Acura RL
El RL fue el sedán más grande y caro de Acura en México: llegó con la marca en 2004, junto con el TL y la MDX, siempre con V6 y tracción integral SH-AWD. Se hacía en Sayama, Japón, y en marzo de 2013 lo sustituyó el RLX. El INEGI registra 448 vendidos de 2005 a 2012.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Japónantes de 2005 – 2012100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del RL en 2 años modelo: de 10.8 a 10.8 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 4WD 4PTS 3.7L 6CIL 303HP AUT con 10.8 km/l.
- 2011 10.8 km/l
- 2012 10.8 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el RL se vendió con 2 motores entre 2005 y 2012, con un rendimiento combinado de 7.7 a 8.5 km/l.
- 3.5 l 6 cilindros · gasolina premium
- 3.7 l 6 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2011$765,400hoy: $1,432,419
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 5 de mayo de 2012 a 10 de septiembre de 2012 | RL 2011 | $765,400 | $1,432,419 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2004 | 20 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2005 | 106 | Al público · RAIAVL |
| 2006 | 125 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 92 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 57 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 31 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 21 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 11 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 5 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo.
¿Por qué se dejó de vender?
Marzo de 2013
No desapareció del todo: en marzo de 2013 Acura lo relevó con el RLX, su nuevo sedán insignia, que Autocosmos presentó como «el RLX, antes RL».
- Honda terminó el RL con el modelo 2012 y en 2013 lo sustituyó con el RLX, también derivado del Honda Legend japonés.
- El RLX 2014 llegó a México el 1 de marzo de 2013 en $880,000, más ancho y con 50 mm más de distancia entre ejes que el RL; el INEGI registra las últimas ventas del RL en diciembre de 2012.
- A diferencia del RL, que siempre tuvo tracción integral SH-AWD, el RLX llegó con tracción delantera y dirección en las cuatro ruedas.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el RL. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 8 versiones del RL de Estados Unidos de los años modelo 2005 a 2012.
Ver las 8 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | Acura RL 4 DR 4WD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2011 | Acura RL 4 DR AWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2010 | Acura RL 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 5 de 5 |
| 2009 | Acura RL 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 5 de 5 |
| 2008 | Acura RL 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 5 de 5 |
| 2007 | Acura RL 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 5 de 5 |
| 2006 | Acura RL 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 5 de 5 |
| 2005 | Acura RL 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 5 de 5 |
Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Generaciones
- 2005 – 2012
Segunda generación · KB1 / KB2
Acura llegó a México en 2004 con el TL, el RL y la MDX, y este RL ya se vendía cuando arrancó el registro del INEGI, en enero de 2005. En 2008 la ficha de Acura México lo daba con V6 3.5 de 290 hp, caja automática de cinco velocidades y tracción SH-AWD; el modelo 2009 cambió al V6 3.7 de 303 hp y el 2011 estrenó caja de seis velocidades. En 2012 la lista de Acura daba el RL 2011 en $765,400. Se armaba en la planta de Sayama, Japón. Su mejor año fue 2006, con 125 unidades según el INEGI; las últimas se registran en diciembre de 2012 y en marzo de 2013 salió a la venta el RLX, su sucesor, en $880,000.
Motores: 3.5 l V6, 290 hp · 3.7 l V6, 303 hp
Carrocerías: Sedán
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2008 a 2011. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 290 | 256 | 3.5 | 4,917 | — | 2,800 | 1,815 | 370 | 73 |
| 2009 | 303 | 273 | 3.7 | 4,973 | — | 2,800 | 1,865 | 371 | 73 |
| 2011 | 303 | 273 | 3.7 | 4,973 | 1,845 | 2,800 | 1,867 | 391 | 73 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





