Nissan Maxima
El Maxima llegó a México en 1991 y fue durante casi 30 años el sedán más lujoso de Nissan. Hasta 2003 venía de Oppama, Japón, y desde el modelo 2004 de Smyrna, Tennessee; el INEGI registra unos 6,600 vendidos de 2005 a 2021, aunque los anota como japoneses.

¿De dónde viene?
Aunque Nissan es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se vendieron en México se fabricaban en Estados Unidos.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Estados Unidosantes de 2005 – 2021100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Maxima en 6 años modelo: de 12.1 a 16.6 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue ADVANCE 4PTS 3.5L 6CIL 300HP CVT con 16.6 km/l.
- 2011 12.1 km/l
- 2012 12.1 km/l
- 2013 12.1 km/l
- 2014 12.1 km/l
- 2015 12.1 km/l
- 2016 16.2 – 16.6 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Maxima se vendió con 2 motores entre 1995 y 2022, con un rendimiento combinado de 8.5 a 10.6 km/l.
- 3.0 l 6 cilindros · gasolina premium
- 3.5 l 6 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026. Los precios de 1992 a 1995 vienen de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; cada uno enlaza a su página.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
1995$123,442 – $129,663hoy: $1,216,785 – $1,278,106
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de diciembre de 1994 | Maxima 4p sedán automático, vestiduras de piel, 6 cil. 1995 | $123,442 | $1,216,785 | ver captura |
| 15 de diciembre de 1994 | Maxima 4p automático Plus 1995 | $129,663 | $1,278,106 | ver captura |
| 15 de marzo de 1995 | NISSAN MAXIMA, 4P. VEST. PIEL A/AC. MOD. 1995precio en agencia de Acapulco (Banxico) | $190,800 | $1,642,025 | ver captura |
2002$309,000 – $371,806en agenciahoy: $869,507 – $1,023,223
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de diciembre de 2001 | NISSAN MAXIMA, 6 CIL., C/PIEL, ELECT, AUT, C/AIRE, GLE, MOD.2002precio en agencia de León (Banxico) | $355,322 | $1,029,122 | ver captura |
| 15 de julio de 2002 | NISSAN, MAXIMA, GXE, AUTOMAT., 4 PTAS, EQUIPADO, ULTIMO MODELOprecio en agencia de Veracruz (Banxico) | $309,000 | $869,507 | ver captura |
| 15 de julio de 2002 | NISSAN, MAXIMA GLE-1, 4P SEDAN AUT PIEL ABS A/AC ELECTRICOprecio en agencia de Monterrey (Banxico) | $343,000 | $965,181 | ver captura |
| 15 de julio de 2002 | NISSAN, MAXIMA, 4P GLE ELECT, PIEL, MOD. 2002precio en agencia de Acapulco (Banxico) | $350,000 | $984,879 | ver captura |
| 15 de julio de 2002 | NISSAN MAXIMA, 6 CIL, C/PIEL, ELECT, AUT, C/AIRE, GLE, MOD 2precio en agencia de León (Banxico) | $365,000 | $1,027,088 | ver captura |
| 15 de noviembre de 2002 | MAXIMA, GLE. AUTOM., 4 PTAS., ULTIMO MODELOprecio en agencia de Veracruz (Banxico) | $371,806 | $1,023,223 | ver captura |
2003$314,157 – $378,457hoy: $848,985 – $1,023,516
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 26 de marzo de 2003 a 6 de junio de 2003 | Maxima SE 4p 2003 | $378,457 | $1,023,516 | ver captura |
| 28 de abril de 2003 a 18 de mayo de 2003 | Maxima GXE 4p 2003 | $314,500 | $849,098 | ver captura |
| 28 de abril de 2003 a 6 de junio de 2003 | Maxima GLE 4p 2003 | $371,100 | $1,001,909 | ver captura |
| 14 de julio de 2003 a 16 de septiembre de 2003 | Maxima GXE 4p 2003 | $314,157 | $848,985 | ver captura |
| 14 de julio de 2003 a 12 de septiembre de 2003 | Maxima GLE 4p 2003 | $370,664 | $1,001,691 | ver captura |
| 14 de julio de 2003 a 26 de septiembre de 2003 | Maxima SE 4p 2003 | $378,021 | $1,021,572 | ver captura |
| 21 de noviembre de 2003 | Maxima GXE 4p 2003 | $314,235 | $831,668 | ver captura |
| 21 de noviembre de 2003 a 31 de diciembre de 2003 | Maxima GLE 4p 2003 | $370,739 | $981,214 | ver captura |
| 21 de noviembre de 2003 | Maxima SE 4p 2003 | $378,096 | $1,000,685 | ver captura |
2004$370,000 – $412,000hoy: $951,075 – $1,079,043
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 16 de diciembre de 2003 a 12 de enero de 2004 | Maxima SE TOURING 4p 2004 | $396,000 | $1,043,584 | ver captura |
| 3 de enero de 2004 | Maxima SE ELITE 4p 2004 | $412,000 | $1,079,043 | ver captura |
| 5 de agosto de 2004 a 4 de diciembre de 2004 | Maxima (precio desde, de contado) | $370,000 | $951,075 | ver captura |
2005$374,000 – $415,200hoy: $918,887 – $1,030,973
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 10 de enero de 2005 a 3 de febrero de 2005 | Maxima (precio desde, de contado) | $406,600 | $1,018,606 | ver captura |
| 3 de marzo de 2005 | Maxima (precio desde, de contado) | $408,600 | $1,015,640 | ver captura |
| 7 de mayo de 2005 a 28 de agosto de 2005 | Maxima (precio desde, de contado) | $415,200 | $1,030,973 | ver captura |
| 26 de octubre de 2005 a 2 de diciembre de 2005 | Maxima (precio desde, de contado) | $374,000 | $918,887 | ver captura |
2009$441,200 – $460,500hoy: $913,656 – $953,623
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 13 de agosto de 2009 | Maxima TRACKING (precio desde) | $441,200 | $913,656 | ver captura |
| 13 de agosto de 2009 | Maxima SPORT (precio desde) | $460,500 | $953,623 | ver captura |
2014$502,500hoy: $846,006
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 9 de noviembre de 2014 | Maxima (precio desde) | $502,500 | $846,006 | ver captura |
2017$497,500hoy: $758,633
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 30 de agosto de 2017 | Maxima (precio desde) | $497,500 | $758,633 | ver captura |
Los precios «en agencia (Banxico)» son los que anotaron los encuestadores del Banco de México en agencias de cada ciudad para calcular la inflación (INPC), publicados en el Diario Oficial de la Federación. No son el precio de lista de la marca y pueden variar de una ciudad a otra.
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 1990 | 438 | A distribuidores · INEGI 1996 |
| 1991 | 1,091 | A distribuidores · INEGI 1997 |
| 1992 | 1,821 | A distribuidores · INEGI 1998 |
| 1993 | 149 | A distribuidores · INEGI 1999 |
| 1994 | 99 | A distribuidores · INEGI 2000 |
| 1995 | 491 | A distribuidores · INEGI 2000 |
| 1996 | 979 | A distribuidores · INEGI 2000 |
| 1997 | 1,745 | A distribuidores · INEGI 2000 |
| 1998 | 1,355 | A distribuidores · INEGI 2000 |
| 1999 | 1,712 | A distribuidores · INEGI 2005 |
| 2000 | 2,148 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2001 | 935 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2002 | 337 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2003 | 421 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2004 | 1,137 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2005 | 727 | Al público · RAIAVL |
| 2006 | 486 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 172 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 367 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 442 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 187 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 114 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 399 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 473 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 363 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 625 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 801 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 519 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 453 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 294 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 158 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 1 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo. El INEGI registra el Maxima como japonés, pero desde 2003 el de Norteamérica se hacía en Smyrna, Tennessee.
¿Por qué se dejó de vender?
Abril de 2021
Nissan lo sacó de su oferta en México después de 30 años y dejó al Altima como su sedán insignia. El INEGI registra la última unidad vendida en abril de 2021.
- Para agosto de 2022 el Maxima ya no estaba en la oferta de Nissan en México, y el Altima lo relevó como sedán insignia de la marca.
- En Estados Unidos, su principal mercado, las ventas cayeron de 67,627 unidades en 2017 a 16,386 en 2021. Nissan anunció que dejaría de venderlo allá a mediados de 2023, para dar prioridad a los eléctricos de su plan Ambition 2030.
- En México el INEGI registra 801 unidades vendidas en 2016 y 158 en 2020.
El último Maxima salió de la planta de Smyrna, Tennessee, a finales del verano de 2023, tras más de un millón fabricados allí desde 2003. Se despidió sin un sustituto directo.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el Maxima. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 21 versiones del Maxima de Estados Unidos de los años modelo 1995 a 2022, con 4 a 5 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 21 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Nissan Maxima 4 FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2021 | Nissan Maxima 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2020 | Nissan Maxima 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2019 | Nissan Maxima 4 DR FWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2018 | Nissan Maxima 4 DR FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2017 | Nissan Maxima 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2016 | Nissan Maxima 4 DR FWD Early Release | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2016 | Nissan Maxima 4 DR FWD Later Release | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2014 | Nissan Maxima 4 DR FWD | 4 de 5 | 3 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2013 | Nissan Maxima 4 DR FWD | 4 de 5 | 3 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2012 | Nissan Maxima 4 DR FWD | 4 de 5 | 3 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2011 | Nissan Maxima 4 DR FWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2010 | Nissan Maxima 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 5 de 5 |
| 2009 | Nissan Maxima 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 5 de 5 |
| 2008 | Nissan Maxima 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 4 de 5 adelante · 4 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2007 | Nissan Maxima 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 4 de 5 adelante · 4 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2006 | Nissan Maxima 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 4 de 5 adelante · 4 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2005 | Nissan Maxima 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 4 de 5 adelante · 4 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2004 | Nissan Maxima 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 4 de 5 adelante · 4 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 1996 | Nissan Maxima 4-DR | — | 4 de 5 conductor · 3 de 5 pasajero | — adelante · — atrás | — |
| 1995 | Nissan Maxima 4-DR. | — | 4 de 5 conductor · 3 de 5 pasajero | — adelante · — atrás | — |
Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llamados a revisión
- 9 de diciembre de 2019 · año modelo 2016 a 2018 · 382 unidadesPodría existir una falla en el retén de la bomba del actuador del sistema antibloqueo de frenos (ABS)Máxima 2016 a 2018.Ver el aviso de Profeco
- 23 de diciembre de 2016 · año modelo 2016 a 2017 · 308 unidadesPosible fuga de líquido de frenos.308 Vehículos modelo Maxima años 2016 y 2017.Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños974 reportes en Opinautos
- Motor270
- Encendido motor151
- Transmisión145
- Tablero130
- Sensores126
- Sistema eléctrico118
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 51 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 48 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
- Jalonea/Tironea
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 35 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Maxima usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en octubre de 2026.
Generaciones
- 2000 – 2003
Quinta generación · A33
Fue la última generación hecha en Oppama, Japón.
Carrocerías: Sedán
Fuentes: [1]
- 2004 – 2008
Sexta generación · A34
Desde esta generación el Maxima se hizo en Smyrna, Tennessee, donde la producción empezó en 2003. En agosto de 2004 Nissan lo anunciaba desde $370,000. El INEGI registra unos 1,500 vendidos de enero de 2005 a septiembre de 2008.
Motores: 3.5 l V6, 255 hp
Carrocerías: Sedán
- 2008 – 2015
Séptima generación · A35
Salió a la venta en México el 25 de septiembre de 2008 en dos versiones: Tracking de $431,700 y Sport de $450,600, con V6 de 3.5 litros y 290 hp, 35 más que antes, y caja CVT. En agosto de 2009 costaban $441,200 y $460,500. Se armaba en Smyrna, Tennessee. El INEGI registra unos 2,450 vendidos de octubre de 2008 a junio de 2015.
Motores: 3.5 l V6, 290 hp
Carrocerías: Sedán
- 2015 – 2020
Octava generación · A36
Llegó en junio de 2015, hecho en Smyrna, Tennessee, en tres versiones: Advance de $497,500, SR de $521,500 y Exclusive de $593,000, con V6 de 300 hp y caja CVT. La renovación llegó el 9 de julio de 2019, de $590,200 (Advance) a $713,000 (Exclusive). El INEGI registra unos 2,600 vendidos de julio de 2015 a 2020, con 801 en 2016, su mejor año; la última unidad se vendió en abril de 2021. Nissan dejó de fabricarlo en julio de 2023.
Motores: 3.5 l V6, 300 hp
Carrocerías: Sedán
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2012 a 2017. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 290 | 261 | — | 4,843 | 1,860 | 2,775 | 1,647 | 402 | 75 | 12.6 |
| 2013 | — | — | 3.5 | 4,843 | 1,860 | 2,775 | 1,647–1,671 | 402 | — | — |
| 2014 | 290 | 261 | 3.5 | 4,843 | 1,860 | 2,775 | 1,647–1,671 | 402 | 75 | 12.6 |
| 2015 | 290 | 261 | — | 4,843 | 1,860 | 2,775 | 1,671 | 402 | 75 | 12.1 |
| 2016 | 300 | 261 | — | 4,897 | 1,860 | 2,775 | 1,608–1,641 | 405 | 68 | 16.2 |
| 2017 | 300 | 261 | — | 4,897 | 1,860 | 2,775 | 1,592–1,641 | 405 | 68 | 16.2–16.5 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
- Ficha técnicaFicha técnica Maxima (archivada en 2011)
- Ficha técnicaFicha técnica Maxima 2012
- Ficha técnicaFicha técnica Maxima 2013
- Ficha técnicaFicha técnica Maxima 2014
Documentos publicados por Nissan en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





