- Adultos85 %
- Niños85 %
- Peatones y ciclistas71 %
- Asistencias79 %
Probado en Europa: Land Rover Defender (2.0 diesel - Standard, S, SE, HSE). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2020. Ver resultado de Euro NCAP
Inicio / Land Rover / Defender
El Defender clásico llegó a México en octubre de 2010 con motor diésel y se vendió hasta 2016, cuando terminó su producción en Solihull, Inglaterra. La nueva generación, hecha en Nitra, Eslovaquia, llegó en agosto de 2020 y se vende mucho más: el INEGI registra 2,706 de agosto de 2020 a agosto de 2026, contra 641 del clásico.

Aunque Land Rover es una marca británica, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Eslovaquia.
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Defender en 1 año modelo: de 9 a 11.6 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 110 MHEV con 11.6 km/l.
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 13 de noviembre de 2010 | DEFENDER SEprecio de lista en dólares | US$56,900 | — | ver captura |
| 13 de noviembre de 2010 | DEFENDER SE PREMIUMprecio de lista en dólares | US$59,900 | — | ver captura |
| 17 de enero de 2011 a 4 de julio de 2011 | DEFENDER SEprecio de lista en dólares | US$57,500 | — | ver captura |
| 17 de enero de 2011 a 4 de julio de 2011 | DEFENDER SE PREMIUMprecio de lista en dólares | US$61,500 | — | ver captura |
| 25 de octubre de 2011 a 5 de mayo de 2012 | Defender SW 110 SEprecio de lista en dólares | US$57,500 | — | ver captura |
| 25 de octubre de 2011 a 5 de mayo de 2012 | Defender SW 110 SE Baseprecio de lista en dólares | US$61,500 | — | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 27 de octubre de 2020 | Defender 110 Standard P400 MHEV (2020) | $1,282,450 | $1,722,230 | ver captura |
| 27 de octubre de 2020 | Defender 110 S P400 MHEV (2020) | $1,371,190 | $1,841,401 | ver captura |
| 27 de octubre de 2020 | Defender 110 SE P400 MHEV (2020) | $1,473,610 | $1,978,943 | ver captura |
| 27 de octubre de 2020 | Defender 110 P400 First Edition MHEV (2020) | $1,602,840 | $2,152,489 | ver captura |
| 27 de octubre de 2020 | Defender 110 HSE P400 MHEV (2020) | $1,613,460 | $2,166,751 | ver captura |
| 27 de octubre de 2020 | Defender 110 P400 X MHEV (2020) | $1,932,367 | $2,595,018 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 24 de marzo de 2025 | Defender Octa 2025 (precio desde) | $4,595,000 | $4,823,295 | ver captura |
| 24 de marzo de 2025 | Defender Octa Edition One (precio desde) | $5,020,000 | $5,269,411 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 27 de septiembre de 2026 | Defender 90 X-Dynamic SE | $2,065,000 | $2,065,000 | ver captura |
| 27 de septiembre de 2026 | Defender 110 X-Dynamic SE | $2,145,000 | $2,145,000 | ver captura |
| 27 de septiembre de 2026 | Defender 130 S | $2,280,000 | $2,280,000 | ver captura |
| 27 de septiembre de 2026 | Defender 130 X-Dynamic SE | $2,470,000 | $2,470,000 | ver captura |
| 27 de septiembre de 2026 | Defender 90 X | $2,610,000 | $2,610,000 | ver captura |
| 27 de septiembre de 2026 | Defender 110 X | $2,645,000 | $2,645,000 | ver captura |
| 27 de septiembre de 2026 | Defender 130 X | $2,885,000 | $2,885,000 | ver captura |
| 27 de septiembre de 2026 | Defender 110 V8 | $3,060,000 | $3,060,000 | ver captura |
| 27 de septiembre de 2026 | Defender 130 V8 | $3,355,000 | $3,355,000 | ver captura |
| 27 de septiembre de 2026 | Defender Octa | $4,595,000 | $4,595,000 | ver captura |
| 27 de septiembre de 2026 | Defender Octa Edition One | $5,020,000 | $5,020,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 110 S | $2,195,000 | $2,195,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 90 X-Dynamic SE | $2,355,000 | $2,355,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 110 X-Dynamic SE | $2,440,000 | $2,440,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 130 S | $2,520,000 | $2,520,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 110 Trophy Edition in Deep Sandglow Yellow | $2,710,000 | $2,710,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 110 Trophy Edition in Keswick Green | $2,710,000 | $2,710,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 130 X-Dynamic SE | $2,740,000 | $2,740,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 130 X-Dynamic HSE | $2,825,000 | $2,825,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 90 X | $2,855,000 | $2,855,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 110 X | $2,890,000 | $2,890,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 130 X | $3,155,000 | $3,155,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 110 V8 | $3,305,000 | $3,305,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 130 V8 | $3,620,000 | $3,620,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Land Rover Defender OCTA | $4,780,000 | $4,780,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Land Rover Defender OCTA Black | $5,220,000 | $5,220,000 | ver captura |
| 15 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 110 S | $2,175,000 | $2,175,000 | ver captura |
| 15 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 110 X-Dynamic SE | $2,175,000 | $2,175,000 | ver captura |
| 15 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 110 Trophy Edition in Santorini Black | $2,710,000 | $2,710,000 | ver captura |
| 15 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 130 X-Dynamic SE | $2,760,000 | $2,760,000 | ver captura |
| 15 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 90 Vertex | $2,855,000 | $2,855,000 | ver captura |
| 15 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 110 Vertex | $2,890,000 | $2,890,000 | ver captura |
| 15 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Land Rover Defender 130 Vertex | $3,155,000 | $3,155,000 | ver captura |
Algunas marcas publicaban su precio de lista en dólares. Esos precios se muestran tal cual, en dólares: no se convierten a pesos ni se ajustan por inflación, porque el tipo de cambio de cada fecha cambiaría la cifra.
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2010 | 26 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 57 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 110 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 102 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 109 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 195 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 42 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 0 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 122 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 299 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 355 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 545 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 482 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 492 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 446 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas. El Defender actual (desde agosto de 2020) se fabrica en Nitra, Eslovaquia, aunque el INEGI lo registre como británico.
Latin NCAP no ha probado el Defender. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
Probado en Europa: Land Rover Defender (2.0 diesel - Standard, S, SE, HSE). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2020. Ver resultado de Euro NCAP
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
Llegó a México en octubre de 2010 en dos versiones, SE (56,900 dólares) y SE Premium (59,900 dólares), con motor diésel de cuatro cilindros y 2.4 litros, carrocería de aluminio, caja reductora y bloqueos de diferencial. Se hacía en Solihull, Inglaterra, donde la producción terminó el 29 de enero de 2016 porque ya no podía cumplir las normas de choque y emisiones. Según el INEGI se vendieron 641 en México, de octubre de 2010 a julio de 2016; el mejor año fue 2015, con 195.
Motores: 2.4 l diésel, 122 hp
Carrocerías: SUV
Se presentó en el Salón de Fráncfort de septiembre de 2019 y llegó a México en agosto de 2020 como Defender 110, de $1,282,450 a $1,932,367, con motor 3.0 turbo de seis cilindros y sistema híbrido ligero de 395 hp. Se fabrica en la planta de Jaguar Land Rover en Nitra, Eslovaquia. El catálogo de 2020 ya incluía el Defender 90 de tres puertas con un 2.0 turbo de 300 hp, y el de 2024 sumaba el 130, con tercera fila de asientos, y versiones V8. En marzo de 2025 llegó el Octa, con V8 biturbo de 4.4 litros y 635 hp, en $4,595,000 (Edition One: $5,020,000). El INEGI registra estas unidades como importadas del Reino Unido; 2023 fue su mejor año, con 545.
Motores: 2.0 l turbo, 300 hp · 3.0 l 6 cilindros turbo, híbrido ligero, 395 hp · 5.0 l V8 · 4.4 l V8 biturbo, 635 hp (Octa)
Carrocerías: SUV 3 puertas (90) · SUV 5 puertas (110) · SUV 5 puertas alargada (130)
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2012 a 2025. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | — | 266 | — | — | — | — | — | — | 75 | 10.0–11.1 |
| 2020 | 300–400 | 295–406 | 2.0–3.0 | 4,583–5,018 | 2,008 | — | 2,140–2,361 | — | 89 | 10.2–10.4 |
| 2021 | 400 | 406 | 3.0 | 4,583 | 2,008 | 2,587 | 2,140 | 297 | 90 | 10.4 |
| 2022 | 400 | 406 | 3.0 | 4,583–5,018 | 2,008 | — | 2,140–2,361 | — | 90 | 10.4 |
| 2024 | 400–525 | 406–625 | 3.0–5.0 | 4,583–5,018 | 2,008 | — | 2,140–2,361 | — | 90 | 10.4 |
| 2025 | 525 | 625 | 5.0 | 5,018 | 2,008 | — | 2,361 | — | 90 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Documentos publicados por Land Rover en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.