Inicio / GMC / Terrain

GMC Terrain

A la venta2011 – hoySUV mediana🇲🇽 Hecho en MéxicoPlanta Importada de Canadá: Ingersoll, Ontario (2011 – 2017); desde 2017, San Luis Potosí

La Terrain es la SUV mediana de GMC, hermana de la Chevrolet Equinox. Llegó a México en febrero de 2011, importada de Canadá, y desde su segunda generación, de 2017, se fabrica en San Luis Potosí, que ha hecho casi 900 mil, la mayoría para Estados Unidos. El INEGI registra unas 29,400 vendidas en México de marzo de 2011 a agosto de 2026. Va en su tercera generación, de 2025, con motor 1.5 turbo.

GMC Terrain
GMC Terrain 2017Foto: Mr.choppers · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Precio más antiguo registrado
$496,400
enero 2012 · hoy serían $925,565
Precio más reciente registrado
$848,900
octubre 2026 · Terrain Black Edition
Vendidos 2011–2026
29,567
unidades registradas por el INEGI
Mejor año de ventas
2017
2,557 unidades

¿De dónde viene?

Marca Estados UnidosGMC
Se fabrica en MéxicoPlanta Importada de Canadá: Ingersoll, Ontario (2011 – 2017); desde 2017, San Luis Potosí

GMC es una marca estadounidense, pero este modelo se fabrica en México.

Dónde se fabricaron los que se vendieron en México

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.

Rendimiento oficial en México

El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Terrain en 7 años modelo: de 10.6 a 16.3 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 1.5 L Cvt con 16.3 km/l.

  • 2011 10.9 km/l
  • 2013 10.6 km/l
  • 2014 10.6 km/l
  • 2015 10.6 km/l
  • 2016 11.1 km/l
  • 2025 14.4 km/l
  • 2026 14.4 – 16.3 km/l

Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)

En Estados Unidos, el Terrain se vendió con 6 motores entre 2011 y 2027, con un rendimiento combinado de 7.7 a 13.6 km/l.

  • 1.5 l 4 cilindros · gasolina
  • 1.6 l 4 cilindros · diésel
  • 2.0 l 4 cilindros · gasolina premium
  • 2.4 l 4 cilindros · gasolina o E85
  • 3.0 l 6 cilindros · gasolina
  • 3.6 l 6 cilindros · gasolina

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

Hecho en México: cuántos se fabricaron y a dónde se fueron

Fabricados en México907,125desde 2017
Exportados887,41398 % de lo fabricado

De cada 10 Terrain que salen de las plantas mexicanas, 10 se van a otro país.

A dónde se exportaron

  • Estados Unidos759,20086 %
  • Canadá120,55214 %
  • Arabia Saudita2,030<1 %
  • Emiratos Árabes Unidos1,995<1 %
  • Kuwait1,509<1 %
  • Israel20<1 %
Unidades fabricadas en México por añoINEGI · RAIAVL
050 mil100 mil150 mil20172018127,55720192020202120222023202420252026

Producción y exportación de las plantas en México según el INEGI (producción, exportación por país), desde enero de 2005. No incluye unidades fabricadas en otros países.

¿Cuánto costaba?

Precio de entradaversión más barata en cada captura del sitio oficial o guía de Profeco
  • Precio de lista en su época
  • Equivalente en pesos de septiembre 2026
$0$250 mil$500 mil$750 mil$1.0 M2014201620182020202220242026$848,900$848,900

Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.

¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.

Precios por año modelo

Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.

2012$474,800 – $496,400hoy: $876,924 – $925,565
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
21 de enero de 2012Terrain 2012 (C)$496,400$925,565ver captura
4 de agosto de 2012Terrain Paquete C$474,800$876,924ver captura
2014$465,600hoy: $816,552
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
19 de noviembre de 2013Terrain SLT FWD$465,600$816,552ver captura
2015$475,000hoy: $795,807
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
23 de diciembre de 2014Terrain SLT FWD$475,000$795,807ver captura
2023$744,400 – $896,400hoy: $853,947 – $1,028,316
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
3 de enero de 2023Terrain Black Edition$744,400$853,947ver captura
3 de enero de 2023Terrain AT4$876,400$1,005,373ver captura
3 de enero de 2023Terrain Denali$896,400$1,028,316ver captura
2027$848,900 – $1,007,900hoy: $848,900 – $1,007,900
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Terrain Black Edition$848,900$848,900ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Terrain AT4$961,900$961,900ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Terrain Denali$1,007,900$1,007,900ver captura

Ventas en México

Unidades vendidas por añoINEGI · RAIAVL
01 mil2 mil3 mil111315172,55719212325
Ver tabla
AñoUnidadesFuente
2011983Al público · RAIAVL
20121,567Al público · RAIAVL
20131,675Al público · RAIAVL
20141,867Al público · RAIAVL
20151,952Al público · RAIAVL
20162,212Al público · RAIAVL
20172,557Al público · RAIAVL
20182,192Al público · RAIAVL
20191,857Al público · RAIAVL
20201,576Al público · RAIAVL
20211,015Al público · RAIAVL
20222,184Al público · RAIAVL
20232,404Al público · RAIAVL
20241,967Al público · RAIAVL
20251,935Al público · RAIAVL
20261,624Al público · RAIAVL

Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.

¿Qué le falla más?

Lo que más reportan sus dueños443 reportes en Opinautos

  1. Motor106
  2. Se apaga81
  3. Equipamiento e interiores72
  4. Tablero60
  5. Fuerza y aceleración50
  6. Sensores44
  • Pierde fuerza

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 25 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.

    Fuente: Opinautos

  • Luz de check engine

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 20 casos, dentro de la categoría tablero.

    Fuente: Opinautos

  • Estéreo

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 14 casos, dentro de la categoría equipamiento e interiores.

    Fuente: Opinautos

Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Terrain usado. Consultado en octubre de 2026.

Generaciones

  1. 2011 – 2017

    Primera generación · Theta

    Llegó a finales de febrero de 2011 como modelo 2011, en una sola versión de $480,000; las primeras 200 unidades tuvieron un precio de introducción de $459,000. Traía V6 3.0 de inyección directa con 264 hp, automática de 6 velocidades y tracción delantera, sobre la plataforma de la Chevrolet Equinox. Se fabricaba en Ingersoll, Ontario, y el INEGI la registra como importada de Canadá. La 2016, renovada, salió a la venta en octubre de 2015 en versiones SLT y Denali, con V6 3.6 de 301 hp. Según el INEGI se vendieron unas 11,900 de marzo de 2011 a septiembre de 2017.

    Motores: 3.0 l V6, 264 hp · 3.6 l V6, 301 hp

    Carrocerías: SUV

    Fuentes: [1][2][3][4]

  2. 2017 – 2024

    Segunda generación · D2XX

    Llegó a finales de septiembre de 2017 como modelo 2018, en SLT de $584,900 y Denali de $641,900, con 2.0 turbo de 252 hp y automática de 9 velocidades. Fue la primera Terrain hecha en México: se fabrica en San Luis Potosí, y el INEGI registra su producción desde abril de 2017. La 2022 llegó en enero de 2022 con un 1.5 turbo de 170 hp, en Black Edition ($679,900), AT4 ($801,400) y Denali ($820,900). Según el INEGI se vendieron unas 14,200 en México de octubre de 2017 a diciembre de 2024, con el mejor año en 2023 (2,404); en ese periodo San Luis Potosí produjo unas 741 mil.

    Motores: 2.0 l turbo, 4 cilindros, 252 hp · 1.5 l turbo, 4 cilindros, 170 hp (2022)

    Carrocerías: SUV

    Fuentes: [1][2][3][4][5][6]

  3. 2025 – hoy

    Tercera generación

    Salió a la venta en enero de 2025 como modelo 2025, primero en la versión Elevation Black Edition de $842,400, con 1.5 turbo de 175 hp, automática de 8 velocidades y tracción integral. Se sigue fabricando en San Luis Potosí. En mayo de 2025 llegó la 2026 con versiones AT4 y Denali: Black Edition de $819,900, AT4 de $929,900 y Denali de $974,900. En octubre de 2026 la 2026 y la 2027 tenían el mismo precio de lista: $848,900 (Black Edition), $961,900 (AT4) y $1,007,900 (Denali). Según el INEGI se vendieron unas 3,400 de enero de 2025 a agosto de 2026; en ese periodo San Luis Potosí produjo unas 158 mil. De 2017 a agosto de 2026 se exportaron unas 878 mil Terrain hechas en México, 751 mil de ellas a Estados Unidos.

    Motores: 1.5 l turbo, 4 cilindros, 175 hp

    Carrocerías: SUV

    Fuentes: [1][2][3][4][5][6][7][8][9]

Cómo cambió con los años

Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2017 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.

Potencia
175 hp
Modelo 2026
−126 hp desde 2017 (−42 %)
20172026
Torque
203 lb-pie
Modelo 2026
−69 lb-pie desde 2017 (−25 %)
20172026
Cilindrada
1.5 litros
Modelo 2026
−2.1 litros desde 2017 (−58 %)
20172026
Ver todos los años
ModeloPotencia
hp
Torque
lb-pie
Cilindrada
litros
Largo
mm
Ancho
mm
Distancia entre ejes
mm
Peso
kg
Cajuela
litros
Tanque
litros
Rendimiento combinado
km/l
20173012723.64,7711,8492,8581,8358957610.6
20182522582.04,6301,8392,7251,63583856—
20202522582.04,6301,8392,7251,63583856—
20212522582.04,6301,8392,7251,63583856—
20221702031.54,6301,8392,7251,63583856—
20231702031.54,6301,8392,7251,63583856—
20261752031.54,5971,8922,7301,56384459—

Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.

Modelos parecidos

De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.