | 2,559–2,988 | 1,113 | 117 | 9.2–9.3 |
| 2020 | 355 | 383 | 5.3 | 5,690 | 2,045 | 3,302 | 2,559–2,707 | 1,113 | 117 | 9.2–9.3 |
| 2021 | 355–425 | 383–460 | 5.3–6.2 | 5,732 | 2,059 | 3,407 | — | 1,164 | — | 9.0–10.2 |
| 2022 | 355 | 383 | 5.3–6.2 | 5,732 | 2,059 | 3,407 | — | 383 | — | 8.7–9.7 |
| 2023 | 355 | 383 | 5.3 | — | — | — | — | — | — | 9.7 |
| 2024 | 355 | 383 | — | — | — | — | — | — | — | 8.7–9.7 |
| 2025 | 355–425 | 383–460 | 5.3–6.2 | 5,732 | 2,059 | 3,407 | — | 1,164 | — | 9.0–10.2 |
| 2026 | 355–425 | 383–460 | 5.3–6.2 | 5,732 | 2,059 | 3,407 | — | 1,164 | — | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
- Ficha técnicaFicha técnica Suburban 2012
- Ficha técnicaFicha técnica Suburban 2016
- Ficha técnicaFicha técnica Suburban 2017
- Ficha técnicaFicha técnica Suburban 2020
- Ficha técnicaFicha técnica Suburban 2022
- Ficha técnicaFicha técnica Suburban 2023
- Ficha técnicaFicha técnica Suburban 2024
- Ficha técnicaFicha técnica Suburban 2025
Documentos publicados por Chevrolet en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





