Acura MDX
La MDX es la SUV más grande de Acura y ya se vendía en México en 2005, al año de que la marca llegara al país. Las dos primeras generaciones venían de Alliston, Canadá, y se vendían en dólares; desde 2013 llega de Estados Unidos. El INEGI registra unas 11,200 vendidas de 2005 a agosto de 2026.

¿De dónde viene?
Aunque Acura es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Estados Unidos.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Canadáantes de 2005 – 201342 %
- Estados Unidos2013 – hoy58 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del MDX en 4 años modelo: de 9.9 a 11.9 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue ADVANCE con 11.9 km/l.
- 2014 9.9 km/l
- 2015 9.9 km/l
- 2025 10.6 – 11.9 km/l
- 2026 10.6 – 11.9 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el MDX se vendió con 3 motores entre 2005 y 2026, con un rendimiento combinado de 7.2 a 11.5 km/l.
- 3.0 l 6 cilindros · gasolina premium
- 3.5 l 6 cilindros · gasolina premium
- 3.7 l 6 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2011$667,900hoy: $1,249,951
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 5 de mayo de 2012 a 8 de mayo de 2013 | MDX 2011 | $667,900 | $1,249,951 | ver captura |
2014$784,900hoy: $1,349,424
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 31 de marzo de 2014 a 8 de marzo de 2016 | MDX 2011 | $784,900 | $1,349,424 | ver captura |
2026$1,633,900 – $1,883,900hoy: $1,633,900 – $1,883,900
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | MDX Advance 2026 | $1,633,900 | $1,633,900 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | MDX Type S 2026 | $1,883,900 | $1,883,900 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2004 | 50 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2005 | 282 | Al público · RAIAVL |
| 2006 | 466 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 761 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 743 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 593 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 719 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 617 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 365 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 639 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 916 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 489 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 761 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 891 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 710 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 406 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 132 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 278 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 345 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 444 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 306 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 218 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 92 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo. Desde la tercera generación (julio de 2013) la MDX se hace en Estados Unidos, aunque el INEGI registre parte de sus ventas como canadienses.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el MDX. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 33 versiones del MDX de Estados Unidos de los años modelo 2005 a 2026, con 4 a 5 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 33 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ACURA MDX SUV N/A AWD | — | 4 de 5 | 5 de 5 | — |
| 2026 | ACURA MDX SUV N/A FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Acura MDX SUV AWD | — | 4 de 5 | 5 de 5 | — |
| 2025 | Acura MDX SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2024 | Acura MDX SUV AWD | — | 4 de 5 | 5 de 5 | — |
| 2024 | Acura MDX SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2023 | Acura MDX SUV AWD | — | 4 de 5 | 5 de 5 | — |
| 2023 | Acura MDX SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2022 | Acura MDX SUV AWD | — | 4 de 5 | 5 de 5 | — |
| 2022 | Acura MDX SUV FWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Acura MDX SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2020 | Acura MDX SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Acura MDX SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2019 | Acura MDX SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Acura MDX SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2018 | Acura MDX SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2017 | Acura MDX SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2017 | Acura MDX SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2016 | Acura MDX SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2016 | Acura MDX SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2015 | Acura MDX SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2015 | Acura MDX SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2014 | Acura MDX SUV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2014 | Acura MDX SUV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2013 | Acura MDX SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2012 | Acura MDX SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2011 | Acura MDX SUV AWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2010 | Acura MDX 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2009 | Acura MDX 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2008 | Acura MDX 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2007 | Acura MDX 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2006 | Acura MDX 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2005 | Acura MDX 4-DR. w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llamados a revisión
- 15 de octubre de 2025 · año modelo 2023 a 2025Pivote en el mecanismo del pedal de frenoHONDA PILOT 2023-2025, ACURA MDX 2024-2025 Y ACURA TLX 2024-2025Ver el aviso de Profeco
- 24 de septiembre de 2025 · año modelo 2020 a 2022Circuito interno del sensor de peso del asiento del pasajeroHONDA: PILOT 2021 Y ODYSSEY 2021. ACURA: RDX 2021, MDX 2020-2022, TLX 2021Ver el aviso de Profeco
- 12 de mayo de 2025 · año modelo 2015 a 2020Los cojinetes de bielaMARCA: ACURA MDX AÑOS: 2018 – 2020, MARCA: ACURA MODELO: TLX AÑOS: 2015-2020 Y MARCA: HONDA MODELO: ODYSSEY AÑOS: 2019Ver el aviso de Profeco
- 12 de mayo de 2025 · año modelo 2021 a 2025Software del módulo de control del motorMARCA: HONDA MODELO: PILOT AÑOS: 2023 – 2025, MARCA: ACURA MODELO: MDX AÑOS: 2022-2025 Y MARCA: ACURA MODELO: TLX AÑOS: 2021-2025Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños282 reportes en Opinautos
- Equipamiento e interiores67
- Sistema eléctrico49
- Tablero44
- Motor39
- Transmisión21
- Encendido motor18
- Código desbloqueo estéreo/radio
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 23 casos, dentro de la categoría equipamiento e interiores.
Fuente: Opinautos
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 15 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
- Estéreo
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 14 casos, dentro de la categoría equipamiento e interiores.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un MDX usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2006 – 2013
Segunda generación · YD2
Siguió armándose en Alliston, Canadá, con un V6 de 3.7 litros y tracción SH-AWD. En junio de 2007 costaba 53,000 dólares, porque Acura vendía en dólares; en mayo de 2012 la lista de Acura ya la daba en $667,900. Fue su mejor etapa en ventas: el INEGI registra unas 3,900 de 2007 a mediados de 2013.
Motores: 3.7 l V6, 300 hp
Carrocerías: SUV
- 2013 – 2021
Tercera generación · YD3
Llegó en julio de 2013 desde Lincoln, Alabama, en $784,900, con V6 de 3.5 litros y caja de seis velocidades. En 2017 su producción pasó a East Liberty, Ohio. En octubre de 2018 se renovó y costaba $919,900 (Tech) y $979,900 (A-Spec). El INEGI registra unas 4,900 vendidas.
Motores: 3.5 l V6, 290 hp
Carrocerías: SUV
- 2021 – hoy
Cuarta generación · YD8/YD9
Estrenó plataforma y se arma en East Liberty, Ohio. Llegó en agosto de 2021 en una sola versión, Advance, de $1,299,900, con caja de 10 velocidades. Después se sumó la Type S con V6 biturbo. Con la renovación 2025 costaba $1,569,900 (Advance) y $1,819,900 (Type S). El INEGI registra unas 1,600 vendidas hasta agosto de 2026.
Motores: 3.5 l V6, 290 hp · 3.0 l V6 biturbo, 350 hp (Type S)
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2013 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 300 | 270 | 3.7 | 4,867 | 1,995 | 2,750 | 2,070 | 425 | 80 | 8.7 |
| 2017 | 290 | 267 | 3.5 | 4,983 | 1,960 | 2,819 | 1,851 | 447 | 74 | 9.8 |
| 2018 | 290 | 267 | 3.5 | 4,983 | 1,960 | 2,819 | 1,851 | 447 | 74 | 9.8 |
| 2020 | 290 | 267 | 3.5 | 4,980–4,985 | 1,975 | 2,820 | 1,934–1,936 | 447 | 74 | 9.8 |
| 2022 | 290–350 | 267–354 | 3.0–3.5 | 5,054–5,061 | — | 2,890 | 2,078–2,194 | 461 | 70 | — |
| 2025 | 290–350 | 267–354 | 3.0–3.5 | 5,054–5,061 | — | 2,890 | 2,078–2,194 | 461 | 70 | 10.6–11.9 |
| 2026 | 290–350 | 267–354 | 3.0–3.5 | 5,054–5,061 | — | 2,890 | 2,078–2,194 | 461 | 70 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





