Jaguar F-Type
El F-Type fue el deportivo de dos plazas de Jaguar, considerado sucesor espiritual del E-Type. Llegó a México en junio de 2013 como convertible y un año después como coupé; se fabricó en Castle Bromwich, Inglaterra, hasta junio de 2024, y el INEGI registra 304 vendidos en el país.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Reino Unido2013 – 2024100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del F-Type en 1 año modelo: de 10.1 a 12.9 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 2.0 L Automatica con 12.9 km/l.
- 2025 10.1 – 12.9 km/l
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el F-Type se vendió con 3 motores entre 2014 y 2024, con un rendimiento combinado de 7.7 a 11.1 km/l.
- 2.0 l 4 cilindros · gasolina premium
- 3.0 l 6 cilindros · gasolina premium
- 5.0 l 8 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2021$1,327,700 – $2,400,900hoy: $1,797,990 – $3,251,332
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 28 de agosto de 2020 | F-Type 2021 Coupé R-Dynamic P300 | $1,327,700 | $1,797,990 | ver captura |
| 28 de agosto de 2020 | F-Type 2021 Convertible R-Dynamic P300 | $1,379,900 | $1,868,680 | ver captura |
| 28 de agosto de 2020 | F-Type 2021 Coupé First Edition P300 | $1,647,400 | $2,230,932 | ver captura |
| 28 de agosto de 2020 | F-Type 2021 Convertible First Edition P300 | $1,648,900 | $2,232,963 | ver captura |
| 28 de agosto de 2020 | F-Type 2021 Coupé R-Dynamic P380 | $1,689,300 | $2,287,674 | ver captura |
| 28 de agosto de 2020 | F-Type 2021 Convertible R-Dynamic P380 | $1,740,600 | $2,357,145 | ver captura |
| 28 de agosto de 2020 | F-Type 2021 Coupé First Edition P380 | $1,990,300 | $2,695,292 | ver captura |
| 28 de agosto de 2020 | F-Type 2021 R P575 | $2,400,900 | $3,251,332 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2013 | 25 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 42 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 34 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 18 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 14 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 14 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 22 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 23 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 31 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 36 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 33 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 12 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Por qué se dejó de vender?
Junio de 2024
Jaguar armó el último F-Type el 13 de junio de 2024 en Castle Bromwich; desde 2022 había anunciado que el modelo 2024 sería el final, antes de convertirse en una marca solo eléctrica. En México el INEGI registra su última venta en mayo de 2024.
- En octubre de 2022 Jaguar anunció que el modelo 2024 sería el último del F-Type, antes de volverse una marca de lujo totalmente eléctrica a partir de 2025.
- Como parte de esa transición planeada, Jaguar también dejó de fabricar los sedanes XE y XF.
Jaguar lo despidió con la edición F-Type 75, por los 75 años de sus deportivos. Se fabricaron 87,731 F-Type, y el último pasó a la colección histórica de la marca, 50 años después del último E-Type.
Generaciones
- 2013 – 2024
Única generación · X152
Llegó a México en junio de 2013 como convertible, en tres versiones con caja automática de ocho velocidades: F-Type V6 en 94,900 dólares, V6 S en 114,900 y V8 S en 139,900. En junio de 2014 se sumó el coupé, desde 89,900 dólares hasta 149,900 por el V8 R de 550 hp; Autocosmos informó que llegarían seis unidades al mes. Para el modelo 2020 ya se ofrecía con el 2.0 turbo de 300 hp. La renovación del modelo 2021 salió a la venta en agosto de 2020, de $1,327,700 (R-Dynamic P300 coupé) a $2,400,900 (R P575, V8 de 575 hp). El INEGI lo registra primero como «F Type» (67 unidades de junio de 2013 a diciembre de 2014) y luego como «F-Type» (237 de enero de 2015 a mayo de 2024); su mejor año fue 2014, con 42.
Motores: 2.0 l turbo, 300 hp · 3.0 l V6 supercargado, 340 y 380 hp · 5.0 l V8 supercargado, de 495 a 575 hp
Carrocerías: Convertible · Coupé
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2016 a 2023. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 340–495 | 332–460 | 3.0–5.0 | 4,470 | 1,923 | 2,622 | 1,577–1,655 | 315–407 | 70 | 9.0–11.3 |
| 2017 | 340–495 | 332–460 | 3.0–5.0 | 4,470 | 1,923 | 2,622 | 1,577–1,655 | 315–407 | 70 | 9.0–11.3 |
| 2020 | 300 | 295 | 2.0 | 4,482 | 1,923 | 2,622 | 1,525 | 310 | 63 | 13.8 |
| 2021 | 300–575 | 295–516 | 2.0–5.0 | 4,482 | 1,923 | 2,622 | 1,525–1,745 | 310 | 63–70 | 9.1–13.8 |
| 2022 | 300–575 | 295–516 | 2.0–5.0 | 4,482 | 1,923 | 2,622 | 1,525–1,730 | 310 | 63–70 | 9.1–13.8 |
| 2023 | 300–575 | 295–516 | 2.0–5.0 | 4,482 | 1,923 | 2,622 | 1,525–1,730 | 310 | 63–70 | 9.1–13.8 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





