Acura TL
El TL fue uno de los primeros Acura que se vendieron en México, donde la marca llegó en 2004; la tercera generación fue la primera en llegar al país. Se armaba en Marysville, Ohio, y en 2014 lo sustituyó el TLX. El INEGI registra unos 4,500 vendidos de 2005 a 2016.

¿De dónde viene?
Aunque Acura es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se vendieron en México se fabricaban en Estados Unidos.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Estados Unidosantes de 2005 – 2016100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del TL en 3 años modelo: de 10.5 a 11.4 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue SH-AWD 4PT S3.7L 6CIL 305HP AUT con 11.4 km/l.
- 2011 10.5 km/l
- 2012 11.4 km/l
- 2013 11.4 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el TL se vendió con 3 motores entre 2005 y 2014, con un rendimiento combinado de 8.5 a 9.8 km/l.
- 3.2 l 6 cilindros · gasolina premium
- 3.5 l 6 cilindros · gasolina premium
- 3.7 l 6 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2009US$52,000
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 10 de diciembre de 2008 | TL 3.7L SH-AWDprecio de lista en dólares | US$52,000 | — | ver captura |
2011$499,900 – $618,900hoy: $935,545 – $1,158,249
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 5 de mayo de 2012 a 3 de julio de 2014 | TL 3.5L 2011 | $499,900 | $935,545 | ver captura |
| 5 de mayo de 2012 a 3 de julio de 2014 | TL 3.7L 2011 | $618,900 | $1,158,249 | ver captura |
Algunas marcas publicaban su precio de lista en dólares. Esos precios se muestran tal cual, en dólares: no se convierten a pesos ni se ajustan por inflación, porque el tipo de cambio de cada fecha cambiaría la cifra.
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2004 | 97 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2005 | 642 | Al público · RAIAVL |
| 2006 | 755 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 543 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 397 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 656 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 445 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 443 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 440 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 184 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 31 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 3 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 1 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo.
¿Por qué se dejó de vender?
Septiembre de 2014
Acura lo sustituyó: en septiembre de 2014 llegó a México el TLX, que la marca presentó como sucesor del TL y del TSX.
- El 11 de septiembre de 2014 Acura anunció la llegada a México del TLX 2015, al que llamó sucesor del TL y del TSX.
- El TLX llegó en dos versiones, Tech con motor 2.4 de 206 hp a $515,000 y Advance con V6 3.5 de 290 hp a $614,900.
- Según el INEGI, las últimas unidades del TL 3.5 se vendieron en abril de 2014; después solo aparecen unidades sueltas.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el TL. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 16 versiones del TL de Estados Unidos de los años modelo 2005 a 2014, con 3 a 4 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 16 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | Acura TL 4 DR 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 |
| 2014 | Acura TL 4 DR FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 |
| 2013 | Acura TL 4 DR 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 |
| 2013 | Acura TL 4 DR FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 |
| 2012 | Acura TL 4 DR 4WD Early Release | 3 de 5 | 2 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 |
| 2012 | Acura TL 4 DR 4WD Later Release | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 |
| 2012 | Acura TL 4 DR FWD Early Release | 3 de 5 | 2 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 |
| 2012 | Acura TL 4 DR FWD Later Release | 4 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 |
| 2011 | Acura TL 4 DR AWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2011 | Acura TL 4 DR FWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2010 | Acura TL 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 5 de 5 |
| 2009 | Acura TL 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 5 de 5 |
| 2008 | Acura TL 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 4 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2007 | Acura TL 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 4 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2006 | Acura TL 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 4 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2005 | Acura TL 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 4 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños444 reportes en Opinautos
- Equipamiento e interiores133
- Sistema eléctrico67
- Motor59
- Tablero54
- Encendido motor48
- Se apaga42
- Código desbloqueo estéreo/radio
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 38 casos, dentro de la categoría equipamiento e interiores.
Fuente: Opinautos
- Estéreo
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 36 casos, dentro de la categoría equipamiento e interiores.
Fuente: Opinautos
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 30 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un TL usado. Consultado en octubre de 2026.
Generaciones
- 2004 – 2008
Tercera generación · UA6
Fue el primer TL que llegó a México y ya estaba a la venta cuando arrancó el registro del INEGI, en 2005. En 2008 la ficha de Acura México lo daba con motor 3.2 V6 de 258 hp. Se armaba en Marysville, Ohio. El INEGI registra unos 2,300 vendidos de 2005 a 2008.
Motores: 3.2 l V6, 258 hp
Carrocerías: Sedán
- 2008 – 2014
Cuarta generación · UA8
La versión 3.5 llegó en octubre de 2008 por menos de 50 mil dólares, y en diciembre se sumó la 3.7 SH-AWD, con tracción integral, en 52,000 dólares. En 2012 la lista de precios de Acura México daba $499,900 por el TL 3.5 y $618,900 por el TL 3.7. El INEGI registra las últimas unidades 3.5 en abril de 2014; en septiembre de ese año llegó el TLX, sucesor del TL y del TSX.
Motores: 3.5 l V6, 280 hp · 3.7 l V6, 305 hp (SH-AWD)
Carrocerías: Sedán
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2008 a 2013. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 258 | 233 | 3.2 | 4,809 | — | 2,740 | 1,644 | 354 | 65 |
| 2009 | 280–305 | 254–273 | 3.5–3.7 | 4,961–4,966 | 1,880 | 2,775 | 1,689–1,796 | 354–371 | 70 |
| 2011 | 280–305 | 254–273 | 3.5–3.7 | 4,966 | 1,880 | 2,775 | 1,680–1,796 | 354–371 | 70 |
| 2013 | 280–305 | 254–273 | 3.5–3.7 | 4,966 | — | 2,775 | 1,680–1,796 | 354–371 | 70 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





