Porsche Cayman
El Cayman, la versión coupé del Boxster, llegó a México a finales de 2006 y se vendió en tres generaciones: seis cilindros hasta 2016 y, como 718 Cayman, con motores turbo de cuatro cilindros y versiones GTS 4.0 y GT4 de seis. Porsche terminó su producción en octubre de 2025; el INEGI registra sus últimas ventas en diciembre de 2025.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Alemania2006 – 2025100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Cayman en 8 años modelo: de 9.8 a 14.3 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue COUPE 2PTS 2.7L 6CIL 275HP PDK con 14.3 km/l.
- 2011 11.4 – 12.3 km/l
- 2012 11.4 – 12.3 km/l
- 2013 11.7 – 13.3 km/l
- 2014 9.8 – 11.4 km/l
- 2015 13.2 – 14.3 km/l
- 2016 11.6 – 12.2 km/l
- 2017 11.6 – 12.2 km/l
- 2025 9.9 – 11.8 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Cayman se vendió con 6 motores entre 2006 y 2020, con un rendimiento combinado de 8.5 a 10.6 km/l.
- 2.0 l 4 cilindros · gasolina premium
- 2.5 l 4 cilindros · gasolina premium
- 2.7 l 6 cilindros · gasolina premium
- 2.9 l 6 cilindros · gasolina premium
- 3.4 l 6 cilindros · gasolina premium
- 3.8 l 6 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2021$1,348,000 – $1,848,000hoy: $1,751,564 – $2,401,254
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 6 de mayo de 2021 a 12 de mayo de 2021 | Porsche 718 Cayman T | $1,348,000 | $1,751,564 | ver captura |
| 6 de mayo de 2021 a 12 de mayo de 2021 | Porsche 718 Cayman GTS 4.0 | $1,598,000 | $2,076,409 | ver captura |
| 6 de mayo de 2021 a 12 de mayo de 2021 | Porsche 718 Cayman GT4 | $1,848,000 | $2,401,254 | ver captura |
2022$1,398,000 – $2,598,000hoy: $1,796,352 – $3,216,071
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 10 de julio de 2021 a 5 de abril de 2022 | Porsche 718 Cayman T | $1,398,000 | $1,796,352 | ver captura |
| 10 de julio de 2021 a 5 de abril de 2022 | Porsche 718 Cayman GTS 4.0 | $1,608,000 | $2,066,190 | ver captura |
| 10 de julio de 2021 a 5 de abril de 2022 | Porsche 718 Cayman GT4 | $1,868,000 | $2,400,275 | ver captura |
| 3 de enero de 2022 a 5 de abril de 2022 | Porsche 718 Cayman GT4 RS | $2,598,000 | $3,216,071 | ver captura |
2023$1,468,000 – $2,828,000hoy: $1,771,894 – $3,413,430
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 9 de mayo de 2022 a 29 de marzo de 2023 | Porsche 718 Cayman T | $1,468,000 | $1,771,894 | ver captura |
| 9 de mayo de 2022 a 29 de marzo de 2023 | Porsche 718 Cayman GTS 4.0 | $1,678,000 | $2,025,366 | ver captura |
| 9 de mayo de 2022 a 2 de enero de 2024 | Porsche 718 Cayman GT4 | $2,028,000 | $2,447,820 | ver captura |
| 9 de mayo de 2022 a 29 de marzo de 2023 | Porsche 718 Cayman GT4 RS | $2,828,000 | $3,413,430 | ver captura |
2024$1,548,000 – $3,158,000hoy: $1,761,599 – $3,391,873
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 21 de abril de 2023 a 9 de febrero de 2025 | Porsche 718 Cayman Style Edition | $1,548,000 | $1,761,599 | ver captura |
| 21 de abril de 2023 a 11 de mayo de 2024 | Porsche 718 Cayman GTS 4.0 | $1,798,000 | $2,046,095 | ver captura |
| 21 de abril de 2023 a 11 de mayo de 2024 | Porsche 718 Cayman GT4 RS | $3,028,000 | $3,445,815 | ver captura |
| 15 de julio de 2024 a 9 de febrero de 2025 | Porsche 718 Cayman GTS 4.0 | $1,858,000 | $1,995,598 | ver captura |
| 15 de julio de 2024 a 9 de febrero de 2025 | Porsche 718 Cayman GT4 RS | $3,158,000 | $3,391,873 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2006 | 15 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 110 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 93 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 74 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 36 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 33 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 46 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 108 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 106 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 105 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 131 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 103 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 144 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 81 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 73 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 55 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 25 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 44 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 182 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 398 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Por qué se dejó de vender?
Octubre de 2025
Porsche dejó de fabricar el 718 Cayman con motor de combustión en octubre de 2025 y cerró los pedidos en todo el mundo; los compradores solo pueden buscar unidades en el inventario de las agencias.
- A principios de 2024 Porsche tuvo que dejar de venderlo en Europa porque no cumplía las nuevas regulaciones de ciberseguridad, y consideró que no valía la pena actualizarlo.
- Porsche desarrolla versiones totalmente eléctricas del Cayman y del Boxster, que conservarán esos nombres.
Generaciones
- 2006 – 2013
Primera generación · 987c
Porsche lo lanzó en 2005 como modelo 2006, derivado del Boxster. El INEGI registra las primeras ventas en México en diciembre de 2006 y 110 unidades en 2007, su mejor año con esta generación. Todos los Cayman hasta 2012 se fabricaron en Finlandia, en la planta de Valmet Automotive.
Motores: 2.7 l, seis cilindros bóxer · 3.4 l, seis cilindros bóxer
Carrocerías: Coupé
- 2013 – 2016
Segunda generación · 981c
Llegó a México en abril de 2013 como modelo 2014, con precios en dólares: el Cayman 2.7 costaba 72,400 dólares con caja manual y 75,900 con PDK, y el Cayman S 3.4, 82,900 y 86,400 dólares. Con esta generación la producción pasó a la antigua planta de Karmann en Osnabrück, Alemania.
Motores: 2.7 l, 275 hp · 3.4 l, 325 hp (Cayman S)
Carrocerías: Coupé
- 2016 – 2025
718 Cayman · 982c
Porsche anunció que el 718 Cayman y el 718 Cayman S llegarían a América Latina a finales de noviembre de 2016, con motores turbo de cuatro cilindros en lugar del seis cilindros. En mayo de 2021 costaba $1,348,000 el Cayman T, $1,598,000 el GTS 4.0 y $1,848,000 el GT4; a principios de 2022 se sumó el GT4 RS en $2,598,000, que en julio de 2024 ya costaba $3,158,000. En febrero de 2024 llegó la edición Style, con el motor 2.0 turbo de 300 hp, desde $1,548,000. El INEGI registra 398 Cayman vendidos en 2025, su cifra anual más alta, y las últimas ventas en diciembre de 2025.
Motores: 2.0 l turbo, cuatro cilindros, 300 hp · 2.5 l turbo, cuatro cilindros, 350 hp (Cayman S) · 4.0 l, seis cilindros, 394 hp (GTS 4.0) · 4.0 l, seis cilindros, 414 hp (GT4)
Carrocerías: Coupé
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2014 a 2025. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 265 | 221 | 2.9 | 4,347 | 1,801 | 2,415 | 1,330–1,360 | 150 | 64 | — |
| 2015 | 275–340 | 214–280 | 2.7–3.4 | 4,380 | 1,801 | 2,475 | 1,330–1,445 | 150 | 64 | 11.4–13.7 |
| 2022 | 295–414 | 280–310 | 2.0–4.0 | 4,379–4,456 | 1,801 | 2,475–2,484 | 1,495 | 125 | 54–64 | 9.4–11.2 |
| 2025 | 394 | 310 | 4.0 | 4,405 | 1,801 | 2,475 | 1,495 | 125 | 64 | 9.4 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





