Ford Maverick
La Maverick es una pickup compacta de carrocería monocasco que Ford fabrica en Hermosillo desde septiembre de 2021 y exporta sobre todo a Estados Unidos. Llegó a México en octubre de 2021 con motor 2.0 turbo, la híbrida se sumó en 2024 y desde el modelo 2026 solo se vende híbrida.

¿De dónde viene?
Ford es una marca estadounidense, pero este modelo se fabrica en México.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- México2021 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Maverick en 2 años modelo: de 14 a 24.6 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 2 5L FWD HEV con 24.6 km/l.
- 2025 14 – 24.3 km/l
- 2026 14.5 – 24.6 km/l
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Maverick se vendió con 2 motores entre 2022 y 2026, con un rendimiento combinado de 8.9 a 16.2 km/l.
- 2.0 l 4 cilindros · gasolina
- 2.5 l 4 cilindros · gasolina
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Hecho en México: cuántos se fabricaron y a dónde se fueron
De cada 10 Maverick que salen de las plantas mexicanas, 10 se van a otro país.
A dónde se exportaron
- Estados Unidos631,51088 %
- Canadá22,0993 %
- Argentina17,6282 %
- Brasil15,9122 %
- El Salvador14,6142 %
- Puerto Rico6,580<1 %
Y 6,462 más a otros 22 países: Chile, Perú, Colombia, Uruguay, Vietnam, Islas Vírgenes (EU), Paraguay, Bahamas, Países Bajos, Aruba, Belice, Panamá…
Producción y exportación de las plantas en México según el INEGI (producción, exportación por país), desde enero de 2005. No incluye unidades fabricadas en otros países.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2026$770,700 – $897,700hoy: $770,700 – $897,700
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 19 de septiembre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Maverick Híbrida XLT Híbrida | $770,700 | $770,700 | ver captura |
| 19 de septiembre de 2026 a 15 de octubre de 2026 | Maverick Híbrida Lariat Híbrida | $897,700 | $897,700 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2021 | 847 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 2,286 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 2,345 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 2,555 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 2,775 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 1,798 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el Maverick. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 21 versiones del Maverick de Estados Unidos de los años modelo 2022 a 2026, con 4 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 21 calificaciones por año y versión
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llamados a revisión
- 7 de octubre de 2025 · año modelo 2024Cambio no intencionado a NeutralMAVERICK AÑO 2024Ver el aviso de Profeco
- 6 de octubre de 2025 · año modelo 2021 a 2024Módulo de control de la carrocería (BCM) y módulo de control del tren motriz (PCM)BRONCO SPORT 2021- 2024 Y MAVERICK 2022 - 2023Ver el aviso de Profeco
- 1 de octubre de 2025 · año modelo 2021 a 2023La batería de 12 voltiosBRONCO SPORT 2021- 2022, MAVERICK AÑOS: 2022 - 2023Ver el aviso de Profeco
- 12 de septiembre de 2025 · año modelo 2022 a 2024La cámara de visión traseraMAVERICK AÑOS: 2022 a 2024Ver el aviso de Profeco
- 27 de mayo de 2025 · año modelo 2022 a 2024Módulo de control de la carrocería (BCM)MAVERICK AÑOS: 2022 a 2024Ver el aviso de Profeco
- 5 de marzo de 2025 · año modelo 2023 a 2024Motor del limpiaparabrisasBRONCO SPORT 2023–2024, MAVERICK 2023 Y MUSTANG MACH-E 2023Ver el aviso de Profeco
- 20 de noviembre de 2024 · año modelo 2022 a 2024El módulo de control de la carrocería (BMC)MAVERICK AÑO: 2022 A 2024Ver el aviso de Profeco
- 23 de octubre de 2024 · año modelo 2021 a 2024Actualización de la calibración del software del Módulo de control del tren motriz híbrido (HPCM)MAVERICK FHEV 2024 Y CORSAIR PHEV 2021Ver el aviso de Profeco
- 5 de septiembre de 2024 · año modelo 2021 a 2024Módulo de control de la carrocería (BCM) y módulo de control del tren motriz (PCM)BRONCO SPORT 2021-2024 Y MAVERICK 2022 - 2023Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
Generaciones
- 2021 – hoy
Primera generación
Su producción en Hermosillo empezó el 2 de septiembre de 2021. Salió a la venta en México en octubre de 2021 solo con el 2.0 turbo de 250 hp y caja automática de 8 velocidades: XLT de tracción delantera a $635,000 y Lariat AWD a $750,000. La híbrida de 191 hp llegó en enero de 2024 a $840,000. Con la renovación del modelo 2025 la híbrida arrancó en $750,000 (XLT) y $875,000 (Lariat), y en mayo de 2026 el modelo 2026 dejó atrás las versiones de gasolina: XLT Híbrida a $770,700 y Lariat Híbrida a $897,700. El INEGI registra unas 12,400 Maverick vendidas en México de 2021 a agosto de 2026 y 714 mil producidas, casi todas exportadas, sobre todo a Estados Unidos.
Motores: 2.0 l turbo EcoBoost, 250 hp · 2.5 l híbrido, 191 hp
Carrocerías: Pickup
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2022 a 2027. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Tanque litros |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 250 | 277 | 2.0 | 5,072 | 1,844 | 3,076 | 64 |
| 2023 | 250 | 277 | 2.0 | 5,072 | 1,844 | 3,076 | 64 |
| 2024 | 250 | 277 | 2.0 | 5,072 | 1,844 | 3,076 | 64 |
| 2025 | 162–250 | 155–277 | 2.0–2.5 | 5,072–5,073 | 1,844–1,979 | 3,076 | 64 |
| 2026 | 162 | 155 | 2.5 | 5,072 | 1,844 | 3,076 | 64 |
| 2027 | 162 | 155 | 2.5 | 5,072 | 1,844 | 3,076 | 64 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





